ч.1 ст. 228 УК РФ- приговор



Дело № 1-32-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                          31 января 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого     И Г О Н И Н А    СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 11 от 31.01.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И Г О Н И Н А СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый Игонин С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов у Игонина возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 47,4 <адрес> этого, ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов Игонин на участке местности, расположенном в 30 м от гаражного ряда по <адрес> и 15 м от северной стороны <адрес>, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 47,4 г, которое, незаконно сохраняя при себе в прозрачном полиэтиленовом пакете, перенёс к себе домой на <адрес> Карасука, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов Игонин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Карасукскому району, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 47,3 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 47,4 г.

Таким образом, Игонин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Игонин виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Игонина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Игониным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Игонин вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом учтено состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Игонина.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, в период отбывания условного осуждения, в связи с чем условное осуждение по приговору от 24 февраля 2010 г. подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд    считает, что Игонин подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И Г О Н И Н А СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 24.02.2010 г. Игонину С.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.02.2010 г. в виде 04 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить    01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2011 г., доставить Игонина С.В. к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Игонину С.В. изменить подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - 46,8 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Игониным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                       Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                        А.Н.ВДОВИНА