ч. 2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-71-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                            08 апреля 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. Карасукского транспортного прокурора Юкляевой М.Г.,

подсудимого     Ч Е Р К А Ш И Н И Н А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 87 от 22.03.2011 г.,

при секретарях Вдовиной А.Н.,    Денисенко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч Е Р К А Ш И Н И Н А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Черкашинин А.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего 6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 20 мин. у находившегося во втором купе вагона пассажирского поезда сообщением «Омск-Кулунда» Черкашинина, во время следования по ст. Карасук Западно-Сибирской железной дороги возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего Чернышову, из кармана куртки, висевшей на вешалке справа от входа в купе.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 20 мин. Черкашинин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из левого внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке справа от входа во втором купе вагона поезда сообщением «Омск-Кулунда» Черкашинина, во время следования по ст. Карасук, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 6 000 руб., с находившимися в нём сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 руб., с балансом на ней 500 руб., картой памяти стоимостью 500 руб., а также USB-модем 3G «Мегафон» стоимостью 330 руб., с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 руб., с балансом на карте 500 руб., и флеш-картой для беспроводной связи «Bluetooth», ценности для 6 не представляющей, всего на 8 130 руб., принадлежащие 6.

С похищенным Черкашинин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 6 на общую сумму 8 130 руб., который для него является значительным.

Подсудимый Черкашинин А.Н. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Черкашинина, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в билетной кассе вокзала ст. Омск он приобрел проездной документ на пассажирский поезд № 652/651 сообщением «Омск-Кулунда» в вагон купе место , до ст. Карасук. При осуществлении посадки в свое купе, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 30 мин. параллельно с ним осуществили посадку парень с девушкой и мужчина лет 40, как позже ему стало известно, фамилия парня 6, девушки - 7, фамилия мужчины ему известна не была. Около 20 часов поезд отправился со станции Омск. 6 и 7 в купе сняли свою верхнюю одежду. 6 повесил свою куртку на плечики справа от входа в купе, 7 повесила свою куртку рядом. Его куртка, висела с левой стороны от входа в купе. 6 и 7 в его купе просидели около 15-20 минут, а затем попросились у проводника вагона перейти в другое купе, чтобы переночевать, так как вагон был почти пустой. После этого, оставив свои вещи, в том числе и куртки, в купе , они ушли спать в другое купе, какое именно, Черкашинину известно не было. Он с 6 и 7 не общался, лишь только узнал, что они следуют до ст. Славгород. У него было с собой три бутылки пива емкостью по 0,5 л каждая, которые он выпил в пути следования и общения с мужчиной лет 40, который следовал до ст. Купино. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он лег спать, в купе, кроме него и мужчины, больше никого не было. 6 и 7 он больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он проснулся, в это время пассажирский поезд № 652/651 сообщением «Омск-Кулунда» находился на ст. Озерное Приволье. Когда он проснулся, в купе никого не было. Когда он начал брать свою куртку, это было около 03.20 часов, когда поезд прибывал на ст. Карасук, он увидел, что из внутреннего кармана куртки, принадлежащей 6, что-то выпирает. Засунув руку в карман куртки 6, он вынул его содержимое, а именно: сотовый телефон марки «NOKIA-6300» в корпусе черного цвета, USB-модем 3G «Мегафон» белого цвета и флеш - карту для беспроводной мыши «Bluetooth» черного цвета, после чего он решил данные предметы забрать себе для личного пользования. В купе в это время никого не было, и за его действиями никто не наблюдал. Положив все предметы к себе в правый наружный карман куртки, Черкашинин по прибытию поезда на ст. Карасук вышел из вагона и отправился к себе домой. По дороге домой он достал телефон «NOKIA-6300» в корпусе черного цвета, вынул из него сим-карту сотовой компании МТС, сломал ее и выбросил. Затем он достал из USB-модема 3G «Мегафон» сим-карту сотовой компании «Мегафон», которую также сломал и выбросил, чтобы его не могли найти, так как он знал, что совершил преступление. Также в сотовом телефоне он проверил наличие карты памяти, которая оказалась емкостью 512 Мб. Придя домой, он лег спать. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда он проснулся, он осмотрел все похищенные предметы, после чего, обдумав то, что он совершил, решил пойти в милицию и вернуть все похищенные им предметы. Похищенными предметами он не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин. он пришел в ЛОВД на ст. Карасук, где выдал все похищенные им у 6 предметы, и им была написана явка с повинной (л.д. 83-87, 97-98).

Данные показания Черкашинин подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого    подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 6, оглашёнными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что он ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч.37 мин. со своей девушкой 7 выехали из <адрес> на п/п сообщением «Самара-Омск». По прибытии пассажирского поезда на ст. Омск ДД.ММ.ГГГГ в 18:59 час. местного времени, они с 7 пересели на другой поезд № 652 сообщением «Омск-Кулунда», который отправляется со ст. Омск в 20 час. 00 мин. местного времени ДД.ММ.ГГГГ Посадку осуществили в купейный вагон купе места и . На месте ехал он, а на месте 7. При посадке в вагон , параллельно с ними, в их купе осуществили посадку молодой парень лет 25, как он узнал позже от сотрудников милиции, - Черкашинин А.Н., он сел на место , также мужчина лет 40 сел на место . Еще до прибытия в <адрес> батарея его сотового телефона марки «Nokia 6300» в корпусе черного цвета стала садиться, поэтому он его отключил и убрал в левый нагрудный внутренний карман своей куртки, после чего карман застегнул. Куртка в пути следования от ст. Омск висела на плечиках справа от входа в купе, там же висела и куртка 7. В кармане, куда он положил свой сотовый телефон, помимо телефона еще находились: USB-модем 3G белого цвета с надписью на нем «Мегафон», стоимостью 330 руб., с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 руб. с балансом на ней 500 руб., на данном модеме имеется ремешок зеленого цвета, который входит в стоимость самого модема, флешка для беспроводной мыши «Bluetooth», ценности, которая для него не представляет. Сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета он покупал в <адрес>, в феврале 2010 г. за 10 000 руб., но с учетом прошедшего времени в настоящий момент он оценивает стоимость сотового телефона на сумму 6000 руб. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 руб. с балансом на ней 500 руб. и карта памяти объемом 512 Мб стоимостью 500 руб., которая была куплена отдельно от сотового телефона, но в тот же день. В пути следования в пассажирском поезде примерно по истечении 15-20 мин. после отправления поезда со ст. Омск они с 7 попросили у проводника перейти в другое купе, чтобы переночевать там, так как вагон был почти пустой. Проводник выделила им купе в этом же вагоне. Вещи они оставили во втором купе, так как не посчитали нужным их забирать, и не думали, что с ними что-то может случиться. Около 22 часов они времени легли спать. Перед сном он заглянул во второе купе, там также сидели Черкашинин и мужчина. Все вышеуказанные вещи, в том числе и сотовый телефон, оставались лежать во внутреннем кармане его куртки, висевшей во 2-м купе. В пути следования он ничего из кармана не доставал перед Черкашининым. Во время стоянки пассажирского поезда на ст. Карасук примерно в 04 часа они проснулись, и пошли во второе купе, там уже никого не было. Он сразу решил проверить содержимое своих карманов, в результате чего обнаружил, что в левом внутреннем кармане его куртки отсутствуют все вышеуказанные вещи, в том числе и сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета. У него сразу пали подозрения на Черкашинина, так как проводница их вагона сказала ему, что Черкашинин вышел здесь же на ст. Карасук, незадолго до их подхода, и он находился в купе один, то есть тот мужчина вышел раньше него. После обнаружения кражи своих вещей и сотового телефона он обратился к проводнице их вагона. В милицию по ст. Карасук обращаться уже было поздно, т.к. поезд отправился со ст. Карасук. По прибытии на ст. Славгород он обратился с заявлением в милицию на железнодорожном вокзале ст. Славгород. Общий ущерб от совершенной у него кражи составил 8130 руб. 00 коп., который исчисляется из следующих похищенных предметов: USB-модем 3G белого цвета с надписью на нем «Мегафон» стоимостью 330 руб., с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 руб. с балансом на ней 500 руб., на данном модеме имеется ремешок зеленого цвета, который входит в стоимость самого модема; флешка для беспроводной мыши «Блютуз», ценности, которая для него не представляет; сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета стоимостью 6000 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 руб. с балансом на ней 500 руб. и картой памяти объемом 512 Мб стоимостью 500 руб. Данный ущерб для него является значительным, так как телефон для него является ценной вещью. Работает он один, ежемесячная заработная плата у него составляет 20000 руб. и стоимость похищенного у него имущества составляет почти ? часть от его заработной платы. Больше у него ничего похищено не было (л.д. 22-23);

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 7, пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 37 мин. местного времени они с 6 выехали из <адрес> на пассажирском поезде сообщением «Самара-Омск». По прибытии поезда на ст. Омск они вдвоем пересели на пассажирский поезд № 652/651 сообщением «Омск-Кулунда», чтобы на нем проследовать до ст. Славгород к ее родственникам. Посадку в поезд они осуществляли согласно купленным билетам, то есть в купейный вагон купе места и . Также параллельно с ними в их купе осуществили посадку молодой парень, как позже она узнала Черкашинин А.Н., и мужчина на вид около 40 лет, которого она не знала. Черкашинин следовал на месте . В пути следования они ни с кем из пассажиров не разговаривали, только познакомились. По истечении 15-20 минут 6, так как вагон был почти пустой, попросил у проводника перейти в другое купе, чтобы переночевать, на что проводник вагона согласился и выделил им купе . Уйдя в купе , они все свои вещи оставили в купе , так как посчитали ненужным их забирать. В купе они немного посидели, и около 22 часов легли спать. Она знала о том, что у 6 есть сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета, который он отключил еще до ст. Омск и убрал в нагрудный левый внутренний карман своей куртки темно-серого цвета. Также, помимо сотового телефона, в кармане находились USB-модем 3G «Мегафон» белого цвета и флеш - карта для беспроводной мыши «Bluetooth». Когда они ложились спать, 6 заглядывал в купе , где в это время находились Черкашинин А.Н. и мужчина около 40 лет, больше никого в купе не было. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов они проснулись, в это время поезд находился на ст. Карасук, и они вдвоем сразу же пошли в свое купе. Когда они зашли в купе , там никого из пассажиров не было. 6 решил проверить наличие содержимого своих карманов, в результате чего обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Nokia 6300». 6 отправился к проводнику вагона и сообщил о случившемся, на что проводник вагона ответила, что по ст. Карасук в милицию обращаться уже поздно, так как поезд должен был уже отправиться со ст. Карасук, и в это время поезд отправился со станции. Также проводник вагона сказала, что Черкашинин вышел по ст. Карасук, а мужчина, которому около 40 лет, вышел из вагона раньше, и все остальное время Черкашинин находился один в купе . По прибытии поезда на ст. Славгород они с 6 пошли в милицию на железнодорожном вокзале ст. Славгород, где 6 написал заявление по случившемуся факту. Каких-либо иных вещей и предметов у них похищено не было (л.д. 41-42);

- 8, пояснячвшей, что она работает проводником пассажирского вагона. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в вагоне пассажирского поезда сообщением «Омск-Кулунда». По ст. Омск в вагон осуществило посадку 10 человек. Среди пассажиров находились 6 и 7 в купе места и , следовавшие до ст. Славгород. Находясь на перроне вокзала ст. Омск, 6 попросил ее перевести их с девушкой в другое купе, так как он не хотел ехать с другими пассажирами, на что она ответила, что проводятся различные проверки, и к тому же, в другие купе могут подсесть другие люди, и попросила их не покидать свое купе. С ними в купе следовало еще двое человек - Черкашинин и мужчина на вид около 40 лет. Черкашинин был невысокого роста, худощавого телосложения, волосы темно-русые. Спустя 15-20 мин. после отправления поезда со ст. Омск, 6 и его девушка 7 пересели в купе , где распивали спиртные напитки и общались. Она пошла к ним и попросила их на ночь перейти в свое купе, на что они не возражали и обещали прейти в свое купе. О том, где находились в тот момент их личные вещи, ей известно не было (л.д.45-46);

- 9, пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Карасук для проверки показаний на месте Черкашинина. Находясь в здании ЛОВД на ст. Карасук, сотрудник милиции предложил Черкашинину указать место, где его показания будут проверяться, на что Черкашинин А.Н. ответил, что местом, где его показания будут проверяться, является пассажирский купейный вагон. Все участники осмотра выдвинулись к пассажирскому купейному вагону, которым оказался купейный вагон пассажирского поезда сообщением «Карасук-Барнаул», расположенный на 1-ом станционном пути ст. Карасук в г. Карасук Новосибирской области. Находясь около вышеуказанного вагона, Черкашинин А.Н. провел всех участников проверки показаний на месте во второе купе. Там он указал на нижнее место и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ следовал на аналогичном месте в пассажирском поезде сообщением «Омск-Кулунда» от ст. Омск до ст. Карасук. Затем Черкашинин указал на крючки, расположенные справа от входа во второе купе, и пояснил, что на аналогичных крючках в аналогичном купе в купейном вагоне пассажирского поезда ДД.ММ.ГГГГ на плечиках висела куртка, принадлежащая 6, из которой он совершил хищение сотового телефона «Nokia 6300», USB-модема 3G «Мегафон» белого цвета и флеш - карты для беспроводной мыши «Bluetooth», принадлежащих 6 (л.д.47-48);

- протоколом явки с повинной Черкашинина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Черкашинин сообщил о том. что похитил сотовый телефон «Nokia-6300, с содержимым внутри, а также USB-модемом 3G «Мегафон» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и флеш-картой для беспроводной мыши «Bluetooth», из кармана куртки, висевшей в купе купейного вагона п/п 652/651 сообщением «Омск-Кулунда» (л.д.9 );

- протоколом личного досмотра Черкашинина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Черкашинина в присутствии понятых в кабинете ЛОВД на ст. Карасук были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «NOKIA-6300», с находящейся внутри картой памяти объемом 512 Мб, USB-модем 3G «Мегафон» и флеш-карта для беспроводной мыши «Bluetooth». Черкашинин пояснил, что данные предметы он похитил из кармана куртки, висевшей в купе вагона п/п сообщением «Омск-Кулунда», во время следования поезда по ст. Карасук    (л.д. 10-11);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 6 изъята куртка тёмно-серого цвета, с находившимися в ней проездными документами на имя 6 и 7 (л.д. 29-30);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятый у Черкашинина сотовый телефон марки «NOKIA-6300», USB-модем 3G «Мегафон» и флеш - карта для беспроводной мыши «Bluetooth», а также изъятые у 6 куртка и проездные документы. В ходе осмотра установлено, что сотовый телефон «NOKIA-6300» имеет «IMEI» номер ; согласно осмотренным проездным документам 6 следовал на пассажирском поезде сообщением «Омск-Кулунда» от ст. Омск до ст. Славгород с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в купейном вагоне купе на местах и (л.д. 31-36);

- информацией о приобретении ж/д и авиабилетов по данным ПТК «Розыск-Магистраль» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 6 приобрел проездной документ на пассажирский поезд № 652/651 сообщением «Омск-Кулунда» вагон места ДД.ММ.ГГГГ и следовал от ст. Омск до ст. Славгород (л.д. 73-76);

- сообщением ЦОРИ н.п. УТ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому 1 приобрел проездной документ на пассажирский поезд № 652/651 сообщением «Омск-Кулунда» вагон места ДД.ММ.ГГГГ и следовал от ст. Омск до ст. Карасук (л.д. 78);

- выпиской из графика движения пассажирского поезда сообщением «Омск-Кулунда», согласно которой пассажирский поезд № 652/651 сообщением «Омск-Кулунда» в 03 час.26 мин. местного времени прибывает на ст. Карасук (л.д. 16);

- протоколом проверки на месте показаний Черкашинина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Черкашинин указал место в купейном вагоне, аналогичном вагону п/п сообщением «Омск-Кулунда», где висела куртка 6, из которой он ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон «NOKIA-6300», USB-модем 3G «Мегафон» и флеш - карты для беспроводной мыши «Bluetooth» (л.д. 90-92).

Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Черкашинин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб возмещен полностью, в деле имеется явка с повинной

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч Е Р К А Ш И Н И Н А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA-6300», USB-модем 3G «Мегафон», флеш - карту для беспроводной мыши «Bluetooth», куртку тёмно-серого цвета считать возвращенными 6.

Взыскать с осужденного Черкашинина Александра Николаевича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                      Е.А. ГРОНСКАЯ