Дело № 1-13-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 26 января 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Т А Р А Н А ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 03 от 12.01.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т А Р А Н А ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый 5 неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим 3 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
03 октября 2010 г. после 21 часа у Тарана возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим 3 автомобилем «Тойота – Краун» №, находившимся во дворе <адрес> - 2 по <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, 03 октября 2010 г. после 21 часа Таран, не имея каких - либо прав и разрешения на использование автомобиля, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путём соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель автомобиля «Тойота – Краун» №, после чего привел автомобиль в движение и с места совершения преступления скрылся.
Таким образом Таран неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «Тойота – Краун» № стоимостью 70 000 руб., принадлежащим 3.
Таран В.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Тараном заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Таран вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжкие последствия по делу отсутствуют. Судом также учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором от 23.06.2009 г., в связи с чем условное осуждение по приговору от 23.06.2009 г. в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т А Р А Н А ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.06.2009 г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.06.2009 г. в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 г., доставить Тарана В.А. к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарану В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 4 пакета с образцами волоса и крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить; пассатижи, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить; паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота-Краун», генеральную доверенность, считать возвращенными 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Тараном В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
8 КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
9 СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ 4