Дело № 1-342-2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 10 декабря 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Л И С И Н А ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 14046 и ордер № 211 от 10.12.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Л И С И Н А ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Лисин В.А. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 г. Лисин согласно устной договорённости с 5 производил ремонт в помещении <адрес>А <адрес>, принадлежащей 1. Находясь в квартире, Лисин в комнате увидел вещи, принадлежащие 1, после этого у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 1.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, с единым умыслом, Лисин, находясь в <адрес>А <адрес>, воспользовавшись тем, что в помещении квартиры он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, Лисин неоднократно, в течение сентября 2010 г. совершал хищения имущества 1.
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, Лисин, находясь в квартире Безгиной, тайно похитил:
- одеяло синтепоновое стоимостью 2000 руб.,
- кувшин керамический стоимостью 280 руб.,
- 2 вазы фарфоровые по цене 900 руб., на сумму 1800 руб.,
- металлическую кастрюлю марки «Цептер» стоимостью 10 500 руб.,
- металлическую кастрюлю марки «Витесс» стоимостью 500 руб.,
- парфюмерную воду «Джорни» - 4 шт. по цене 1300 руб., на сумму 5200 руб.,
- парфюмерную воду «Эффекшн» - 3 шт. по цене 1400 руб., на сумму 4200 руб.,
- парфюмерную воду марки «Белла Белара» - 3 шт. по цене 1200 руб., на сумму 3600 руб.,
- парфюмерную воду «Элиж» - 5 шт. по цене 1500 руб., на сумму 7500 руб.,
- парфюмерную воду «Домен» - 4 шт. по цене 1100 руб., на сумму 4400 руб.,
всего на 39 9809 руб., принадлежащие 1.
В продолжение своих преступный действий, действуя с единым умыслом, после ДД.ММ.ГГГГ Лисин, находясь в квартире 1, тайно похитил:
- металлическую кастрюлю марки «Скарлетт» стоимостью 500 руб.,
- косметику фирмы «Мери Кэй»: крем мужской стоимостью 650 руб., тональный крем стоимостью 750 руб., карандаши косметические - 8 шт. по цене 330 руб., на сумму 2640 руб., зеркало в футляре стоимостью 220 руб., тени для век - 3 шт. по цене 200 руб., на сумму 600 руб., бальзам для губ стоимостью 810 руб.,
- косметичку стоимостью 250 руб.,
- коробочку для косметики стоимостью 500 руб.,
- парфюмерную воду «Велосити» стоимостью 1100 руб.,
- косметичку стоимостью 500 руб.,
всего на 8 520 руб., принадлежащие 1.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, после ДД.ММ.ГГГГ Лисин, находясь в квартире 1 тайно похитил электропечь марки «Лысьва» стоимостью 11 000 руб. принадлежащую 1
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, после ДД.ММ.ГГГГ Лисин, находясь в квартире 1, тайно похитил:
- набор ножей марки «Витекс» стоимостью 3 900 руб.,
- бокалы стеклянные - 10 шт. по цене 120 руб., на сумму 1200 руб.,
- масло растительное в пластиковых бутылках емкостью 1 л - 7 бутылок по цене 70 руб., на сумму 490 руб.,
- набор ножей марки «Цептер» стоимостью 7 000 руб.
всего на 12 590 руб., принадлежащие 1.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, после ДД.ММ.ГГГГ 2, находясь в квартире 1, тайно похитил:
- металлическую сковороду марки «Цептер Вок» стоимостью 23 000 руб.,
- электрочайник «Витек» стоимостью 1 000 руб.,
- электрочайник «Тефаль» стоимостью 3200 руб.,
- утюг «Тефаль» стоимостью 2 600 руб.,
- утюг «Фёрст Австрия» стоимостью 2 500 руб.,
- стаканы стеклянные - 8 шт. по цене 100 руб., на сумму 800 руб.,
- набор магнитов для холодильника стоимостью 150 руб.,
- магнит для холодильника стоимостью 50 руб.,
- 2 мягкие игрушки по цене 600 руб., на сумму 1200 руб.,
- фарфоровый сувенир стоимостью 1000 руб.,
всего на 35 500 руб., принадлежащие 1.
В продолжение своих преступных действий, действуя с единым умыслом, после ДД.ММ.ГГГГ 2, находясь в квартире 1, тайно похитил:
- 10 металлических тазов по цене 500 руб., на сумму 5000 руб.,
- набор столовых принадлежностей стоимостью 7 900 руб.,
всего на 12 900 руб., принадлежащие 1.
Таким образом, своими действиями Лисин причинил материальный ущерб 1 на общую сумму 120 490 руб., который для потерпевшей является значительным.
Подсудимый Лисин виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Лисина следует квалифицировать одним эпизодом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что в действиях Лисина имеет место одно продолжаемое преступление, т.к. все хищения совершены в течение незначительного промежутка времени – т.е. в течение нескольких дней сентября 2010 г., всё похищенное имущество находилось в одной квартире, где подсудимый производил ремонт, действия подсудимого охватывались единым умыслом. При таких обстоятельствах квалификация действий подсудимого по 6-ти эпизодам является излишней.
Лисиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Лисин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеются явки с повинной, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Лисину применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит частичному удовлетворению на сумму 106 790 руб., с учетом возвращения похищенного имущества на сумму 13 700 руб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л И С И Н А ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лисина В.А. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисину В.А. отменить.
Взыскать с Лисина Вячеслава Александровича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 106 790 руб.
Вещественные доказательства: кастрюлю с крышкой марки «Витесс», 8 стеклянных бокалов, 8 магнитов, 2 мягкие игрушки, фарфоровый сувенир, пену для бритья, крем, 8 карандашей, три футляра косметических, три упаковки теней, бальзам для губ, парфюмированную воду «Велосити», утюг «Фёрст Австрия» кастрюлю с крышкой «Скарлетт», хранящиеся у 5, передать 1 в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА