ч. 2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-348-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                        16 декабря 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимых      Т А Р А Д О Й Н Ы       ИВАНА       АЛЕКСЕЕВИЧА,

            С Т Р И Ж Е Н Я        АЛЕКСЕЯ       ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитников Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 407 от 15.12.2010 г.,

        Михайленко И.В., представившего уд.№ 1406 и ордер № 216 от 13.12.2010г.,

потерпевших 3, 4,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т А Р А Д О Й Н Ы     ИВАНА    АЛЕКСЕЕВИЧА,

С Т Р И Ж Е Н Я     АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Тарадойна И.А. и несудимый Стрижень А.В. совершили кражу имущества, принадлежащего 3, 5 и 4 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов Тарадойна И.А., Стрижень А.В. и 6, находясь у помещения камеры хранения, расположенного по <адрес> <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из помещения данной камеры хранения.

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов 9, 10 и 6 совместно взломали запорное устройство на двери камеры хранения, после чего через дверь незаконно проникли в помещение камеры, откуда тайно похитили:

1) 55 бутылок водки «Пшеничная» емк. 0,5 л по цене 40 руб., на общую сумму 2 200 рублей;

2) 4 бутылки спирта технического емк. 5 л по цене 350 руб., на общую сумму 1 400 рублей,

всего на 3600 руб., принадлежащие 3;

8 сумок – барсеток по цене 200 руб., на сумму 1 600 рублей;

сумку - барсетку стоимостью 600 рублей;

сумку - барсетку стоимостью 500 рублей,

всего на 2700 руб., принадлежащие 5;

5 пар мужских туфель по цене 1 200 рублей, на сумму 6 000 рублей;

3 пары мужских туфель по цене 500 рублей, на сумму 1 500 рублей;

10 пар мужских кроссовок по цене 600 рублей, на сумму 6 000 рублей;

мужской ботинок на левую ногу, стоимостью 300 рублей;

мужской ботинок на правую ногу, стоимостью 300 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

мужской туфель на левую ногу, стоимостью 300 рублей;

мужской ботинок на левую ногу, стоимостью 300 рублей;

мужской туфель на левую ногу, стоимостью 300 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

сланец на правую ногу, стоимостью 150 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 325 рублей;

кроссовок на левую ногу, стоимостью 250 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 375 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

кед на правую ногу, стоимостью 150 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

сандалию на правую ногу, стоимостью 325 рублей;

мужской туфель на левую ногу, стоимостью 300 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 325 рублей;

мужской туфель на правую ногу, стоимостью 375 рублей;

мужской туфель на левую ногу, стоимостью 300 рублей;

кроссовок на правую ногу, стоимостью 250 рублей;

мужской туфель на правую ногу, стоимостью 325 рублей;

мужской туфель на левую ногу, стоимостью 325 рублей,

всего на 20 775 руб., принадлежащие 4

С похищенным Тарадойна И.А., Стрижень А.В. и 6 с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями 3 материальный ущерб на сумму 3 600 рублей, 5- на сумму 2 700 рублей, 4- на сумму 20 775 рублей, который для нее является значительным.

    Приговором Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 18 осужден за совершение данного преступления.

Подсудимые 9 и 10 виновными себя признали полностью, с обвинением согласны.

Действия 9 и 7 правильно квалифицированы по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

9и 10 заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб частично возмещен. Судом учтено наличие явок с повинной Тарадойны и Стриженя, а также то, что Стрижень ранее не судим.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Тарадойне и Стриженю наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Гражданские иски 3, 5 и 4 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. решение в этой части имеется в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т А Р А Д О Й Н У    ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА,    С Т Р И Ж Е Н Я      АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 02 (ДВА) года каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тарадойну И.А. и Стриженя А.В. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданские иски 3, 5 и 4 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: 26 штук разнопарной и разноразмерной обуви считать возвращенными 4

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарадойне И.А. и Стриженю А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                        подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                            Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                А.Н.ВДОВИНА