ч. 2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-76-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                           31 марта 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого М Е Д В Е Д Е В А ВЛАДИМИРА     ВИКТОРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер №54 от 23.03.2011 г.,

потерпевшей Назаровой Т.В.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М Е Д В Е Д Е В А    ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимый    Медведев В.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов у Медведева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из <адрес>, принадлежащего 1

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 2, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому по <адрес>, через проем в крыше дома незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил машину ручную электрическую сверлильную аккумуляторную ДА-14.4ЭР «Интерскол» (шуруповерт), в комплект которой входит чемодан, зарядное устройство, запасная аккумуляторная батарея, общей стоимостью 2 600 рублей, пилу ручную электрическую ДП-2000 «Интерскол» стоимостью 3 500 рублей, бензопилу «Штиль» МS 180 стоимостью 8 000 рублей, всего на сумму 14 100 рублей, принадлежащие 1

С похищенным Медведев с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на общую сумму 14 100 руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Медведев В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Медведева правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Медведевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Медведев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного. Судом также учтено наличие в деле явки с повинной, состояние здоровья подсудимого и способствование Медведева раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным при назначении Медведеву наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения реальной меры наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск 1 подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М Е Д В Е Д Е В А     ВЛАДИМИРА    ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде    02 (ДВУХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Медведева В.В. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведеву В.В.     оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск 1 удовлетворить.

    Взыскать с Медведева Владимира Викторовича в пользу 1 в счет возмещения ущерба 6 100 руб.

Вещественные доказательства: инструкции по применению бензопилы «Штиль», шуруповерта «Интерскол», пилы «Интерскол», бензопилу «Штиль» считать возвращенными 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                       подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                            Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                А.Н.ВДОВИНА