ч. 1 ст. 228 УК РФ - обвинительный приговор.



Дело № 1-16-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          20 января 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,

подсудимого     И Г А Ш Е В А ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И Г А Ш Е В А ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее не судимый Игашев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 г. около 14 часов Игашев в 15 м от <адрес>, возле гаражей увидел дикорастущую коноплю. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 14 <адрес> этого Игашев, в период с 14 ч. до 14 ч. 05 мин., находясь на участке местности, расположенном в 15 м от <адрес>, возле гаражей, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 14 г, которое, незаконно сохраняя при себе в бумажном пакете, перенёс к себе домой на <адрес>, где стал незаконно хранить в кармане своей куртки в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Игашев переложил бумажный пакет с наркотическим веществом каннабис(марихуана) из кармана своей куртки в носок на правой ноге и, незаконно сохраняя наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 14 г, направился в микрорайон «Черёмушки». При переходе через железнодорожные пути ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 40 мин. Игашев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Карасук, где в ходе проведения личного досмотра у него в носке на правой ноге был обнаружен и изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 225 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 13,9 г. Согласно справке об исследовании № 86/44 от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 14 г.

Таким образом, Игашев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Игашев виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Игашева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Игашевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель      согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Игашев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает    возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И Г А Ш Е В А ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Игашева Ю.М. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Игашеву И.А. не избирать.

Вещественное доказательство - 12,9 г марихуаны, хранящиеся в ЛОВД на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                       Е.А. ГРОНСКАЯ