п. `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-354-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                             24 декабря 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

                и.о. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,

подсудимого     Б У Х А Р О В А ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1096 и ордер № 199 от 23.12.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

с участием потерпевших Шнайдера Я.В., Кислых И.И.,

           законного представителя 7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Б У Х А Р О В А ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Несудимый Бухаров Е.С. открыто похитил имущество, принадлежащее 8, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья 6 и 5. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 23 ч. 30 мин. Бухаров находился в состоянии алкогольного опьянения возле здания магазина «Пятёрочка», расположенного по <адрес>. В это время Бухаров увидел, что несовершеннолетние 6 и 5 в банкомате, расположенном в здании магазина «Пятёрочка», сняли деньги и пошли по <адрес> в сторону <адрес>. В этот момент у Бухарова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у 6 и 5, с применением насилия, не опасного для их жизни и здоровья.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ после 23 ч. 30 мин. Бухаров на территории у магазина «Арбат», расположенного по <адрес>, догнал 5 и 6, после чего подошел к 5 и нанёс ему два удара кулаками в область лица, отчего 5 упал на землю, после этого Бухаров нанёс 5 не менее 2-х ударов ногами по телу. В результате преступных действий Бухарова 5 были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана верхней губы, ушиб мягких тканей области носа в виде кровоподтёка, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После этого Бухаров, с целью подавления воли к сопротивлению 6, нанёс ему один удар кулаком правой руки в область живота, причинив 6 физическую боль, после чего, осознавая, что его действия понятны и очевидны для 5 и 6, данное обстоятельство проигнорировал, потребовал у 6 передать ему денежные средства в сумме 50 руб.      6, опасаясь, что в отношении него и 5 будет применено физическое насилие, передал Бухарову денежные средства в сумме 50 руб.

Для удержания денежных средств 9, с целью пресечения возможного сопротивления, нанёс 6 один удар ногой в область верхней части туловища, при этом 6 пытался закрыться от удара правой рукой.

В результате действий Бухарова 6 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб и ссадина второго пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Бухаров открыто похитил денежные средства в сумме 50 руб., принадлежащие 6, с применением в отношении 6 и 5 насилия, не опасного для их жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 6 в сумме 50 руб.

Подсудимый Бухаров Е.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Бухарова правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Бухаровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевшие и их законные представители согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Бухаров не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб возмещён в полном объёме, в деле имеется явка с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания Бухарову применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б У Х А Р О В А    ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бухарова Е.С. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бухарову отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                      подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

12 КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                          Е.А. ГРОНСКАЯ