Дело № 1-81-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 07 апреля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого К А Р Ч Е В С К О Г О МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 101 от 07.04.2011 г.,
потерпевшего Гуляева С.В.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К А Р Ч Е В С К О Г О МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Карчевский М.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов у Карчевского возник преступный умысел на совершение кражи имущества из гаража, принадлежащего 2, расположенного в гаражном массиве по <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Карчевский пришёл к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по <адрес>, с помощью металлического лома сломал запорные устройства на воротах гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил:
- модулятор автомобильный МП-3 стоимостью 400 руб.;
- адаптер в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 400 руб.;
- прикуриватель автомобильный стоимостью 400 руб.;
- нож перочинный складной стоимостью 100 руб.;
- пульт управления модулятором стоимостью 100 руб.;
- компрессор автомобильный стоимостью 1500 руб.;
- паяльную лампу стоимостью 300 руб.;
- 2 солдатские горелки, ценности для потерпевшего не представляющие;
- плитку газовую туристическую стоимостью 700 руб.;
- два баллончика с газом, ценности для потерпевшего не представляющие;
- дрель в наборе со свёрлами, ключами-насадками, отвертками-насадками в пластиковом чемодане, общей стоимостью 1 500 руб.;
- спиннинг в корпусе серебристо-синего цвета в комплекте с катушкой, блесной, леской, общей стоимостью 1 000 руб.;
- спиннинг в корпусе бордового цвета в комплекте с катушкой, блесной, леской, общей стоимостью 1 000 руб.;
- палатку туристическую в чехле стоимостью 800 руб.;
- мешок пропиленовый, ценности для потерпевшего не представляющий,
всего на 8 200 руб., принадлежащие 2.
С похищенным Карчевский с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму 8 200 руб.
Подсудимый Карчевский М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Карчевского правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Карчевским заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Карчевский ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания Карчевскому применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К А Р Ч Е В С К О Г О МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карчевского М.В. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию и трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карчевскому М.В. отменить.
Вещественные доказательства: модулятор автомобильный, адаптер в комплекте с флеш-картой, прикуриватель автомобильный, пульт управления модулятором, набор электроинструментов, два спиннинга, палатку туристическую считать возвращенными 2; кроссовки чёрного цвета считать возвращенными Карчевскому М.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА