ч. 2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-75-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                             30 марта 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области             Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимой К Е С Л Е Р ЕЛЕНЫ СТАНИСЛАВОВНЫ,

защитника Сколота О.В., предоставившей уд. № 667 и ордер № 57 от 28.03.2011 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

с участием потерпевшей Булкиной В.С., представителя потерпевшей Булкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К Е С Л Е Р ЕЛЕНЫ СТАНИСЛАВОВНЫ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Не судимая Кеслер Е.С. совершила кражу имущества, принадлежащего 2 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ после 09 часов у Кеслер, находившейся в помещении автовокзала, расположенного по ул. МПС, 11 <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи стоявшей без присмотра в помещении автовокзала спортивной сумки с находившимся в ней имуществом, принадлежащими 2

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ поле 09 часов Кеслер, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую 2 спортивную сумку стоимостью 750 руб., в которой находились:

Брюки женские стоимостью 900 руб.;

Трико стоимостью 400 руб.;

Футболка стоимостью 200 руб.;

Мобильный телефон «LG» стоимостью 3 000 руб.;

Мобильный телефон «Nokia» стоимостью 2 500 руб.;

Три зарядных устройства к мобильным телефонам, по цене 150 руб., на общую сумму 450 руб.;

2 шапочки Санта-Клауса по цене 18 руб., на общую сумму 36 руб.;

2 водолазки по цене 300 руб., на общую сумму 600 руб.;

Банное полотенце стоимостью 300 руб.;

2 бюстгальтера по цене 100 руб., на общую сумму 200 руб.;

6 плавок по цене 50 руб., на общую сумму 300 руб.;

Косметика, ценности для потерпевшей не представляющая,

всего на 9 636 руб., принадлежащие 2

С похищенным имуществом Кеслер места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму 9 636 руб., который для нее является значительным.

Подсудимая Кеслер Е.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Действия    Кеслер правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Кеслер заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Кеслер ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск 2 подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К Е С Л Е Р ЕЛЕНУ СТАНИСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кеслер Е.С. не изменять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

Взыскать с Кеслер Елены Станиславовны в пользу 2 в счет возмещения ущерба 6 636 руб.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG», хранящийся в Карасукском районном суде, передать в постоянное пользование 2

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кеслер Е.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                                     Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                  А.Н.ВДОВИНА