ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ -обвинительный приговор



Дело № 1-79 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук12 апреля 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителяпрокуратуры Карасукского района Горелова Н.Н.. ,

подсудимого К О Ш К О М Б А Е В А АРДАКА БУЛАТОВИЧА,

защитника Сколота О.В., предоставившего удостоверение № 667 и ордер № 66 от12 апреля 2011г.

при секретареДенисенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К О Ш К О М Б А Е В А АРДАКА БУЛАТОВИЧА, 28 февраля 1982 г. рождения, уроженца с. Александровка Карасукского района Новосибирской области, гражданина РФ, военнообязанного, с н/средним образованием, неженатого,неработающего, ранее не судимого, проживающего в с. Александровка Карасукского района Новосибирской области, ул. Центральная, д. 14, кв. 2, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Кошкомбаев А.Б. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней в периодДД.ММ.ГГГГ у Кошкомбаева, достоверно знающего о том, что дверь в дом <адрес> не заперта и хозяева в доме отсутствуют, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из данного дома, принадлежащего 1

Реализуя свои преступные намерения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ после 09 час. Кошкомбаев пришел на участок <адрес>, где из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно с целью кражи проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащую 1 газовую плиту, стоимостью 2 000 руб..

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи имущества, принадлежащего 1, в тот же день, после 21 час., Кошкомбаев незаконно с целью кражи проник в помещение <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: стиральную машину «Белка», стоимостью 200 руб., колосник, стоимостью 350 руб., две печных дверцы, стоимостью 200 руб. каждая, на сумму 400 руб.

После чего с похищенным имуществом Кошкомбаев А.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб 1 на общую сумму 2 950 руб.

Действия Кошкомбаева А.Б.правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кошкомбаев А.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен.

Кошкомбаевым А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, не судим, явку с повинной, характеризуется с удовлетворительной стороны, что смягчает его ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, чтоКошкомбаев А.Б.совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела,суд считает, чтоКошкомбаев А.Б. подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск потерпевшей 1 подлежит удовлетворению с подсудимого Кошкомбаева А.Б.в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К О Ш К О М Б А Е В А АРДАКА БУЛАТОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

На основании с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кошкомбаева А.Б. не изменять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 5.

Меру пресечения Кошкомбаеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Кошкомбаева Ардака Булатовича в пользу 1 2 950 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯЛ.В.МИЩЕНКО