Дело № 1-78-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 06 апреля 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Л И Х О М Ы С Л И МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 53 от 04.04.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Л И Х О М Ы С Л И МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Лихомысля М.Г. открыто похитил имущество, принадлежащее 4 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов у Лихомысли, находившегося в кухне <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения газового баллона ёмкостью 27 л, принадлежащего 4.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 8, осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав то обстоятельство, что его действия очевидны и понятны для находившейся в кухне <адрес> 5, открыто похитил газовый баллон емкостью 27 л стоимостью 1 300 руб., принадлежащий 4.
С похищенным имуществом Лихомысля с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 4 на общую сумму 1 300 руб.
Подсудимый Лихомысля М.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Лихомысли правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж.
Лихомыслей заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что 8 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён путём возврата похищенного. Судом также учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания 7 применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л И Х О М Ы С Л Ю МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лихомыслю М.Г. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лихомысле М.Г. отменить.
Вещественное доказательство – газовый баллон емкостью 27 л считать возвращенным 4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ