Дело № 1-227-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 10 декабря 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителей: Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,
пом. Карасукского транспортного прокурора Юкляевой М.Г.,
подсудимой Д Е Р К У Н С К О Й АНАСТАСИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ,
защитника Апреловой Ю.П., представившей уд. № 25 и ордер № 116912 от 18.08.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д Е Р К У Н С К О Й АНАСТАСИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, №
№
№
№
№
№
№
№
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимая Деркунская А.В. дважды незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Деркунская, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 36,83 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабис (марихуана), пришла на территорию свалки, расположенной рядом со ст. <адрес>, где собрала в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 36,83 г. Пакет с наркотическим средством Деркунская положила в правый карман своей куртки, где стала незаконно хранить в том же размере с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 15 мин. Деркунская совершила на ст. Зубково посадку в пассажирский поезд № 961 сообщением «Камень-на-Оби-Карасук» и прибыла на ст. Карасук-1, незаконно перевезя в кармане своей куртки наркотическое средство в том же размере с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 05 мин. на перроне железнодорожного вокзала ст. Карасук 12 была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в правом кармане ее куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,23 г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 36,83 г.
Таким образом, Деркунская незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,83 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Эпизод 2.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Деркунская, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 50,54 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабис (марихуана), за огородом у своего дома по адресу: <адрес>, ст. Зубково, <адрес>, собрала в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 50,54 <адрес> с наркотическим средством Деркунская положила в левый карман своей спортивной кофты, где стала незаконно хранить в том же размере с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 15 мин. Деркунская совершила на ст. Зубково посадку в пассажирский поезд № 961 сообщением «Камень-на-Оби-Карасук» и прибыла на ст. Карасук-1, незаконно перевезя в кармане своей кофты наркотическое средство в том же размере с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 05 мин. на перроне железнодорожного вокзала ст. Карасук Деркунская была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в правом кармане ее кофты был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 50,44 <адрес> справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 50,54 г.
Таким образом, Деркунская незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50,54 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимая Деркунская А.В. виновной себя признала полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе дознания.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Деркунской, пояснявшей в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась у себя дома, болела с похмелья. В этот день ей нужно было ехать в Карасук, чтобы найти свой паспорт. Около 10 часов она направилась на поезд «Камень-на-Оби – Карасук», по пути следования на ст.Зубково увидела на свалке мусора растущие кусты конопли, решила сорвать коноплю, чтобы покурить и снять похмельный синдром. Она подошла к кустам конопли и сорвала в имеющийся при себе синий полиэтиленовый пакет верхушечные части, пакет с коноплей положила в правый карман куртки и направилась на поезд. На этом поезде доехала от ст.Зубково до ст.Карасук, понимая, что перевозит наркотик. На ст.Карасук поезд прибыл в 12 ч. 05 мин. Проходя по перрону, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД, где был произведен ее личный досмотр. Перед досмотром ей предложили выдать наркотические средства, и она выдала пакет с коноплей, который изъяли и упаковали. Также с ее участием был произведен осмотр места сбора конопли, на которое она сама указала в присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома на ст.Зубково, где за огородом растет дикорастущая конопля. ДД.ММ.ГГГГ она собралась ехать на поезде «Камень-на-Оби – Карасук» к своей тете в Карасук Поезд отправляется со ст.Зубково в 11 ч. 15 мин., она вышла из дома в 10 ч. 30 мин. Проходя мимо огорода и увидев кусты конопли, она решила нарвать верхушечные части, чтобы употребить путем курения. В 10 ч. 35 мин. подошла к кустам конопли и нарвала в имеющийся с собой прозрачный полиэтиленовый пакет верхушечные части конопли, пакет с коноплей положила в левый карман своей спортивной кофты и направилась на вокзал ст.Зубково, где села в поезд и доехала до ст.Карасук-1. Около 12 ч. 05 мин. она вышла из поезда, и на перроне была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД на ст.Карасук, где в ходе личного досмотра в кофте изъяли пакет с коноплей. После этого она добровольно при осмотре места происшествия указала место сбора конопли (л.д.86-87).
Данные показания Деркунская подтвердила полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля 4, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ в уголовный розыск ЛОВД на ст.Карасук поступила оперативная информация о том, что Деркунская направляется в Карасук на поезде «Камень-на-Оби – Карасук» и при себе может хранить наркотические средства. С целью проверки данной информации и задержания Деркунской им и Тузниченко были проведены оперативно-розыскные мероприятия на перроне вокзала ст.Карасук, где в обеденное время была задержана Деркунская и доставлена в ЛОВД на ст.Карасук. В ходе личного досмотра у Деркунской был изъят пакет с коноплей (л.д.82-83);
- показаниями свидетеля 5, пояснившей, что в мае 2010 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при производстве личного досмотра Деркунской. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Деркунской было предложено выдать наркотические средства, если они у нее имеются, и Деркунская достала из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудники милиции спросили, где Деркунская взяла это вещество, на что та ответила, что нарвала. Был составлен протокол личного досмотра, в котором в том числе понятые расписались;
- показаниями свидетеля 6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показания которой аналогичны показаниям свидетеля 5 (л.д.78-79);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Деркунской обнаружен и изъят выданный ею из правого кармана куртки – толстовки полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Деркунская пояснила, что это конопля, которую она нарвала для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ на ст.Зубково в районе свалки мусора и привезла в Карасук на поезде сообщением «Камень-на-Оби – Карасук» (л.д.48-49);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный за ст.Зубково <адрес> в районе свалки мусора, на который Деркунская указала как на место сбора ею конопли. На данном участке местности произрастала конопля, на некоторых кустах отсутствовали верхушечные части (л.д.51-52);
- показаниями свидетелей 7 и 8, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявших в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия с участием Деркунской, которая указала место, расположенное в 200 м от Зубковской общеобразовательной средней школы, где находится свалка мусора и растут кусты конопли, на которых отсутствовали верхушечные части. Деркунская пояснила, что на данном участке местности она ДД.ММ.ГГГГ нарвала коноплю для личного употребления путем курения (л.д.74-75, 31-32);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Деркунской, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,23 <адрес> справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 36,83 г (л.д.66-67);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 35,7 г (л.д.68-69).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимой в содеянном, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Виновность подсудимой по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля 9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при производстве досмотра вещей 12. В кармане спортивной куртки Деркунской был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. 12 пояснила, что это конопля, которую она нарвала на ст.Зубково для личного употребления;
- показаниями свидетеля 10, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показания которого аналогичны показаниями свидетеля 9 (л.д.37-38);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Деркунской в левом кармане спортивной куртки обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Деркунская пояснила, что это конопля, которую она нарвала ДД.ММ.ГГГГ за огородом по <адрес>1 ст.Зубково для личного употребления и привезла с собой на поезде сообщением «Камень-на-Оби – Карасук» (л.д.8-9);
- показаниями свидетелей 8 и 11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявших в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре усадьбы дома Деркунской по <адрес>1 ст.Зубково <адрес>. Участвующая при осмотре Деркунская указала на находящиеся за огородом кусты конопли, на которых отсутствовали верхушечные части, и пояснила, что на данном месте она ДД.ММ.ГГГГ нарвала коноплю для личного употребления путем курения (л.д.31-32, 35-36);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный за огородом дома по <адрес> – 1 ст.Зубково, где находились кусты растения конопли, на которых отсутствовали верхушечные части. Деркунская указала, что на этом месте она нарвала коноплю (л.д.11-12);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Деркунской, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 50,44 <адрес> справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 50,54 г (л.д.23-24);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 49,94 г (л.д.25-26).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимой в содеянном, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению СПЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, у Деркунской обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако умственное недоразвитие у Деркунской выражено незначительно, поэтому в период инкриминируемого деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Деркунской не выявлено каких-либо выраженных психических расстройств, лишающих ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Деркунская не нуждается (л.д.153-154).
Следовательно, в отношении инкриминируемых деяний суд признает Деркунскую вменяемой.
При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Деркунская вину признала полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу. Судом также учтено состояние здоровья Деркунской.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что Деркунская подлежит наказанию в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, подлежат самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить Деркунскую А.В. от уплаты процессуальных издержек ввиду ее материального положения.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д Е Р К У Н С К У Ю АНАСТАСИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 02 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 03 (ТРИ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также приговор от ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деркунской А.В. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 49, 94 г и массой 35,7 г, хранящееся в ЛОВД на ст. Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Деркунской А.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ