п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинительный приговор



Дело № 1-306-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук 09 ноября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - и.о. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,

подсудимого Г У Н Б И Н А НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Апреловой Ю.П., представившего уд. № 25 и ордер № 116966 от 09.11.2010 г.,

при секретаре Денисенко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г У Н Б И Н А НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Гунбин Н.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего Свято-Владимирской церкви. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 09 часов у Гунбина, проходившего мимо здания Свято-Владимирской церкви, расположенной по ... ..., и увидевшего на дверях церкви объявление о том, что Дата обезличена г. церковь не работает, возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств из помещения киоска Свято-Владимирской церкви.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, после 09 часов 10 августа 2010 г. Гунбин подошел к пристройке, расположенной во дворе церкви, выломал доски, из которых сделано помещение пристройки церкви, и через образовавшийся проём проник в помещение пристройки. После этого разогнув решетку в окне, расположенном над дверью, ведущей в помещение церкви, вытащил из окна стекло, после чего незаконно проник в помещение церкви, прошёл в помещение церковного киоска, где, отогнув крышку металлического ящика, расположенного под прилавком, тайно похитил денежные средства в сумме 3385 руб. 25 коп., также тайно похитил деревянный ящик для пожертвований с находившимися в нём денежными средствами в сумме 2380 руб.

С похищенным Гунбин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Свято-Владимирской церкви на общую сумму 5915 руб. 25 коп.

Подсудимый Гунбин виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Гунбина правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Гунбиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Гунбин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещён. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Свято - Владимирской церкви подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г У Н Б И Н А НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гунбина Н.Н. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск Свято-Владимирской церкви удовлетворить.

Взыскать с Гунбина Николая Николаевича в пользу Свято - Владимирской церкви в счет возмещения ущерба 3385 руб. 25 коп.

Вещественные доказательства: деревянный ящик с металлической крышкой и деревянный ящик, с деревянной крышкой считать переданными в постоянное пользование Свято-Владимирской церкви; сотовый телефон «Сорни Эрикссон» с аксессуарами, зарядное устройство, гарнитуру к сотовому телефону, хранящиеся в Карасукском районном суде, передать Гунбину Н.Н. в постоянное пользование.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Гунбину Н.Н. отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ