ч.1 ст. 238 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-335-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                                                                                            03 декабря 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области     Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимой Ш Т О П О Л Ь Д НИНЫ ИВАНОВНЫ,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № и ордер № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш Т О П О Л Ь Д НИНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штопольд Н.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 Штопольд изготовила не менее 1000 мл спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила ее у себя в доме. После этого у Штопольд возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом Штопольд хранила у себя в доме по <адрес>, с целью сбыта не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ после 18 ч. 20 мин., действуя согласно преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Штопольд в своем <адрес> сбыла 3 1000 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.

Подсудимая Штопольд виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Штопольд заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учел, что она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность     Штопольд.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Штопольд наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш Т О П О Л Ь Д НИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штопольд Н.И. отменить.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 л. со спиртсодержащей жидкостью, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                             подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ              А.Н.ВДОВИНА