Дело № 1-289-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 17 ноября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого Х А Н И Н А ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА,
защитника Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 102 от 20.10.2010 г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Х А Н И Н А ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА, №
№
№
№
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Ханин совершил убийство 2. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ханин вместе со своей сожительницей 2 находились в <адрес>, где употребляли спиртные напитки. После 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Ханин вместе с 2 из <адрес> пешком направились в <адрес>. В пути между Ханиным и 2 возникла ссора, в результате которой на почве личных неприязненных отношений у Ханина возник преступный умысел на причинение 2 смерти.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, находясь на участке местности, расположенном в 1 км в северном направлении от <адрес> в зарослях камыша Ханин нанес один удар ногой в область живота 2, от которого она упала на землю, после чего он нанес не менее шести ударов ногой по туловищу 2, лежащей на земле. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти 2 Ханин, присев на корточки, нанес ей множественные удары кулаком правой руки по лицу и туловищу, сел на её тело сверху и, осознавая противоправность и наказуемость своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшей и желая этого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, накинул на ее шею матерчатый носок, скрестил концы носка на передней части шеи и, взявшись за концы носка руками, начал сдавливать, понимая, что таким образом ограничивает поступление кислорода к жизненно важным органам, что неизбежно приведет к наступлению смерти потерпевшей. Желая наступления смерти 2, Ханин стал душить её до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни. После этого, убедившись, что потерпевшая мертва, 1 скрылся с места происшествия.
В результате преступных действий Ханина 2 были причинены телесные повреждения в виде прижизненных разгибательных переломов 3-6 ребер справа по средней подмышечной линии, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. Сдавливание органов шеи потерпевшей привело к состоянию, опасному для жизни, и расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.
Смерть 2 наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания органов шеи, что подтверждается наличием прижизненного перелома левого рожка подъязычной кости (кровоизлияния в мягкие ткани в области подъязычной кости), и находится в прямой причинной связи с действиями 1.
Подсудимый 1 виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ханина, пояснявшего, в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ был день рождения 7 Анатолия, который живет в <адрес>. Около 10 часов он вместе с 2 пошел пешком в <адрес>, которое расположено в 7 километрах от <адрес>. Около 12 часов они пришли домой к 7, около 17 часов начали употреблять спиртное. После того, как 2 Светлана немного употребила спиртного, она начала ревновать. Примерно до 22 часов они распивали спиртное и были уже хорошо выпившие, после чего он вместе с 2 22 пошел мыться в баню. В бане 19 снова начала говорить, что он после бани пойдет к молодым женщинам, из-за этого между ними произошла ссора, в процессе которой он нанес 2 один удар кулаком по лицу, от этого удара у неё пошла кровь из носа. Затем они вышли из бани, он повел 20 в одну из жилых комнат дома 7, где положил её спать, т.к. 23 была очень сильно пьяная. Пока 18 спала, он продолжал употреблять спиртное. Спустя примерно час, т.е. около 23 часов, 21 проснулась и зашла в комнату, где все распивали спиртное. Зайдя в комнату, она подошла к нему и, ничего не говоря, схватила его руками за шею и начала душить. Он схватил её руки и разжал их, после чего сказал 24, что они немедленно идут домой. 25 говорила, что домой она не пойдет. Он сказал, что они пошли, и они направились в сторону <адрес>. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо ориентировался во времени. Было уже темно, шли они не по дороге, а примерно в сторону <адрес>. 26 упиралась и не хотела идти. Он взял её за руки и вел силой. Она говорила, что не хочет идти и просила его вернуться обратно. В это время, когда они шли, на ней была надета куртка, юбка, нижнее белье. Потом он увидел, что на 27 нет обуви. Пока они шли, ссор между ними не было, он увидел, что они зашли в заросли камыша, и он понял, что сбился с дороги. Зайдя немного в камыш, Света споткнулась и упала. В то время, когда она падала, он нанес ей один удар правой ногой в область живота. В это время он решил убить 28 за то, что она к нему постоянно придиралась, ревновала и устраивала скандалы. 29 сначала упала лицом вниз. Он начал наносить удары ногой по туловищу. 30 он нанес около трех ударов ногой по туловищу 2 с правой стороны. После этих ударов 2 перевернулась на спину, и в это время он нанес еще около трех ударов по туловищу 2 с левой стороны. Он присел на корточки рядом с 2 и нанес еще около десяти ударов кулаком по лицу. После этого он увидел, что изо рта у 2 пошла кровь, и 2 захрипела. Затем он кулаком правой руки нанес еще около десяти ударов по туловищу в область живота. После этих ударов он остановился, и удары ей не наносил. Он посчитал, что она уже мертва. Потом он увидел, что она еще дышит. Затем он снял с себя носок и решил её задушить. Он сел на нее сверху, завел носок ей под голову, на шею, концы носка скрестил и, взявшись двумя руками за разные концы, начал сдавливать. Он давил около двух минут и потом отпустил, считая, что она уже мертвая. Потом он увидел, что она еще хрипела, и он снова сдавил носок вокруг шеи. Он так сделал три раза. После третьего раза, когда он отпустил носок, 2 не хрипела, и он понял, что она умерла, после чего он надел носок обратно на ногу, встал с 2 и закурил сигарету. Он немного посидел около тела 2, после чего пошел обратно в <адрес>, оставив около тела 2 пустую пачку из-под сигарет «Максим». После этого он выпил еще спиртного с 7 и лег спать у них дома. Также он пояснил, что пришел к 7 около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ он забрал вещи 2 32, которые она оставила у 7, и её шлепанцы, и на рейсовом автобусе уехал в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, он увидел, что у него на рубашке и трико имеется кровь. Он зашел домой к матери 2 33 – 7 34 где постирал рубашку, трико и носки. Потом, когда его вещи высохли, он решил снова сходить на то место, где он убил 35 чтобы убедиться в этом. Он пришел на место, увидел, что она лежит мертвая, после чего снова пошел в <адрес> к 7. ДД.ММ.ГГГГ утром его к себе привез участковый 6, который начал расспрашивать, где 36 После этого он решил рассказать, что он её убил, и показать, где она лежит. Об этом он написал явку с повинной. Рассказал он обо всем добровольно, без физического и психологического принуждения. Он признается, что убил 37 (л.д.127-130).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Ханин пояснял, что предъявленное ему обвинение признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов шел из <адрес> в <адрес>. Было уже темно, и, когда он с 2 зашел в заросли камыша, он решил её убить за то, что у них постоянно происходили скандалы, и за то, что она постоянно его ревновала к другим женщинам. Когда они зашли в камыш, он сначала ударил 2 ногой в живот, от чего она упала на землю лицом вниз. После этого он нанес около трех ударов правой ногой по туловищу 2 справа. Потом она перевернулась спиной вниз, и он еще около трех раз ударил правой ногой по туловищу в бок, после чего он присел на корточки около 2 и начал наносить удары рукой по лицу. Удары он наносил кулаком правой руки, всего нанес около десяти ударов. Потом он нанес около десяти ударов кулаком правой руки по туловищу, в область живота. 2 была еще живой. Он решил задушить ее, снял с себя носок, сел на 2 сверху, завел носок под голову, концы носка скрестил на шее спереди, и, взявшись двумя руками за концы носка, начал душить. Душил он около двух минут, после этого отпустил, 2 еще хрипела. Он снова начал её душить таким же образом. Так он её душил еще два раза, потом убедился, что она мертва, и пошел в <адрес> к 7, где продолжил распивать спиртное (л.д.135-138).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Ханин пояснял, что подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Он раскаивается в том, что убил 2, и еще раз пояснил обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с 2 пришел в гости к 7, проживающему в <адрес>, чтобы отметить день его рождения. Примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он и 2 распивали спиртные напитки и отмечали день рождения 7 Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он поругался с 2 из-за того, что она была пьяная и ревновала его к другим женщинам. После этого он сказал 2, что они идут домой. С этой целью они направились к трассе, ведущей в <адрес>. По дороге они заблудились, прошли примерно один километр и зашли в заросли камыша. Они остановились и начали ругаться с 2. В процессе этого 2 упала на землю из-за того, что была пьяной и еле держалась на ногах. Он ударил её ногой в область живота. В этот момент он решил убить 2, так как ему надоели её ревность и скандалы. Когда 2 лежала на земле, он начал избивать её, а именно: наносить кулаком своей правой руки удары по её лицу и туловищу, желая при этом её смерти. Он нанес ей множество ударов, сколько именно - не помнит. Когда он закончил наносить удары кулаком, он обнаружил, что 2 еще жива. Затем он снял свой носок, обвел его вокруг шеи 2 и начал душить её, желая наступления ее смерти 2. Душил он 2 несколько минут, после чего ослабил носок и увидел, что 2 хрипит и еще жива. Затем он снова начал её душить, так как хотел, чтобы она умерла. Насколько он помнит, он дважды сдавливал носок на шее 2 по несколько минут, чтобы задушить её. После того, как он последний раз ослабил носок, он прислушался к 2 и понял, что она умерла, так как она не дышала. Убедившись, что 2 мертва, он надел носок на ногу, сел рядом с телом 2, покурил, а затем снова пошел в гости к 7. Он продолжил распивать спиртные напитки, а затем остался ночевать у 7. Утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с 9 Иваном на мотоцикле уехал домой в <адрес>. Побыв недолго дома, он пошел в гости к матери 2. Дома у матери 2 он постирал спортивные трико, рубашку и футболку, в которых он был одет, когда убивал 2. Вещи он постирал, так как они были испачканы в крови 2. Тогда же он постирал носки, одним из которых он душил 2. Когда его вещи высохли, он их надел и пешком пошел на то место, где убил 2. Когда он пришел в заросли камыша, то обнаружил, что тело 2 все еще лежит там. После этого он пошел в гости к 7 в <адрес> (л.д.144-147).
Данные показания Ханин подтвердил полностью, указав, что к своим действиям он относится безразлично.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей 3, пояснившей, что 2 – ее мать. Около 05 лет мать проживала с Ханиным, они постоянно ругались, даже дрались. Мать рассказывала, что Ханин, когда объестся конопли с молоком, начинает кидаться драться. Соседи рассказывали, что Ханин и с ножом кидался на мать. После употребления спиртного он также ссорился с 2. Ханин нигде не работал, 2 – тоже. Бывало, спиртное они употребляли вместе, после чего происходили ссоры.
Потерпевшая пояснила, что незадолго до происшедшего мать ей позвонила и сказала, что собирается приехать, но так и не приехала. ДД.ММ.ГГГГ она звонила матери, но та была не доступна. Спустя около 3 дней потерпевшей позвонили из <адрес> и спросили, у нее ли 2, т.к. Ханин сказал, что 2 поехала в <адрес>, на что она ответила, что 2 не приезжала. Ей также рассказали, что Ханин и 2 в тот день подрались. После звонка потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, стало известно, что задержали Ханина, который убил 2. Потом все говорили, что видели у Ханина рубаху в крови, что на дне рождения произошла ссора между Ханиным и 2. На вопрос о том, где он испачкал рубаху, Ханин отвечал, что в бане у 2 пошла кровь и накапала на его рубаху.
Также потерпевшая пояснила, что после ДД.ММ.ГГГГ Ханин был у их бабушки, вел себя спокойно, пил, ночевал, как будто ничего не произошло.
Потерпевшей заявлен иск: о возмещении материального вреда в сумме 3500 руб. – расходы на похороны, и о компенсации морального вреда в сумме 150 000 руб.;
- показаниями свидетеля 8, пояснившего, что 2 – его мать, более 3 лет она проживала с Ханиным, который ее обижал, бил. Мать говорила, что это ее дело, и просила не вмешиваться. Когда Ханин освободился из мест лишения свободы, он проживал в доме с 2, 8 и его бабушкой, поэтому ссоры между Ханиным и 2 свидетель видел. Ханин употреблял наркотические средства, после чего вел себя агрессивно: ругал бабушку, 2, мог кинуться в драку.
ДД.ММ.ГГГГ 2 в числе других находился на Дне рождения у 7 в <адрес>. В коридоре между Ханиным и 2 произошел скандал, потом они пошли в баню, откуда 2 вышла в крови и с опухшим носом. Ханин сказал, что это у нее давление, после чего продолжилось застолье. Потом 2 сказала, что Ханин в бане ее бил. Через некоторое время Ханин стал тянуть 2 домой, а она не хотела. Потом они ушли. Примерно через 1 час Ханин вернулся, сказал, что остановил попутку, на которой отправил 2 домой. Ханин вел себя как ни в чем не бывало. Он несколько дней ночевал у их бабушки, застирывал свою футболку. На следующий день Ханин сказал, что 2 взяла куклу, оставила записку и уехала к внучке в <адрес>, где он ей разрешил находиться 1 месяц. Через несколько дней позвонили сестре в <адрес>, и та сказала, что мать там не появлялась. После этого свидетель стал звонить в милицию, морг. Вечером пришел участковый, интересовался приметами матери. На следующий день свидетеля допрашивал следователь;
- показаниями свидетеля 9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ к 18 часам они с женой приехали на День рождения к 7 в <адрес>. Там уже в числе иных гостей находились Ханин и 2, между которыми происходили словесные нецензурные перебранки из-за ревности, т.к. 2 приревновала Ханина к Дешиной. 2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, Ханин был практически трезвым. Супруги 9 сходили в баню, после чего в баню пошли Ханин и 2. Когда они вернулись, у 2 была царапина на носу. Ханин сказал, что 2 стало плохо, и у нее из носа пошла кровь. 2 потянула Ханина домой, Ханин не хотел идти, тогда 2 ушла в комнату спать, через некоторое время вышла и стала на Ханина кричать, выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого Ханин встал и вытолкнул 2 в коридор. 2 была раздета, на ней был только бюстгальтер. 2 и Ханин куда-то ушли, кто-то из присутствующих сказал, что домой. Через полтора – два часа Ханин вернулся один, он находился в нормальном состоянии, сказал, что ехала машина, в которую он посадил 2, а сам вернулся. Ханин вместе со всеми продолжил распивать спиртное. Ночевали и 9, и Ханин у 7, после чего около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пошли по домам. ДД.ММ.ГГГГ 9 встречался с Ханиным, разговора о 2 не было;
- показаниями свидетеля 10, пояснившей, что, когда они с мужем приехали к 7, Ханин и 2 уже были там, 2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Ханин был практически трезв. 2 устраивала Ханину сцены ревности, т.к. на дне рождения были девушки, а сама 2 намного старше Ханина. Ханин и 2 пошли в баню, а когда вернулись, из носа 2 шла кровь. Ханин сказал, что у нее давление, а сама 2 сидела и плакала. Потом посидели за столом, и 2 ушла спать, через некоторое время проснулась, вышла из комнаты в одном бюстгальтере, без блузки, и они с Ханиным так и пошли домой. Ханин был одет в черные брюки и черную рубашку, под которой находилась белая футболка. Спустя более 1 часа Ханин вернулся. На вопрос о том, где Света, он ответил, что ехала машина, в которую он посадил 2, а сам вернулся. Ханин находился у 7 до следующего дня, о 2 больше ничего не говорил. После возвращения с Дня рождения свидетель видела Ханина, он сказал, что 2 забрала вещи, написала записку и уехала к дочери в <адрес>. Свидетель этому не поверила, стали звонить в <адрес>, там 2 не было. Свидетель сказала, что 2 пропала, после чего 3 сразу приехала. Они звонили в милицию, т.к. Ханин неоднократно говорил, что убьет 2. Сразу подумали на Ханина. Он постоянно говорил, что поедет в деревню за 2, но всё не ехал.
Также свидетель пояснила, что 2 – ее тетя. В состоянии алкогольного опьянения она неагрессивная, веселая, а Ханин, когда выпьет, был агрессивен по отношению к 2, обзывал ее. Они ругались часто. 2 ревновала Ханина к молодым женщинам;
- показаниями свидетеля Ханиной И.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей в ходе предварительного следствия, что Ханин Федор Викторович является её родным братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч. к ней домой пришел Ханин, она спросила у него о том, на чем он приехал, на что он пояснил, что он приехал с 9 на мотоцикле. Когда он пришел к ней, он сказал, что он «постирался», когда он «постирался», она не знает, а также не знает, зачем он это сказал. Она увидела, что его белая футболка, которая находилась под рубашкой, была вся испачкана в крови. Она спросила у Ханина о том, откуда на футболке кровь, на что он пояснил, что это не кровь, а он просто испачкался, когда ел смородину, она сказала ему, чтобы он её не обманывал, так как было явно видно, что футболка испачкана в крови, но он промолчал и ничего не ответил. Спустя несколько минут Ханин пояснил ей, что он с 2 Светланой ходил в баню, где он ударил её в нос, и у нее пошла кровь из носа, которая попала на его футболку. Она спрашивала у него о том, где 2, на что он пояснял, что та собрала все вещи и уехала к своей дочери. Она не поверила в это, и примерно через 4 дня спустя начала выяснять у Ханина о том, где находится 2, но он ничего не пояснял и только смеялся в ответ. Ханин алкогольные напитки употреблял редко, с 2 он ругался очень часто, сам по себе он нервный человек (л.д.71-72);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 1 км к северу от <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп 2 в зарослях камыша и болотной травы. Вокруг места обнаружения трупа растет трава зеленого цвета. В месте обнаружения трупа, с левой стороны на расстоянии 1,5 м трава примята и имеет желтый цвет. На момент осмотра труп располагался на спине, ногами по направлению к разрушенному зданию фермы, расположенной, около трассы Пучинное – Поповка. Труп слегка наклонен на правую сторону, ноги слегка согнуты в коленных суставах, правая рука отведена в сторону и согнута в локтевом суставе. Кисть руки расположена на уровне головы. Левая рука согнута в локтевом суставе, кисть руки расположена на туловище. Голова расположена прямо относительно туловища. Кожные покровы на голове имеют черный окрас. Глаза отсутствуют. В глазных ямках расположены насекомые. На трупе выраженные признаки гнилостных изменений. Кожные покровы на груди и животе имеют черный и темно-фиолетовый окрас. В десяти см от правой руки обнаружена пачка из-под сигарет «Максим». Край пачки слегка опален. На пачке имеется наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь. Как пояснил Ханин на месте осмотра, ДД.ММ.ГГГГ он сначала ударил ногой в живот 2. После того, как она упала, снял с себя носок, сел на 2 сверху и, натянув носок руками, положил носок на шею 2 с передней стороны и начал душить, прижимая носок к земле. После того, как Ханин понял, что 2 умерла, он ушел (л.д.18-23);
- заключением эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть 2 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавливания органов шеи, что подтверждается наличием прижизненного перелома левого рожка подъязычной кости (кровоизлияния в мягкие ткани в области подъязычной кости). Сдавливание органов шеи привело к состоянию, опасному для жизни, таким образом расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде прижизненных разгибательных переломов 3-6 ребер справа по средней подмышечной линии. Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов с воздействием в область правой боковой поверхности грудной клетки. У живых лиц данные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, и в причинной связи со смертью не состоят. Учитывая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что смерть наступила в срок 7-9 суток до начала исследования трупа в морге (л.д.89-91);
- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть 2 наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания органов шеи, что подтверждается наличием прижизненного перелома левого рожка подъязычной кости. Перелом рожка подъязычной кости мог образоваться в результате действий Ханина, указанных в постановлении и протоколе допроса подозреваемого. Повреждения в виде переломов ребер также могли образоваться в результате действий Ханина, указанных в постановлении и в протоколе допроса подозреваемого, т.е. от ударов ногой в правый бок потерпевшей (л.д.115-116);
- заключением СПЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ханин Федор Викторович хроническими психическими расстройствами, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает: к психиатрам за медицинской помощью никогда не обращался, на учете у психиатров не состоял и не состоит, окружающие не замечали странностей в его поведении. При обследовании у него не выявлено каких-либо психических нарушений. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем. Об этом свидетельствуют данные об употреблении им в день содеянного спиртных напитков, сохранность ориентировки в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт, целенаправленный характер действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому Ханин в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Ханина не обнаруживалось какого-либо психического расстройства, нарушающего способность ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ханин не нуждается. В ходе исследования у Ханина выявлены такие индивидуальные особенности, как эмоциональная неустойчивость, импульсивность в принятии решений, аффективная обусловленность поведения, склонность к поверхности в суждениях и к легкомыслию в выводах, психологическая недоступность и напряженность, вызванные судебно-следственной ситуацией. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления, у Ханина не обнаруживается. Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Ханин не находился в состоянии аффекта, так как отсутствуют три основные фазы аффекта: 1-я фаза – субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2-я фаза – непосредственно аффективный взрыв – частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза – психическая и физическая астения. По своему психическому состоянию с учетом уровня психического развития и индивидуально-психологических особенностей Ханин мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать о них показания (л.д.98-100);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пачке из-под сигарет, паре носков Ханина обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Кровь могла произойти от человека с A? группой, с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможности происхождения крови как за счет 2, так и за счет Ханина в пределах системы АВО. Высказываться о половой принадлежности крови на вещественных доказательствах не представляется возможным, так как при исследовании пятен на пачке из-под сигарет, одном из носков 7 форменных элементов крови не обнаружено. На рубашке Ханина, его спортивных брюках крови не обнаружено (л.д.107-109);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пара носков, изъятых в ходе задержания Ханина Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ и пачка из – под сигарет «Максим», изъятая в ходе осмотра места происшествия. На одном из носков и пачке из-под сигарет имеются помарки в виде пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.119-120);
- протоколом явки с повинной Ханина Ф.В., в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, он около 12 часов ночи около <адрес> совершил убийство своей сожительницы 2. Задушил её носком, труп оставил в камышах (л.д.11);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ханин указал на <адрес>, откуда он вместе с 2 ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов пошли в сторону <адрес>. Ханин указал в правую сторону по дороге от <адрес>, куда он пошел с 2. Затем Ханин указал на тропинку за домом, куда он свернул с дороги и куда пошел в сторону <адрес>, после чего Ханин указал на заросли камыша, расположенные на расстоянии около одного километра в северном направлении, куда он зашел вместе с 2. Потом Ханин указал, как он нанес один удар ногой в область живота 2, когда она падала. Затем Ханин показал, как лежала 2 на земле лицом вниз, после чего Ханин указал, как он наносил удары правой ногой в область туловища 2 справа, затем 2 перевернулась на спину, и он нанес правой ногой удар по туловищу 2 слева. Ханин показал, как он обошел тело 2 и присел на корточки около нее слева, после этого Ханин показал и пояснил, как он нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу 2. Затем Ханин показал, как он нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки по животу 2. Ханин показал, что он снял со своей левой ноги носок, сел сверху на 2, завел носок под голову 2, скрестил концы носка на передней части шеи, и, взявшись двумя руками, начал сдавливать шею. Ханин пояснил, что первый раз он душил 2 около пяти минут, потом он отпустил петлю. Как пояснил Ханин, 2 еще дышала, после чего Ханин начал еще душить. Ханин перестал душить, когда убедился, что 2 мертва, после чего он пошел обратно в <адрес> (л.д.73-80).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Ханин вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что Ханин подлежит наказанию в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о размере наказания суд принимает во внимание циничность, хладнокровность совершения преступления, поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления: покурил возле трупа, убедился, что 2 мертва, после чего продолжил распитие спиртного в той же компании. Суд принимает во внимание и безразличное отношение к содеянному, о чем указал в судебном заседании сам подсудимый.
В соответствии со ст.ст.1064, 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшей 3 подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Х А Н И Н А ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 12 (ДВЕНАДЦАТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ханину Ф.В. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.
Гражданский иск 3 удовлетворить.
Взыскать с Ханина Федора Викторовича в пользу 3 в счет возмещения материального ущерба 3500 руб., в счет компенсации морального вреда 150 000 руб., а всего 153 500 руб.
Взыскать с Ханина Федора Викторовича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 3580 руб. 50 коп.
Вещественные доказательства: пару носков, пачку из-под сигарет «Максим», хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ханиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ О.М.ДЕНИСЕНКО