Дело № 1-58-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 11 марта 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Ш А П А Р Е Н К О ДМИТРИЯ ИЛЬИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 41 от 05.03.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш А П А Р Е Н К О ДМИТРИЯ ИЛЬИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Шапаренко Д.И. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ Шапаренко Д.И. изготовил не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции (самогона) и хранил его у себя в доме. Затем у Шапаренко возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка, после чего Шапаренко продолжил хранить у себя в доме по <адрес> с целью сбыта не менее 1000 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов, действуя согласно преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Шапаренко в своем доме по <адрес> сбыл 4 1000 мл спиртосодержащей продукции, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимый Шапаренко Д.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Шапаренко Д.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Шапаренко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Судом также учтен возраст подсудимого.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Шапаренко Д.И.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Шапаренко наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш А П А Р Е Н К О ДМИТРИЯ ИЛЬИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шапаренко Д.И. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шапаренко Д.И. отменить.
Вещественные доказательства – две прозрачные бутылки емкостью 0,5 л, хранящиеся в Карасукском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ