ст.228 ч.2 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-89-2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук12 апреля 2011 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителяпрокуратуры Карасукского района Горелова Н.Н.. ,

подсудимогоТ У М А С Ь Е В ААЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Апреловой Ю.П., представившего удостоверение № 25 и ордер № 116518 от 11 апреля 2011 г.,

при секретареДенисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т У М А С Ь Е В А АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не судимый Тумасьев А.Н. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 по 31 января 2011 г. у Тумасьева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 369,87 гр. г, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой не менее 0,46 гр. для личного употребления.

Действуя согласно своему преступному умыслу, Тумасьев в период времени с 15 по 31 января 2011 г. пришел на участок местности, расположенный между <адрес>, напротив <адрес>, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 369,87 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, перенёс в помещение дровника, расположенного на приусадебном участке <адрес>. № по <адрес>, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства гашишного масла.

В продолжение преступного умысла, направленного незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла, Тумасьев 07 февраля 2011 г. после 17 час. в кухне <адрес> из части незаконно приобретённого и хранившегося у него наркотического средства каннабис (марихуаны), путем добавления подсолнечного масла в металлической чашке на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,46 гр. для личного употребления, которое стал незаконно хранить в металлической чашке без цели сбыта в <адрес>.

08 февраля 2011 г. в 16 час. 35 мин..в ходе проведения осмотра места происшествия, <адрес>, где проживает Тумасьев, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета растительного происхождения, металлические чашка и ложка со следами вещества коричневого цвета, два куска материи.

Согласно заключению эксперта № 7 от 21.02.2011 г. вещество, изъятое у Тумасьева в полиэтиленовом пакете № 1, является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 369,77 гр., согласно справке об исследовании, № 8/4 от 08.02.2011 г. первоначальная масса марихуаны 369,87 гр.

Вещество в металлической чашке, изъятое у Тумасьевав пакете № 2, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,46 гр., на двух кусках материи и ложке, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Таким образом, Тумасьев, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 369,87 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой 0,46 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Тумасьев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в конце января 2011 г. на участке, расположенном между <адрес> он нарвал в принесенный с собою полиэтиленовой пакет листья и верхушечные части конопли для личного употребления, которые принёс к себе домой. Сначала коноплю хранил в сарае, позднее перенес в дом.

8 февраля он находился на работе, ему позвонила сожительница и сказала, что к ним пришли сотрудники милиции. Он пошел домой, но в дом его не запустил участковый, после этого приехали сотрудники милиции на автомобиле. Через время приехал сотрудник милиции 17 который спросил о наличии у него наркотиков, он ему сказал, что наркотиков у него нет, почему так сказал, пояснить не может.

Подумав, через несколько минут, он решил выдать наркотики, так как их в ходе осмотра все равно нашли бы. После этого в присутствии двух понятых и своей матери, он сам достал из-за стенки пакет с коноплей, из шкафа чашку с ложкой, два куска материи и передал их сотрудникам милиции. Из части принесённой конопли приготовил гашишное масло, просеял коноплю и пожарил в чашке с растительным маслом, которое 07 февраля употребил в пищу. В содеянном раскаивается. На следствии он говорил, что сам добровольно выдал наркотики сотрудникам милиции.

Виновность подсудимогоподтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля 5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе соседки 18 она с дочерью ходила к ней домой, т.к. были нужны понятые. Сотрудники милиции разъяснили им права и сказали, что в из присутствии Тумасьев добровольно выдаст наркотики. После этого Тумасьев в комнате из за стенки достал пакет в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, а также достал чашку, на которой были также следы коричневого цвета, ложку и куски тряпки. В её присутствии сотрудники милиции изъяли у Тумасьева пакет с веществом растительного происхождения, пакет с двумя кусками ткани, чашку и ложку, которые сложили в пакеты и опечатали, она расписалась. Тумасьев пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. Часть конопли он употребил, протерев её через ткань и пожарив на растительном масле.

- показаниями свидетеля 6, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью пригласили в качестве понятой в дом соседей 12. Сотрудники милиции сказали, что в их присутствии Тумасьев покажет место, где в доме хранится конопля. После этого прошли в комнату, где в её присутствии Тумасьев достал из-за мебельной стенки пакет чёрного цвета с веществом –травой коричневого цвета, достал чашку с ложкой, на которых был налет коричневого цвета и куски ткани. Все выданное Тумасьевым сотрудниками милиции было сложено в пакеты и опечатано, они с матерью расписались.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля 7, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ. он с оперуполномоченным 19, отрабатывали информацию о том, что Тумасьев, незаконно хранит у себя дома наркотические вещества. С разрешения хозяйки квартиры 13 они проводили осмотр квартиры, где проживает Тумасьев. Тумасьев сначала отказывался выдать наркотические средства, но затем после беседы с 20 согласился. Его мать 21 пригласила понятых, и в их присутствии Тумасьев прошёл в зал, где из-за мебельной стенки достал пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что это конопля, которую он собрал на участке местности между <адрес> шкафа стенки он достал металлические чашку и ложку, два куска ткани, пояснив, что в чашке жарил коноплю. На стенках чашки было вещество коричневого цвета; (л.д.34-35).

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля 22.,пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой приехали сотрудники милиции, сказали, что нужно осмотреть её квартиру. Когда они подъехали к дому, где она проживает, они пояснили, что по их информации в квартире находятся наркотики, попросили разрешения на осмотр квартиры. В это время к ним подошёл её сын Тумасьев, сказал, что отдаст пакет. Она разрешила осмотреть квартиру, сама пригласила соседей в качестве понятых. Сын, в присутствии понятых, в зале из-за стенки достал пакет в котором находилась трава, из шкафа достал пакет с двумя кусками ткани, чашку и ложку, сказал, что в чашке что-то жарил, и мешал ложкой; ( л.д. 38-39).

- показаниями свидетеля 23пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в квартире Тумасьева собирается молодежь. Он с 7 прошли в указанную квартиру. Дома находилась сожительница Тумасьева. С её согласия они осмотрели надворные постройки. В сарае они обнаружили жарочный шкаф, на противне которого были обнаружены фрагменты конопли. В дом сожительница Тумасьева для его осмотра отказалась их впустить. Он поехал на работу к Тумасьеву, где ему сказали, что тот отпросился и ушел домой. После этого он доставил хозяйку квартиры 24 которая дала разрешение на осмотр. Тумасьев находился с сотрудниками милиции во дворе дома в и сначала говорил, что в квартире наркотиков нет, и он не желает ничего показывать. Он вместе с понятыми зашел в дом, а Тумасьев оставался во дворе дома, ему позвонил сотрудник милиции 25, который находился во дворе с Тумасьевым и сказал, что подсудимый желает поговорить с ним. После этого подсудимый согласился выдать наркотические средства. Пройдя в дом Тумасьев в присутствии понятых, выдал добровольно пакет с коноплёй, который хранился за мебелированной стенкой,пакет с двумя кусками ткани, сказав, что протирал при помощи ткани коноплю, чашку, сказав, что жарил в ней коноплю, и ложку.

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрена <адрес>. № по <адрес>. В ходе осмотра, за шкафом, в проеме между комодом и стенкой обнаружен и изъят черный пакет с измельчённым веществом растительного происхождения коричневого цвета. В шкафу на нижней полке, обнаружены и изъяты: металлическая чашка, с наслоением на стенках чашки вещества коричневого цвета; металлическая ложка; зелёный пакет с двумя кусками материи (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Тумасьева, схемой к нему, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на данном участке произрастает дикорастущая конопля, на момент осмотра установлено, что на некоторых кустах дикорастущей конопли отсутствуют верхушечные части. Участвующий в производстве осмотра Тумасьев пояснил, что именно на этом участке местности он собрал дикорастущую коноплю для личного употребления (л.д.7-10);

- справкой об исследовании № 8/4 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Тумасьева, является каннабис (марихуаной), массой 369,87 гр. (л.д.17);

- заключением эксперта № 7 от 21 февраля 2011 г., согласно которому вещество. изъятое в ходе осмотра места происшествия у Тумасьева, является наркотическим средством каннабис(марихуана) массой 369,77 гр., и наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0.46 гр. обнаруженным в металлической чашке, первоначальная масса каннабис (марихуаны) составляла 369,87 гр., на чайной ложке и двух кусках материи обнаружены следы тетрагидроканнабинола (л.д. 21-23);

- протоколом осмотра предметов от 09.03.2011 г., согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения, пакет с двумя кусками материи, пакет с металлическими чашкой и ложкой, ватным тампоном с наслоением вещества коричневого цвета, изъятые у Тумасьева. (л.д.25-27).

Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств суд считает, что вина подсудимого Тумасьева А.Н. нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Тумасьева о том, что наркотические средства не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, а имела место добровольная выдача наркотических средств опровергаются показаниями свидетелей. Так свидетель 26, пояснил, что Тумасьев сначала говорил о том, что наркотических средств в квартире нет, но затем согласился их выдать. В период следствия свидетель 39 также пояснял, что первоначально Тумасьев пояснял, что наркотиков у него нет в доме, согласился выдать после беседы с 27. Свидетель 6 указала, что сотрудник милиции пояснял, что в их присутствии Тумасьев укажет место в доме, где находятся наркотики. При оценке показаний свидетелей суд исходит из того, что данные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и являются взаимно непротиворечивыми. Оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний данных свидетелей у суда не имеется.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Тумасьев к уголовной ответственности привлекается впервые, не судим, характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства учтены судом, как смягчающее его ответственность.

Также суд учитывает, что Тумасьевым А.Н. совершено преступление отнесённое законом к категории тяжких.

Отягчающих обстоятельствне установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Тумасьев А.Н. подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого Тумасьева А.Н. в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т У М А С Ь Е В А АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции № 5.

Меру пресечения Тумасьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 369,27 гр., полиэтиленовый пакет с металлическими чашкой и ложкой, ватным тампоном с гашишным маслом 0,36 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Карасукскому району, уничтожить.

Взыскать процессуальные издержки оплату труда защитника в доход государства с Тумасьева Алексея Николаевича в сумме 716 руб. 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯЛ.В.МИЩЕНКО

Дело № 1-89-2011 г.