Дело № 1-333-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 08 декабря 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Кремлева Н.А.,
подсудимой П Р О Х О Р О В О Й ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ,
защитника Болдырева Ф.Ф. представившего уд. № 830 и ордер № 77 от 08.12.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П Р О Х О Р О В О Й ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ, №
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прохорова Е.М. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Прохорова изготовила не менее 800 мл спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила ее у себя в доме. После этого у Прохоровой возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом Прохорова хранила у себя в <адрес>, с целью сбыта не менее 800 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов, действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Прохорова в <адрес> сбыла 3 800 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимая Прохорова Е.М. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Прохоровой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Прохоровой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Прохоровой наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Р О Х О Р О В У ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прохоровой Е.М. отменить.
Вещественное доказательство - пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л с бесцветной жидкостью, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ