Дело № 1-56-2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 15 марта 2011 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого О Г Н Е В А ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВИЧА,
защитника Сколота О.В., предоставившей уд. № 667 и ордер № 46 от 09.03.2011 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
О Г Н Е В А ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВИЧА, №
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Огнев В.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 3 Преступление совершено в с. Хорошее Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у Огнева, достоверно знающего о том, что в бане, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>. № по <адрес>, находится фляга со спиртосодержащей жидкостью (брагой), возник преступный умысел на совершение кражи фляги с брагой, принадлежащих 3.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Огнев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, использую физическую силу рук, взломал запорное устройство на дверях бани, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>. № по <адрес>, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1 500 руб.
С похищенным Огнев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 3 на общую сумму 1500 руб.
Подсудимый Огнев В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Огнева правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает необходимым исключить из обвинения стоимость браги как необоснованно вмененную.
Огневым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Огнев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён путём возврата похищенного, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Огневу наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей 3 следует оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О Г Н Е В А ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Огнева В.В. не изменять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Огневу В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск 3 оставить без рассмотрения, разъяснив 3 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - алюминиевую флягу считать возвращенной 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА