Дело № 1-54-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 09 марта 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого К У Р Я Ч Е Н К О АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 39 от 09.03.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К У Р Я Ч Е Н К О АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Куряченко А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов у Куряченко возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 86,89 г. Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов Куряченко на участке местности, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> депо в <адрес>, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 86,89г, которое, незаконно сохраняя при себе в белом полиэтиленовом пакете, перенёс к себе домой на <адрес> где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Куряченко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Карасукскому району, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 5 от 31.01.2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 86,79 г. Согласно справке об исследовании № 3/2 от 19.01.2011 г., первоначальная масса марихуаны 86,89 г.
Таким образом, Куряченко незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 86,89 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Куряченко А.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Куряченко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Куряченко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Куряченко ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Куряченко.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Куряченко наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К У Р Я Ч Е Н К О АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Куряченко А.Г. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 86,29 г, металлическую сковороду и кусок материи белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куряченко А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА