Дело № 1-52-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 05 марта 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого К И С Л И Ц И Н А КОНСТАНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 38 от 05.03.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К И С Л И Ц И Н А КОНСТАНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Кислицин К.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 10 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ у Кислицина возник преступный умысел на совершение кражи колёс с автомобиля ВАЗ - 21063 <данные изъяты> хранящегося на территории МУП «Коммунальщик» по <адрес>, принадлежащего Конько.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кислицин через ограждение незаконно проник на охраняемую территорию МУП «Коммунальщик», отключил освещение на территории МУП «Коммунальщик». С помощью приготовленного заранее гаечного ключа Кислицин, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, открутил болты на колёсах автомобиля ВАЗ - 21063 <данные изъяты> после чего тайно похитил четыре колеса, состоящие из комплектующих: 4 диска по цене 650 руб., 4 покрышки шипованных по цене 1300 руб. и 4 камеры по цене 200 руб., всего на 8600 руб., принадлежащие 11 12
С похищенным Кислицин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 13 на общую сумму 8 600 руб., который для него является значительным.
Подсудимый Кислицин К.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Кислицина квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кислициным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Кислицин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён в полном объёме, положительно характеризуется, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Кислицину наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К И С Л И Ц И Н А КОНСТАНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кислицина К.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кислицину К.В. отменить.
Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса считать возвращенными 4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ