ст. 318, ч. ст. 319 УК РФ вынесен приговор



Дело № 1-223-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 27 августа 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: зам. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,

пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого А Л Е К С Е Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего удНомер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретарях Руденко А.Я., Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А Л Е К С Е Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена г. рождения, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Алексеенко С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в ... области при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

Дата обезличена г. с 07 часов до 19 часов инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по ...у старший лейтенант милиции ФИО17, назначенный на данную должность приказом РОВД НСО Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находился на службе, будучи одетым в форменное обмундирование, и выполнял свои должностные обязанности, совместно с инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по ...у ФИО6 Дата обезличена г. после 10 часов, неся службу на ... ..., инспекторы ДПС ФИО17 и ФИО21 обратили внимание на автомобиль «Тойота Филдер» серебристого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Алексеенко С.Н., который в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения и ст. 12.6 КоАП РФ, не был пристегнут ремнем безопасности. ФИО20 указал Алексеенко сигнальным жезлом о необходимости остановки автомобиля на обочине проезжей части, но Алексеенко, проигнорировав законные требования инспектора ДПС, и, увеличивая скорость, продолжил движение по ... .... С целью пресечения административного правонарушении инспекторы ДПС ФИО17 и Колесов на служебном автомобиле с включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной направились за автомобилем Алексеенко. Возле жилого дома Номер обезличен по ... ... Алексеенко остановил свой автомобиль, вышел из него и побежал в сторону приусадебного участка данного дома, с целью скрыться от сотрудников ДПС и избежать административного наказания за совершенное административное правонарушение. ФИО17 побежал за Алексеенко, предпринял меры к его задержанию, схватив Алексеенко правой рукой за одежду. После этого у Алексеенко, осознававшего, что инспектор ДПС ФИО17 является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений возник преступный умысел на применение насилия к представителю власти, не опасного для его жизни и здоровья.

Действуя согласно своему умыслу, Дата обезличена г. после 10 часов, при задержании инспектором ДПС ФИО17, возле дома Номер обезличен по ... ... ФИО18, достоверно зная о том, что ФИО17 является инспектором ДПС и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой по правой руке инспектора ФИО5 ФИО17, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба правой кисти. После этого Алексеенко удалось вырваться и забежать в помещение дома Номер обезличен по .... ФИО17 также забежал в дом, продолжая преследовать Алексеенко, с целью его задержания и привлечения к административной ответственности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении дома Номер обезличен по ... ..., Дата обезличена г. после 10 часов Алексеенко, осознавая преступность и наказуемость своих действий, схватил рукой за шею ФИО17 и повалил его на пол. В этот момент подоспевший инспектор ДПС ФИО22 оказал помощь ФИО17, и Алексеенко был задержан.

Своими действиями Алексеенко причинил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО17 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба правой кисти, ссадин левого и правого предплечья, ссадин шеи.

Эпизод 2.

Дата обезличена г. после 10 часов, после задержания на ... ... инспектором ДПС ФИО17 Алексеенко был доставлен на стационарный пост ДПС ОГИБДД ОВД по ..., расположенный на 386 км трассы К-17р.

В помещении стационарного поста ДПС Алексеенко было предложено пройти медицинское освидетельствование для установления состояния алкогольного опьянения. Алексеенко отказался от прохождения медицинского освидетельствования, после чего в помещение стационарного поста были приглашены в качестве понятых ФИО9 и ФИО8, для фиксирования отказа Алексеенко от прохождения медицинского освидетельствования.

Дата обезличена г. после 11 часов у находящегося в помещении стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по ...у, расположенном на 386 км трассы К-17р, Алексеенко возник преступный умысел на публичное оскорбление нецензурной бранью представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью дезорганизации работы должностного лица, ущемления авторитета сотрудника органа внутренних дел, и унижения его чести и достоинства в присутствии посторонних лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Алексеенко, достоверно зная, что ФИО17 является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, публично оскорбил нецензурной бранью инспектора ДПС ФИО17 в присутствии посторонних граждан - ФИО9 и ФИО8

Подсудимый Алексеенко С.Н. виновным себя признал частично, не признал вину по эпизоду применения насилия к представителю власти, полностью признал вину по эпизоду оскорбления представителя власти.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что Дата обезличена г. утром он приехал к Терновому, которому предложил поехать в гости к ФИО16, на что ФИО23 согласился. Купили водки и приехали к ФИО16 около 8 ч. 30 мин. - 09 часов. ФИО16 был дома, его жена лежала в дальней комнате. Они втроем сели на кухне распивать спиртное, выходили покурить на улицу. Через какое-то время у него закончились сигареты, тогда он один вышел на улицу, а ФИО24 и ФИО16 оставались в доме. Он взял сигареты в своей машине, после чего пошел в дом. Стал открывать дверь в веранде, в это время увидел ФИО17 в форме, оттолкнул его и зашел в дом. Подъехали другие сотрудники милиции. ФИО17 его схватил, заломал руки, при этом ничего не пояснил. На него надели наручники и доставили на стационарный пост ГАИ, где предложили пройти освидетельствование, но он отказался. Тогда его отвезли в вытрезвитель, но там его не взяли, тогда отпустили домой. На посту он был возбужден, выпивший, поэтому выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, в том числе ФИО17. Причина этого - его незаконное задержание.

Алексеенко считает, что ФИО17 его оговаривает, т.к. ФИО17 был вместе с ФИО6, с которым ранее у подсудимого была стычка: он возле гаража пил пиво, ФИО25 подъехал, Алексеенко переломали ребра. Он обращался в прокуратуру, но получил ответ, что всё в порядке, так и надо.

Алексеенко пояснил, что телесных повреждений ФИО17 он не причинял, где потерпевший ударился - не знает. Он на ФИО17 не замахивался. В доме ФИО17 на него нападал, а он ФИО17 отталкивал, но в это время не мог причинить ему телесных повреждений. Карман потерпевшему он не рвал. Возможно, во время борьбы ФИО17 сам зацепился и порвал его.

С жалобами на действия сотрудников милиции он никуда не обращался, т.к. на следующий день его вызвал следователь ФИО26

Дата обезличена г. в состоянии алкогольного опьянения он автомобилем не управлял, к ФИО16 он и ФИО27 приехали трезвые, причем двигались не по ..., а по .... С протоколом об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ он знакомился, но его не подписывал. За совершение данного правонарушения он был лишен водительских прав. Данное постановление мирового судьи не обжаловал.

Подсудимый считает, что свидетель ФИО28 дает ложные показания. Свидетель ФИО12 - тоже, т.к. его сын и ФИО29 - друзья.

В совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, Алексеенко раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО17, пояснившего, что Дата обезличена с 07-00 до 19-00 он совместно с инспектором ФИО5 ФИО6 осуществлял дежурство по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на улицах ... на служебном автомобиле, за рулем был ФИО30.

Примерно в 10-00 они находились на ... в районе «малого рынка» и увидели автомобиль «Тойота - Филдер» серебристого цвета, двигавшийся со стороны транспортного кольца в сторону виадука. Водитель данного автомобиля сидел полубоком, было очевидно, что он не пристегнут ремнем безопасности, поэтому ФИО31 жезлом подал знак к остановке, но автомобиль не остановился. После этого данный автомобиль стали преследовать. Было дневное время, большой поток машин, но они догнали автомобиль «Тойота» в районе рынка, по громкой связи потребовали остановиться. Автомобиль показал правый поворот, но потом его выключил, увеличил скорость и резко продолжил движение. Сотрудники милиции включили сирену, вызвали по рации Охрану. Автомобиль «Тойота» повернул на ... и оторвался от преследования, после чего сирену на автомобиле ФИО5 выключили. Автомобиль «Тойота» поехал на ..., подъехал к дому Номер обезличен, водитель выбежал и только стал забегать в калитку, как потерпевший схватил его за плечо, после чего водитель ударил его по правой руке наотмашь, от чего потерпевший почувствовал боль. Водитель забежал в дом, он забежал в дом за водителем. Водитель забежал в дальнюю комнату дома и сел на кресло. Он подошел к водителю и стал требовать пройти с ним на улицу. Водитель говорил, что он никуда не ехал и никуда не пойдет. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, у него было красное лицо, запах перегара. В это время подъехал автомобиль Охраны. Потерпевший вновь потребовал, чтобы водитель вышел из дома на улицу, но водитель в ответ замахнулся, пытаясь нанести удар по голове, тогда он попытался заломить ему руки, водитель, которым оказался Алексеенко, схватил его за шею, оторвал карман на форменной куртке, нагрудный знак. На шее в результате действий Алексеенко появилась ссадина, потерпевший почувствовал боль. Они упали на пол, но тут подошли Колесов и сотрудники Охраны, помогли заломить Алексеенко руки и надеть на него наручники. Алексеенко в это время уже был босиком. Затем они вывели водителя из дома и доставили его на стационарный пост ДПС. Там Алексеенко нецензурно выражался, пнул водителя в плечо. Алексеенко сильно матерился, в том числе в адрес потерпевшего, кричал на весь пост. При этом присутствовали как вся постовая смена, так и понятые ФИО8, которых пригласили для составления протокола об отказе от прохождения медицинского освидетельствования. Его привезли в вытрезвитель, но не приняли, т.к. он не подошел по степени опьянения, автомобиль забрали на штрафстоянку.

ФИО17 пояснил, что во время этих событий в доме присутствовали хозяева, они возмущались, говорили, что сейчас не 37-ой год. Хозяйка кричала, что он не имеет права применять к Алексеенко физическую силу. При этом тогда они ничего не говорили о том, что Алексеенко никуда не ехал.

В судебном заседании потерпевшим заявлены гражданские иски: о возмещении материального ущерба в сумме 1500 руб. - за поврежденную форму, и о возмещении морального вреда - в сумме 15 000 руб., т.к. Алексеенко на него замахивался, сильно матерился в его адрес в присутствии посторонних лиц. Кроме того, от действий Алексеенко он испытал физическую боль в связи с тем, что Алексеенко ударил его по правой руке и поцарапал ему шею. Также у него были две царапины на обеих кистях рук, образовавшиеся оттого, что Алексеенко хватал его за кисти рук, а кнопки на манжетах форменного обмундирования оцарапали его. Он обращался в МУЗ «Карасукская ЦРБ» за медицинской помощью;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что он работает инспектором ДПС ОВД по ...у, Дата обезличена с 07-00 до 19-00 он совместно с инспектором ФИО17 на служебном автомобиле находился на дежурстве. Около 10-11 часов они находились на ... ... в районе «малого рынка», со стороны транспортного кольца в сторону виадука двигался автомобиль «Тойота - Филдер» серебристого цвета. Свидетель увидел, что водитель данного автомобиля не пристегнут ремнем безопасности. Он жезлом остановил данный автомобиль, но автомобиль не остановился и проследовал далее. После этого данный автомобиль начали преследовать со включенными проблесковыми маячками, громкой связью. Автомобиль «Тойота» включил правый указатель поворота и ехал в потоке машин. ФИО17 попытался еще раз его остановить, после чего водитель выключил поворот, выехал на встречную полосу и стал пытаться скрыться. Они с сиреной и включенными маячками его преследовали Автомобиль «Тойота» проехал светофор и свернул на ..., потом - на ..., подъехал к дому Номер обезличен, водитель вышел из автомобиля, с пассажирского сиденья вышел еще 1 парень. ФИО17 выскочил из автомобиля, схватил водителя, которым оказался Алексеенко, за плечо, Алексеенко наотмашь ударил ФИО17 по правой руке и забежал в дом. Свидетель заглушил машину, в это время Алексеенко и ФИО17 уже были в доме. Вышел хозяин с палочкой и преградил ему дорогу. Потом он увидел, что ФИО17 и Алексеенко лежа дерутся в веранде на полу. У ФИО17 был оторван карман, документы лежали на полу. Подъехал наряд вневедомственной охраны, у них взяли наручники, надели на Алексеенко и сопроводили на стационарный пост. Сильно руку Алексеенко ФИО17 не заламывал, хотя Алексеенко оказывал активное сопротивление. Водитель Алексеенко нарушил ст.ст.12.6 и 12.25 КоАП РФ, а также п.21.2 правил Дорожного движения. Алексеенко сразу после задержания вину не признавал, утверждая, что он не ехал на автомобиле.

Свидетель пояснил, что видел у ФИО17 телесные повреждения: на шее - ссадину, на руках - царапины. Кроме того, был оторван левый карман на кителе.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО6, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что возле двора ФИО17 схватил Алексеенко за руку, Алексеенко ударил ФИО17 по руке, ФИО17 отпустил Алексеенко, после этого они забежали во двор, а затем в дом. Он побежал за ФИО17 и Алексеенко. Зайдя на веранду, он увидел, что в коридоре ФИО17 требует от Алексеенко выйти на улицу и пройти к служебному автомобилю. Затем Алексеенко попытался нанести удар кулаком в голову ФИО17, но тот увернулся от удара. После этого Алексеенко стал выталкивать ФИО17 на улицу, оторвал нагрудный карман на форменной куртке ФИО17, на пол упали находившиеся в кармане временные разрешения, служебное удостоверение. После этого Алексеенко схватил ФИО17 за шею, чтобы повалить его на пол. ФИО17 удалось избежать захвата, но они вдвоем упали на пол. Затем ФИО17 удалось поймать руку Алексеенко и завести ее за спину. Он сам в этот момент побежал за наручниками к подъехавшему экипажу ОВО при ОВД по ...у. Вернувшись в дом в сотрудниками охраны, они в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции» надели на руки Алексеенко наручники в положении «руки сзади», посадили его в служебный автомобиль и доставили на стационарный пост ДПС. После этого они со ФИО17 поехали в ЦРБ, так как ФИО17 говорил, что чувствует физическую боль от того, что Алексеенко ударил его руке и поцарапал ему шею. Когда они находились в приемном отделении ЦРБ, он увидел на шее у ФИО17 ссадину, а на обеих руках, в районе кистей - царапины. Когда они заступали на дежурство в этот день, этих телесных повреждений не было, и жалоб на самочувствие от ФИО17 он тоже не слышал л.д.54-55).

Данные показания ФИО32 подтвердил полностью;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что он работает в отделе вневедомственной охраны ОВД по ...у, Дата обезличена года он вместе с ФИО11 В. на служебном автомобиле нес службу по линии вневедомственной охраны, находились на маршруте патрулирования. Когда они находились на ..., по радиостанции поступило сообщение от сотрудников ФИО5 о том, что от них по ... «уходит» автомобиль «Тойота - Филдер» серебристого цвета, который свернул на ... он и ФИО11 выехали на ..., от наряда ДПС сообщений больше не поступало. Тогда они сами запросили и получили ответ, что автомобиль «Тойота» задержали. Они поехали по ... и возле одного из домов увидели автомобиль «Тойота - Филдер» и автомобиль ДПС. Сотрудники ДПС попросили наручники, т.к. лицо оказывает сопротивление. Он и ФИО33 вошли во двор, ФИО34 прошел в коридор, а он остался возле крыльца. Из дома сотрудники ДПС вывели Алексеенко, посадили его в служебный автомобиль. Алексеенко был выпившим, он был возбужден. Форменное обмундирование ФИО17 было в извести, грязное. Вместе с сотрудниками ДПС доехали до поста ДПС, чтобы забрать наручники, после чего выдвинулись на маршрут патрулирования.

Также ФИО10 пояснил, что, когда стоял на крыльце, в доме видел женщину, она выходила в коридор, ругалась;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что Дата обезличена г. он и ФИО10 находились на службе, около 11 часов дня находились на ... радиостанции услышали, что сотрудники ДПС просят помощи, что автомобиль «Тойота - Филдер» серебристого цвета не остановился, и они начинают его преследовать. Автомобиль «Тойота» двигался по ... данное сообщение, он и ФИО10 пошли на перехват, через некоторое время поступило сообщение, что автомобиль «Тойота» движется по ... в сторону ... в эфире наступила тишина. Они сами запросили информацию, и наряд ДПС сказал, что водителя автомобиля «Тойота» задержали. После этого они приехали на адрес, возле одного из домов по ... стояли автомобиль «Тойота - Филдер» и автомобиль ДПС. Они с ФИО10 вышли. Один из сотрудников ГАИ попросил наручники. Свидетель пошел следом за данным сотрудником ДПС в дом. Там ФИО17 производил задержание, пытался произвести загиб руки за спину, чтобы надеть наручники. Алексеенко сопротивлялся, отпихивал ФИО17 ногами, оскорблял нецензурно, женщина кричала, что будет жаловаться, потом вышел мужчина - инвалид. Алексеенко вывели из дома, по дороге к автомобилю он пытался вырваться. Все поехали на стационарный пост ГАИ. Алексеенко находился в состоянии алкогольного опьянения, это по его поведению всем было видно, и изо рта исходил резкий запах. У ФИО17 была повреждена форменная одежда: вымазана в известке, оторван нагрудный знак;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что Дата обезличена года около 10 часов они с женой на своем личном автомобиле «Тойота Королла» поехали на рынок .... Проезжая по ..., напротив клуба «...», он притормозил на «лежачем полицейском», и в это время жена закричала: «Смотри, куда он несется?!». Между его автомобилем и встречной машиной пронесся серебристый автомобиль - иномарка с длинным кузовом. За этим автомобилем быстро двигалась машина ДПС ВАЗ-2107 или ВАЗ-2105, в котором находился инспектор ДПС Колесов. Автомобиль ДПС двигался со включенной сиреной. В данной ситуации было ясно, что автомобиль ДПС преследует серебристую иномарку;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что Дата обезличена года они вместе с сыном - ФИО8 ехали в ... из .... Когда проезжали мимо стационарного поста ГАИ, их остановил инспектор ДПС, и попросил поучаствовать в качестве понятых. Этот инспектор пояснил, что они задержали водителя, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Также инспектор пояснил, что при задержании водитель оказал сопротивление, порвал инспектору форменное обмундирование и сорвал нагрудный знак. Они с сыном зашли в помещение поста, там находился Алексеенко, он был босиком Сливнев показал, что нагрудный знак сорвал Алексеенко. Алексеенко пытался выйти к машине, вел себя ненормально, постоянно выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС, в том числе ФИО35. Не возникало никаких сомнений в том, что Алексеенко находился в состоянии алкогольного опьянения. Он шатался, и по поведению это было очевидно. В присутствии свидетеля и его сына сотрудники милиции составили протокол, в нем всё соответствовало фактическим обстоятельствам;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что Дата обезличена г. около 10 ч. 30 мин. на стационарный пост ГИБДД инспекторами ДПС ФИО6 и ФИО17 был доставлен водитель Алексеенко, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования Алексеенко отказался, он выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ГАИ, в адрес ФИО17, хотел оторвать буквы ДПС на его форменном обмундировании. Со слов ФИО17 и ФИО6 стало известно, что Алексеенко удирал от них на автомобиле «Тойота - Филдер», забежал в дом, его вытащили, он при задержании оказывал сопротивление, туда приехали сотрудники Охраны. У ФИО17 была порвана форма: оторван карман, нагрудный знак «ДПС». На шее ФИО17 имелись телесные повреждения, ссадина;

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что он находился на дежурстве в дежурной части Карасукского РОВД с 08 ч. 22 мая по 08 ч. Дата обезличена года. Дата обезличена года в 07 часов наряд ДПС в составе инспекторов ФИО6 и ФИО17 заступал на дежурство до 19 часов Дата обезличена года. Перед заступлением на службу Колесов и ФИО17 вооружались в помещении дежурной части ОВД, он проводил с ними инструктаж. Во время прохождения инструктажа у ФИО17 был опрятный внешний вид, форменное обмундирование было чистое и без повреждений, телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья у ФИО17 также не было. Потом на планерке объявили, что Алексеенко оказал неповиновение сотрудникам ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в дежурной части Карасукского РОВД. В обеденное время в ОВД по ...у приехал наряд ДПС в составе инспекторов ФИО17 и ФИО6, форменная одежда у ФИО17 была испачкана, нагрудный карман с левой стороны на форменной куртке был частично оторван, шея поцарапана. ФИО17 сказал, что водитель при задержании оказал неповиновение, нанес телесные повреждения, хватался за одежду. Кроме того, на шее у ФИО17 были ссадины, покраснения, а на руке - царапины. Свидетель сказал, чтобы ФИО17 и Колесов написали рапорты. ФИО17 обратился в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что подсудимый Алексеенко - его троюродный брат. Дата обезличена г. около 8 ч. 30 мин. Алексеенко с другом - ФИО36 - приехали к нему в гости, с собой привезли 1 л водки, и они втроем стали распивать спиртное. У жены было давление, поэтому она лежала в соседней комнате. Через некоторое время Алексеенко вышел покурить, но через 10-15 минут забежал в дом, следом забежал ФИО17. Свидетель в это время находился с ФИО37 на кухне, Алексеенко пробежал в зал, ФИО17 - за ним. Свидетель и Терновой тоже выскочили и стали смотреть. ФИО17 стал выкручивать Алексеенко руки, тогда свидетель сказал, что сейчас не 37-ой год. Свидетель увидел борьбу: ФИО17 наверху, Алексеенко сопротивлялся, лежа на полу, а ФИО17 хотел завести его руки за спину. Сам ФИО17 не смог справиться, позвал на помощь, Алексеенко скрутили и увезли. Алексеенко не замахивался на ФИО17. Форма у ФИО17 была нормальной, царапин у ФИО17 он не видел.

Также ФИО16 пояснил, что в ходе предварительного следствия он показания давал добровольно, давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, с протоколом допроса он знакомился, замечаний не было, всё было записано с его слов.

После этого в судебном заседании были оглашены показания ФИО16, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что, пока они распивали спиртное, Алексеенко несколько раз выходил курить на улицу. В очередной раз Алексеенко вышел покурить на улицу вместе с ФИО38, к этому времени они выпили уже около 0,5 л водки. Алексеенко с ФИО39 отсутствовали около 30 минут, потом в один момент в дом забежал Алексеенко и за ним следом забежал сотрудник ФИО5 ФИО17. Алексеенко забежал в жилую комнату, ФИО17 - за ним. ФИО17 попытался задержать Алексеенко, повалил его на пол, и между ними происходила борьба. В процессе борьбы они упали в коридор на пол, в это время туда зашли еще трое сотрудников милиции, надели ... наручники и увезли его л.д.76-77);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена территория, прилегающая к усадьбе дома Номер обезличен по ул. ... ..., и усадьба данного дома л.д.37-39);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО17 куртки форменного обмундирования л.д.83-84);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена куртка форменного обмундирования инспектора ДПС ФИО17 В ходе осмотра установлено, что нить вертикального шва нагрудного кармана форменной куртки светлее остальных нитей швов данного кармана л.д.85-86);

- заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО17 имеются телесные повреждения: ушиб правой кисти, ссадины левого и правого предплечья, ссадины шеи. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно, Дата обезличена года. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 92-93);

- копией Журнала нарядов по сменам, согласно которому Дата обезличена г. ФИО17 и ФИО40 находились при исполнении своих должностных обязанностей л.д.15).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы:.

в части причинения ФИО17 телесных повреждений - по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

в части оскорбления ФИО17 - по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого, изложенные им в судебном заседании, суд считает не соответствующими действительности по следующим основаниям.

Показания Алексеенко опровергаются показаниями потерпевшего ФИО17, а также свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО4. Показания указанных лиц последовательны, взаимно непротиворечивы и дополняют друг друга. Какой-либо заинтересованности данных лиц в исходе дела судом не установлено. Более того, все они предупреждались об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Показания потерпевшего ФИО17, а также свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО10 и ФИО11 опровергают утверждения подсудимого о том, что он двигался не по ..., а по ... показаний указанных лиц следует, что события имели место между 10 и 11 часами Дата обезличена г. Указанное обстоятельство подтверждается и постановлением об административном правонарушении, вынесенным Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., согласно которому Алексеенко управлял автомобилем в 10 ч. 40 мин. Дата обезличена г. Данное постановление Алексеенко не обжаловал.

Суд обращает внимание и на показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, пояснявшего, что, когда выпили около 0,5 л водки, Алексеенко с ФИО41 отсутствовали в доме около 30 минут. Данные показания подтверждают то, что подсудимый имел достаточно времени, чтобы выехать с ..., проехать по ... и вернуться на ... .... При этом ездил Алексеенко вместе с ФИО42, что также подтверждается и показаниями сотрудников милиции.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО44, из показаний которого следует, что 23.05.2010 г. утром он и Алексеенко на автомобиле Алексеенко приехали в гости к ФИО16, привезли с собой водку, стали распивать ее втроем. Во время распития спиртного он и Алексеенко несколько раз на 3-5 минут выходили покурить на улицу, после этого события он помнит отрывками. Помнит, что приехал наряд ДПС, всё остальное знает со слов Алексеенко, который пояснил, что вышел в машину за сигаретами, наряд ДПС проезжал рядом, остановился, за Алексеенко погнались в дом, там его скрутили, за что - Алексеенко не пояснял. Потом свидетель сам помнит, что подъехала вторая машина сотрудников милиции, они зашли в дом, там произошла «заварушка», сам ФИО45 в это время находился на улице. Сотрудники милиции увезли Алексеенко с собой.

Терновой пояснил, что вместе с Алексеенко он в машину за сигаретами не выходил, однако он не может утверждать, что никуда не ездил с Алексеенко.

Давая оценку показаниям ФИО16 и Тернового, суд считает их недостоверными, т.к. ФИО16 является дальним родственником и состоит в дружеских отношениях с Алексеенко. ФИО46 также состоит в дружеских отношениях с Алексеенко, они вместе работают, поэтому показания данных лиц суд расценивает как стремление облегчить участь подсудимого и помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, показания ФИО47 являются неконкретными, он как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия л.д.80-81) пояснял о том, что ввиду состояния сильного алкогольного опьянения события помнит плохо, выборочно. Очевидцем произошедшего он не был, о случившемся ему известно только со слов Алексеенко.

При таких обстоятельствах суд пришел к однозначному выводу о том, что Дата обезличена г. Алексеенко, понимая, что инспектор ФИО5 ФИО17 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также оскорбил его.

Доводы Алексеенко суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту.

При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Алексеенко.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что Алексеенко по ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17 о возмещении материального ущерба суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. суду не представлено никаких доказательств, обосновывающих исковые требования. При этом суд разъясняет ФИО17 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, исходя из принципов разумности и справедливости, гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А Л Е К С Е Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Алексеенко С.Н. явкой на регистрацию в МРУИИ Номер обезличен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексеенко С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО17 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО17 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеенко Сергея Николаевича в пользу ФИО17 в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Алексеенко Сергея Николаевича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1432 руб. 20 коп.

Вещественное доказательство - куртку от форменного обмундирования инспектора ДПС ФИО17, хранящуюся в ...ном суде, передать ФИО17 в постоянное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ