ч. 1 ст. 238 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-352-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                         21 декабря 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     Ф И Л И П П О В И Ч А ВИКТОРА ВАЦЛАВОВИЧА,

защитника Болдырева Ф.Ф., представившего уд. № 830 и ордер № 82 от 21.12.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф И Л И П П О В И Ч А ВИКТОРА ВАЦЛАВОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Не судимый Филиппович хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ Филиппович приобрёл не менее 1000 мл спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранил её в своём гараже , расположенном в 5 ряду гаражного комплекса по <адрес>. После этого у 4 возник умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом, Филиппович хранил у себя в гараже , расположенном в 5 ряду гаражного комплекса по <адрес> с целью сбыта не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, действуя согласно преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Филиппович в гараже , расположенном в 5 ряду гаражного комплекса по <адрес>, сбыл 2 1 000 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта //6196 от ДД.ММ.ГГГГ, является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Филиппович В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия    Филипповича правильно квалифицированы ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Филипповичем заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель    согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Филиппович вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Филипповичу наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф И Л И П П О В И Ч А ВИКТОРА ВАЦЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Филипповича В.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л каждая с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Карасукского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филипповичу В.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                         подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                         Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                            А.Н.ВДОВИНА