Дело № 1-353-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 21 декабря 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Ш Т О П О Л Ь Д А АЛЕКСАНДРА ДАВЫДОВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 224 от 21.12.10 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш Т О П О Л Ь Д А АЛЕКСАНДРА ДАВЫДОВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штопольд А.Д. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Штопольд изготовил не менее 1000 мл спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранил ее у себя в доме. После этого у Штопольда возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом Штопольд хранил у себя в доме по <адрес>, с целью сбыта не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 20 мин., действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Штопольд в своем <адрес> сбыл 3 1000 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимый Штопольд виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Штопольдом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, вину он признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Штопольда.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Штопольду наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш Т О П О Л Ь Д А АЛЕКСАНДРА ДАВЫДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) руб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штопольду А.Д. отменить.
Вещественное доказательство - пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л с бесцветной жидкостью, хранящуюся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА