Дело № 1-24-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 16 февраля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Деткова В.П.,
подсудимого П Р О Н И Н А АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 10 от 01.02.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П Р О Н И Н А АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Пронин А.А. незаконно приобрёл, хранил, перевозил и носил боеприпасы. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 час. Пронин в лесопосадке, находящейся в 25 м от <данные изъяты>, обнаружил 5 патронов калибра 5,6 мм. Имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, не имея на это специального права, осознавая, что патроны являются боеприпасами, Пронин взял найденные им патроны, после чего на автомобиле «Москвич 2141» № незаконно перевёз патроны из лесопосадки, находящейся в 25 м от <данные изъяты> к себе домой на <адрес>, где стал незаконно хранить в гараже, расположенном на приусадебном участке дома, во втором выдвижном ящике кухонного стола.
ДД.ММ.ГГГГ Пронин переложил пять патронов калибра 5,6 мм из ящика стола в спичечный коробок, положил его в карман своей куртки и носил патроны с собой.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов при переходе через железнодорожные пути Пронин был задержан и доставлен ЛОВД на ст.Карасук, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта № 10/7з от 04.11.2010 г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, патроны изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм.
Подсудимый Пронин А.А. виновным себя признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке, расположенной возле оз. <данные изъяты>, нашёл пять снаряженных патронов. Он привез их домой и хранил в гараже в ящике стола. ДД.ММ.ГГГГ наводил порядок в гараже и увидел патроны, положил их в спичечный коробок, который положил в карман куртки, хотел их выбросить, т.к. знал, что за хранение и ношение боеприпасов существует ответственность, но не выбросил, т.к. забыл. ДД.ММ.ГГГГ при переходе через ж/д пути его задержали сотрудники милиции, доставили в ЛОВД, где при личном досмотре обнаружили пять патронов. В содеянном Пронин раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 3, пояснявшего, что у него имелась оперативная информация о том, что Пронин хранит патроны к мелкокалиберной винтовке. ДД.ММ.ГГГГ при переходе через ж/д пути он задержал Пронина, доставил его в ЛОВД, где в присутствии двух понятых у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты пять снаряженных патронов (л.д.44-45);
- 4 и 5, пояснивших, что они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Пронина. В их присутствии в кармане куртки 1 были обнаружены и изъяты пять снаряженных патронов, которые лежали в спичечном коробке. Пронин пояснял, что нашёл патроны в 2005 г. в лесопосадке у оз. Благодатное (л.д.42-43, 40-41);
- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 час. 25 мин. в кабинете № ЛОВД на ст. Карасук при личном досмотре Пронина, в присутствии понятых, у него в левом кармане куртки обнаружен спичечный коробок, в котором обнаружены пять снаряженных патронов калибра 5,6 мм (л.д.8-9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-15);
- заключением эксперта №з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование патроны, изъятые у Пронина, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, патроны изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм. В ходе экспертизы отстреляно 2 патрона, в ходе проведения исследования №с отстреляно 2 патрона (л.д. 26-27);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен спичечный коробок внутри которого находится один снаряженный патрон калибра 5,6 мм и 4 гильзы цилиндрической формы, изготовленные из металла светло-коричневого цвета, длин гильзы 15,5 мм, диаметр6 мм. На донной части гильзы и патрона имеется маркировочное обозначение «V». Пуля изготовлена и металла серого цвета с тремя ведущими поясками, диаметром ведущей части пули 5,7 мм (л.д. 35-36).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают его ответственность.
Отягчает ответственность Пронина наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении Пронину наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П Р О Н И Н А АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пронина А.А. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пронину А.А. не избирать.
Вещественные доказательства: один патрон калибра 5,6 мм, четыре гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в ЛОВД на ст. Карасук, уничтожить.
Взыскать с Пронина Андрея Александровича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1074 руб. 15 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ 6