п. 'б' ч.2 ст. 158 УК РФ- обвинительный приговор ,



Дело № 1-116-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук Дата обезличена г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого М О И С Е Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Руденко А.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М О И С Е Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка возрастом 6 месяцев, со средне - специальным образованием, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, правительственных наград не имеющего, проживающего ...77 ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Не судимый Моисеенко совершил кражу имущества, принадлежащего FIO1. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 19 часов у Моисеенко, испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из хозпостроек, расположенных на усадьбе дома по ... ..., принадлежащей FIO1.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 19 часов Моисеенко прошел к усадьбе дома по ... ..., залез на крышу хозпостройки, в которой расположены баня и сарай, и, пройдя по крыше, спустился во двор дома. Находясь на усадьбе, Моисеенко, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые двери незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый бак емкостью 50 л с крышкой общей стоимостью 1000 руб., 2 алюминиевых таза по цене 300 руб. на сумму 600 руб.

Похищенное имущество Моисеенко вынес из бани и, действуя с единым умыслом, через незапертые двери незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 2 квадратных алюминиевых бака по цене 100 руб. на сумму 200 руб., круглый металлический таз стоимостью 100 руб.

Похищенное Моисеенко вынес из сарая, после чего всё похищенное имущество забросил на крышу хозпостройки.

С похищенным Моисеенко с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб FIO1 в сумме 1900 рублей.

Подсудимый Моисеенко виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия его правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Моисеенко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М О И С Е Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Моисеенко С.Н. явкой на регистрацию в МРУИИ Номер обезличен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моисеенко С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бак емкостью 50 л, 3 таза, 2 квадратных бака, хранящиеся у FIO1, передать FIO1 в постоянное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ А.Я.РУДЕНКО