п. В ч.2 ст. 158 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-278-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                      06 декабря 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Р Е М И З О В А ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р Е М И З О В А ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый Ремизов Е.Е. совершил кражу имущества, принадлежащего 12. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. после 12 ч. 50 мин Ремизов, находясь в автомобиле- такси ВАЗ 21103 р/з под управлением 13, на переднем сидении автомобиля обнаружил сотовый телефон «Самсунг Джи ти С 5230», после чего у Ремизова возник преступный умысел на совершение кражи сотового «Самсунг Джи ти С 5230», принадлежащего 14.

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ г. после 12 ч. 50 мин. Ремизов, воспользовавшись тем, что 15 за его действиями не наблюдает, с переднего сидения автомобиля тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Джи ти С 5230» стоимостью 6 300 руб. с находившимися в нём флеш-картой стоимостью 370 руб. и сим-картой сотового оператора «Мегафон», ценности для потерпевшего не представляющей.

    С похищенным Ремизов места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 16 на общую сумму 6 670 руб., который для него является значительным.

Подсудимый Ремизов Е.Е. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен.

Действия Ремизова правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Ремизовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ремизов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский     иск Коваля Е.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р Е М И З О В А    ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ремизова Е.Е. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск 17 удовлетворить.

Взыскать с Ремизова Евгения Евгеньевича в пользу 18 в счет возмещения ущерба 6 670 руб.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Ремизову Е.Е. отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: сим-карту «Мегафон», автомобиль ВАЗ 21103 р/з свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, упаковочную коробку от сотового телефона,     гарантийный талон и товарный чек считать возвращенными Ковалю Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                           подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                            Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                            А.Н.ВДОВИНА