ч. 2 ст. 158 УК РФ - обвинительный



Дело № 1-327-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                        09 декабря 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 445 от 26.11.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Райковский В.И. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа у Райковского возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 1, из недостроенного дома, расположенного по <адрес>.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 00 ч. Райковский пришёл к недостроенному дому по <адрес>, подошел к оконному проему, расположенному справа от входа в дом, забитому деревянными досками. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Райковский вырвал доску из данного оконного проема, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение недостроенного дома, откуда тайно похитил:

- компрессор марки «Борт» в комплекте с кислородным шлангом стоимостью 6 500 руб.;

- болгарку марки «Интерскол», стоимостью 2 500 руб.;

- углошлифовальную машину марки «Хитачи» стоимостью 3 000 руб.;

- шуруповёрт марки «Мастермакс» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством в пластиковом чемодане стоимостью 2 000 руб.;

- шуруповёрт марки «Мастермакс» стоимостью 2 000 руб.;

- краскопульт стоимостью 1 500 руб.;

- магнитофон марки «Филипс» стоимостью 1 000 руб.;

- баллон строительной пены стоимостью 190 руб.;

- 2 переноски по цене 232 руб., на сумму 464 руб.;

- электрический чайник «Скарлет» стоимостью 1 000 руб.;- тачку садовую стоимостью 1 500 руб.;

- барсетку стоимостью 300 руб.;

- 17 CD дисков по цене 50 руб., на сумму 850 руб.;

- комбинезон стоимостью 300 руб.;

- две пары кроссовок и прозрачную пластиковую упаковку, которые ценности не представляют,

всего на 23 104 руб., принадлежащие 1.

С похищенным Райковский места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 23 104 руб., который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Райковский В.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Райковского правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Райковским    заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший    согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Райковский     вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка в повинной, ущерб частично возмещен.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Суд учитывает, что Райковский совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что преступление совершено менее чем через месяц после осуждения ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Райковский подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 03 (ТРИ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Райковскому В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО – 54/2 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

    Гражданский иск 1 удовлетворить.

Взыскать с Райковского Виктора Ивановича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 190 руб.

Вещественные доказательства: компрессор марки «Борт», кислородный шланг, болгарку марки «Интерскол», углошлифовальную машину марки «Хитачи», шуруповёрт марки «Мастермакс» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством в пластиковом чемодане, шуруповёрт марки «Мастермакс», краскопульт, магнитофон марки «Филипс», 2 переноски, тачку садовую, барсетку, 17 CD дисков, комбинезон,    пару кроссовок синего цвета, один кроссовок серого цвета считать возвращенными 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Райковским В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО    СУДА                                   Е.А. ГРОНСКАЯ