Дело № 1-265-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 16 сентября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Д Е Л Я РОМАНА ИВАНОВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1096 и ордер № 164 от 10.09.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д Е Л Я РОМАНА ИВАНОВИЧА, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Дель Р.И. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3 Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 по 20. июня 2010 г. у Деля возник преступный умысел на совершение кражи имущества из нежилого дома Номер обезличен по ... ... района, принадлежащего ФИО3
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период времени с 01 по Дата обезличена г. Дель, просунув руку через отверстие в окне веранды, открутил гайку в запорном устройстве входной двери, после чего открыл дверь, незаконно проник в помещение нежилого дома ФИО3, откуда тайно похитил:
-1 кг гречневой крупы стоимостью 45 руб.,
-1 кг вермишели «рожки» стоимостью 23 руб.,
-1 упаковку «Спагетти» стоимостью 25 руб.,
-1 кг вермишели «кольца» стоимостью 23 руб.,
-1 кг риса стоимостью 43 руб.,
-1 кг соли стоимостью 10 руб.,
-1 пачку приправы «Роллтон» стоимостью 18 руб.,
-2 бруска туалетного мыла по цене 12 руб., на сумму 24 руб.,
-1 брусок хозяйственного мыла стоимостью 18 руб.,
- 2 пластмассовых ведра емк. 10 л по цене 90 руб., на сумму 180 руб.,
- 2 перьевые подушки по цене 550 руб., на сумму 1100 руб.,
- 2 наволочки, ценности для потерпевшей не представляющие,
- 1 полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей не представляющий,
- 2 простыни по цене 70 руб., на сумму 140 руб.,
- одеяло синтепоновое стоимостью 550 руб.,
- одеяло шерстяное стоимостью 350 руб.,
- кипятильник электрический стоимостью 60 руб.,
- алюминиевую кастрюлю стоимостью 250 руб.,
-2 ложки столовые, 2 ложки чайные, ценности для потерпевшей не представляющие,
- веник стоимостью 50 руб.,
- 2 кг муки по цене 12 руб., на сумму 24 руб.,
- вермишель «Перо» стоимостью 21 руб.,
- вермишель «Спираль» стоимостью 23 руб.,
всего на 2977 руб., принадлежащие ФИО3.
С похищенным Дель с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 2977 руб..
Подсудимый Дель Р.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Деля правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Делем заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Дель ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, в деле имеется явка с повинной, ущерб частично возмещен путём возврата похищенного.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д Е Л Я РОМАНА ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Деля не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Делю Р.И. отменить.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Деля Романа Ивановича в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 2477 рублей.
Вещественные доказательства: одеяло шерстяное, ведро пластмассовое, кипятильник электрический считать переданными в постоянное пользование ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ФИО6ВДОВИНА