ч.2 ст. 228 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-108-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 19 мая 2010 г.

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Гронской Е.А.,

судей Мищенко Л.В., Недобор С.Н.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,

подсудимого П Р И В А Л О В А ИГОРЯ ДМИТРИЕВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 30 от 13.04.10 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П Р И В А Л О В А ИГОРЯ ДМИТРИЕВИЧА, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Привалов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 часов Привалов, находясь в ... области, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) массой не менее 6,265 г, незаконно храня без цели сбыта данное наркотическое средство, сел в салон автомобиля ВАЗ-2109 транзитный номер УУ 96 92 регион 54 под управлением ФИО5, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 6,265 г, до момента задержания сотрудниками милиции в ... области.

Таким образом, Привалов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 6,265 г, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Привалов И.Д. за нарушение порядка в судебном заседании был удален из зала судебного заседания.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Привалова, данные им в судебном заседании Дата обезличена г. при рассмотрении дела ... судом.

Привалов пояснял, что Дата обезличена г. он перекусил в «...», выпил баночку пива, выйдя из «...», встретил парней, один из которых его узнал и предложил уколоться. Подсудимый сказал, что не колется, тогда парень предложил ему понюхать, на что он согласился. Они зашли в подъезд дома. Парни укололись и хотели вылить «Нафтизин», т.к. им нужен был бутылек, но он попросил бутылек себе, т.к. болеет. Ему скрутили трубочку, он понюхал героин. Парни побросали шприцы на подоконник, но подсудимый сказал, что этого делать не надо, и забрал шприцы, чтобы потом их выбросить, но забыл это сделать под воздействием наркотиков. Иглы от шприцев он выбросил. Возле магазина стоял автомобиль. Подсудимый предложил водителю за 2000 руб. съездить в Чистоозерку, он согласился. Ранее этого водителя Привалов не знал. Он сел на заднее сиденье. Впоследствии он пересел вперед либо когда подъехали к «...», либо в .... На заднем сиденье лежал блок сигарет, который он купил в «...». Перед железнодорожным переездом стояло 2 знака «Стоп». Водитель проехал один знак, притормозив, на втором остановился. Перед полотном нужно было обязательно останавливаться, и он сказал, что сейчас остановят. Впереди стоял УАЗ сотрудников ДПС, и они уже остановили грузовой автомобиль. Сотрудники милиции не могли видеть его лица, т.к. он сидел на переднем пассажирском сиденье и был пристегнут. Они ушли, подсудимый понял, что составляют протокол о правонарушении правил дорожного движения. Водитель вернулся в машину, потом снова ушел. За 40 минут до этого автомобиль уже останавливали сотрудники ДПС ... и оштрафовали водителя за превышение скорости. Потом водитель взял документы, что-то сказал про транзитные номера и ушел. Его не было около 20 минут. Потом подсудимый увидел, как к машине идут водитель, двое сотрудников ДПС и двое в гражданской одежде. Он услышал разговор о запрещенных предметах, таксист сказал, что такого у него нет, ДПСники спросили: «А у пассажира?» Водитель ответил: «Не знаю», после чего спросили у подсудимого, он ответил, что ничего нет, они попросили его выйти из машины, он вышел, его осмотрели, нашли «Нафтизин» с иглой, 5 шприцев. Подсудимый сказал, что он болеет, у него насморк, что игла торчит в бутыльке «Нафтизина», чтобы лекарство не вылилось. Он всё выложил на капот автомобиля. Его отвели на 1 м, чтобы он ничего не уничтожил. Один сотрудник милиции начал досмотр с задней двери, на заднем сиденье нашли барсетку. Она там лежала, т.к. в Карасуке подсудимый нюхнул героина и хотел отдохнуть, но на заднем сиденье отдохнуть не смог, потому что там нет ремня безопасности, поэтому он пересел на переднее сиденье, пристегнулся ремнем безопасности, но ему было неудобно, его действия были скованны, было дискомфортно, и он положил барсетку на заднее сиденье. Привалов пояснял, что он не может утверждать, что наркотики подбросили, что на заднем сиденье, когда он положил туда барсетку, что-то лежало. Сотрудник милиции спросил: «Чья барсетка?», он ответил, что его. Сотрудники милиции достали из барсетки ручки, блокнот, а один карман не досмотрели, не открыли. Там находились визитки, квитанции, бумажки, и этот пакетик нельзя было найти, он был очень маленьким. Если не знать, что он там есть, этот карман невозможно обнаружить. Там нашли пакетик, ссыпали в одну кучку. Позвонили в Дежурную часть, приехала опергруппа. Подсудимый сказал эксперту снять отпечатки пальцев с пачки из-под сигарет. Эксперт спросил у ФИО5о, брал ли он в руки пачку из-под сигарет, тот ответил, что брал. Можно расценить, что это подлог. На пачке вообще нет ни чьих отпечатков пальцев, эксперт следы не зафиксировал, отпечатки не снял, никто не мог дать ответ, что пачка принадлежит подсудимому, никто не говорит, что она у него была изъята. При нем ничего обнаружено не было. Подсудимый не может утверждать, что наркотики ему подбросили, не хочет никого обвинять. Он этого не видел. Понятые стояли рядом с ним, а не с сотрудниками милиции. Они лгут. Понятых подговорили к даче показаний против Привалова. Невозможно увидеть через переднюю дверь то, что происходит в машине.

Подсудимый предполагает, что наркотики, обнаруженные в барсетке и пачке из-под сигарет, могли быть подброшены, или выпали у таксиста, или кто-то в машине оставил. На вопрос суда он пояснил, что имелась возможность подлога. Было время подложить наркотик в барсетку в тот момент, когда его отвели на 1 м от машины, досмотрели его, водителя, осмотрели машину. Потом сотрудник милиции наклонился, осмотрел что-то в машине 10-15 секунд, выпрямился, спросил: «Чья барсетка?» Привалов сказал, что его, после чего сотрудник милиции наклонился второй раз, через 10-15 секунд разогнулся. Подсудимый считает, что в это время был подброшен наркотик. Пачку из-под сигарет «Парламент» в салоне автомобиля он не видел. Возможно, ее подбросили в момент осмотра автомобиля.

Кроме того, подсудимый указывал, что ему отказывают в ознакомлении с материалами уголовного дела, и он не готов к защите. Тут же он пояснил, что стал привередлив и не стал знакомиться с материалами уголовного дела (т.2л.д.151-153об.).

В судебном заседании Дата обезличена г. в последнем слове Привалов указал на множественные нарушения, по его мнению имеющие место при производстве предварительного расследования, а также при проведении судебных заседаний Купинским и Карасукским судом, указав о том, что версия подлога не может быть опровергнута, отсутствуют улики, необходимые для доказательства фактического владения наркотическим средством, понятые лгут, дело сфальсифицировано.

Привалов указал, что намерен доказать свою невиновность, но для этого сначала он должен восстановить свои права с досудебной стадии, а также получить ответы на его жалобы из Верховного Суда РФ.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия Дата обезличена г., что пассажир, который представился Игорем, на ... попросил остановиться напротив гастронома ...», после чего перешел через дорогу и пошел в сторону аптеки, заходил ли он в аптеку - свидетель не обращал внимания. Примерно через 5 минут он вернулся и снова сел на заднее сиденье с правой стороны, и они поехали в р.п.Чистоозерное. В ... заехали в кафе «...». Он перекусил, а Игорь купил 10 пачек сигарет «Святой Георгий». После этого Игорь пересел на переднее пассажирское сиденье, барсетки при нем уже не было. Также ФИО5 пояснял, что в присутствии понятых сотрудник ГАИ спросил у него, имеются ли в автомобиле запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он ответил, что в автомобиле, а также при нем ничего запрещенного нет. Такой же вопрос был задан пассажиру, и тот также ответил, что нет. После этого сотрудники ГАИ досмотрели пассажира, и в одном из карманов у него нашли 5 шприцев, в одном из которых была какая-то жидкость. Найденные шприцы сотрудник милиции положил на капот и начал о чем-то спрашивать Игоря. После этого один из сотрудников досмотрел самого ФИО5 и его барсетку, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем один из сотрудников подошел к задней правой двери, открыл ее, нагнулся и заглянул в салон автомобиля, осматривал его 10-15 секунд, после чего разогнулся, и свидетель увидел у него в руках барсетку, которая ранее висела на плече у Игоря, когда они еще были в Карасуке. На вопрос сотрудника ГАИ Игорь ответил, что барсетка принадлежит ему. Сотрудник ГАИ положил барсетку на капот, после чего опять заглянул в салон и сказал, что там лежит пачка из-под сигарет, после чего вытащил из салона пачку из-под сигарет «Парламент». Свидетель сказал, что пачка ему не принадлежит, что такие сигареты он не курит. Что ответил Игорь, он не помнит. Сотрудник ГАИ открыл пачку и, посмотрев туда, сказал, что там находится какой-то сверток, после чего закрыл пачку и положил ее на капот автомобиля. Один из сотрудников сказал, что нужно вызывать следственную группу. Через некоторое время подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли 2 сотрудников милиции, один из которых стал осматривать участок трассы, где стоял автомобиль, сам автомобиль и находящиеся на капоте предметы: шприцы, пачку из-под сигарет «Парламент», барсетку. При осмотре сотрудник милиции вытащил из пачки из-под сигарет «Парламент» сверток и начал его распаковывать, сверток был завернут в бумагу, полиэтилен и оклеен лейкопластырем. В свертке находились иглы от шприцев, а также полиэтиленовый пакетик с каким-то порошком. При досмотре барсетки Игоря в одном из кармашков был обнаружен сверток из тетрадного листа, при вскрытии которого внутри оказался какой-то порошок. Откуда у него в машине появилась пачка из-под сигарет, ему не известно. До того, как он согласился увезти Игоря, он никого в своей машине не возил и за 2 дня до этого полностью делал уборку в автомобиле, при этом никаких пачек из-под сигарет у него не было (т.1л.д.60-62);

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что в конце марта 2009 г. он и ФИО5 несли службу, стояли на железнодорожном переезде на Стеклянное. За нарушение Правил дорожного движения он остановил автомобиль ВАЗ-2109. В машине, кроме водителя, на переднем сиденье находился пассажир. Свидетель пояснил, что он подошел к автомобилю для проверки документов у водителя ФИО5. Он пояснил, что в это время ему показалось, что пассажир по внешним признакам находится в состоянии какого-то опьянения. ФИО6 и ФИО5 проследовали в патрульный автомобиль, стали составлять административный протокол. Было составлено 2 административных протокола. Водитель пояснил, что они едут или в Чистоозерное, или в Табулгу. Для досмотра водителя, пассажира и автомобиля было приглашено двое понятых - ФИО9 и ФИО8, которые не являются его родственниками. По приезду понятых пассажира попросили выйти из машины, он вышел, на вопрос о наличии запрещенных предметов пассажир и водитель пояснили, что у них ничего нет. В верхнем правом нагрудном кармане куртки у пассажира, которым оказался Привалов, были обнаружены шприцы, какие-то были с иглами, один с бесцветной жидкостью, бутылек из-под «Нафтизина», их положили на капот. У водителя ничего обнаружено не было. Потом стали досматривать машину. Досмотр производил ФИО5. Рядом с ним находились понятые, которые смотрели за действиями ФИО5о. ФИО5 открыл заднюю правую дверь автомобиля, достал барсетку, под которой находилась пачка из-под сигарет «Парламент». Барсетку и пачку ФИО5 достал и положил на капот автомобиля, где уже лежали шприцы с иглами. В пачке из-под сигарет «Парламент» находился какой-то сверток в целлофановой обертке. На вопрос о том, кому это принадлежит, были получены отрицательные ответы. Вызвали следственно-оперативную группу, которая по приезду стала осматривать барсетку, обнаружили сверток из тетрадного листа в клетку. Также в барсетке находились документы на имя Привалова. Всё обнаруженное было опечатано в присутствии понятых. Всем была предоставлена возможность расписаться. Привалова доставляли в больницу на освидетельствование. Ранее с Приваловым он знаком не был.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО6, пояснявшего в ходе предварительного следствия Дата обезличена г., что после ответа на вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов пассажир стал сильно нервничать, вести себя как-то неадекватно, стал пытаться спрятать руки в карманы куртки. Визуально было видно, что в правом верхнем кармане куртки пассажира находится какой-то предмет. В присутствии понятых ФИО5 осмотрел данный карман и обнаружил в нем 5 одноразовых шприцев, на двух из них были надеты иглы с футлярами. В одном шприце, который был с иглой, находилось около 1,5 мл прозрачной жидкости. Кроме этого, в кармане находился пустой бутылек из-под «Нафтизина», закупоренный крышкой. У водителя ничего подозрительного обнаружено не было. После того, как были обнаружены шприцы, он и ФИО5 предположили, что в шприцах может находиться наркотическое средство, а также что наркотическое средство может находиться в салоне автомобиля. ФИО5 открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, осмотрел бардачок, посмотрел под сиденьем. Ничего подозрительного там обнаружено не было. Свидетель в это время с понятыми находился рядом с дверцей, пассажир стоял рядом и тоже видел действия ФИО5о. Свидетель специально подозвал пассажира поближе, чтобы он мог наблюдать за всем происходящим сам. Также ФИО6 пояснял, что после прибытия следственно-оперативной группы в ходе осмотра эксперт достал из пачки сигарет «Парламент» сверток, развернул его, в нем оказались 3 одноразовых иглы в футлярах. Также там находился маленький полиэтиленовый сверток, эксперт развернул его, там был лейкопластырь, под ним - фрагмент бумаги. В бумаге находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО5 стал досматривать барсетку. В одном из карманов среди каких-то бумаг он обнаружил маленький сверток из тетрадного листа в клетку, который отдал эксперту. Эксперт развернул сверток, в нем оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Понятые, водитель ФИО5, Привалов постоянно находились рядом и видели все действия, производимые сотрудниками милиции. Следователь всё обнаруженное упаковал по разным пакетам и опечатал, понятые и Привалов заверяли это своими подписями. По внешнему виду Привалова и по отсутствию от него запаха алкоголя свидетель понял, что Привалов находился в состоянии наркотического опьянения, а не алкогольного. После этого всех присутствующих доставили в ОВД по ...у для дачи объяснений (т.1л.д.93-94).

Данные показания ФИО6 подтвердил полностью;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что в конце марта 2009 г. он и ФИО6 находились на службе, за нарушение Правил дорожного движения ФИО6 остановил автомобиль ВАЗ-2109 с транзитными номерами. Он остался в патрульном автомобиле, а ФИО6 пошел к автомобилю ВАЗ, вернулся с водителем, стали составлять протоколы. На переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ находился пассажир, который, со слов ФИО6, был подозрительным, по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Было принято решение о досмотре автомобиля. ФИО6 пригласил понятых, и, когда они приехали, свидетель вместе с ними подошел к машине. Пассажир вышел из машины, ему в присутствии понятых был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Он произвел досмотр мужчины, и из нагрудного кармана изъял 5 шприцев, один из которых был наполнен жидкостью, и пустой бутылек от «Нафтизина». Пассажир сказал, что «Нафтизин» капает в нос, лечится. Решили проверить автомобиль. Водитель сказал, что у него и в автомобиле ничего запрещенного нет. Стали досматривать автомобиль, и на заднем сиденье обнаружили барсетку, а под ней - пачку из-под сигарет «Парламент». Пассажир сказал, что не знает, что это. Открыли пачку, в ней находился сверток. Вызвали оперативно-следственную группу, они стали производить досмотр, вскрыли пачку, достали из нее сверток, там оказались иглы в футлярах, а также полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В барсетке в боковом кармане был обнаружен пакетик из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом сероватого цвета. Все отрицали принадлежность им обнаруженных предметов. Всё было упаковано, опечатано при понятых, все расписались, в том числе Привалов. Также свидетель пояснил, что процесс досмотра автомобиля наблюдали понятые: ФИО8 находился непосредственно за ним, а ФИО9 всё видел из передней пассажирской двери. Двери автомобиля были открыты. ФИО6 в это время стоял рядом с Приваловым в передней части автомобиля. Автомобиль досматривали полностью. Всё обнаруженное складывали на капот автомобиля, вокруг которого все и находились. Принадлежность ему барсетки Привалов сразу не отрицал. В барсетке были документы на имя Привалова;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что Дата обезличена г. около 18 часов он ехал с работы, позвонил ФИО6, попросил подъехать. Он и ФИО9 подъехали, их попросили поприсутствовать в качестве понятых, разъяснили права и обязанности понятых. Сначала досматривали водителя и пассажира. У них спросили о том, есть ли что-нибудь запрещенное, на что оба ответили отрицательно. У водителя ничего запрещенного обнаружено не было, а у пассажира в нагрудном кармане куртки обнаружили шприцы, иглы, всё обнаруженное выложили на капот. После этого стали досматривать автомобиль. Сам свидетель находился возле ФИО5о, а ФИО9 - возле передней пассажирской двери. На заднем сиденье автомобиля были обнаружены барсетка и пачка из-под сигарет «Парламент», всё положили на капот автомобиля. Во время проведения досмотра в руках у ФИО5о ничего не было. По приезду следственно-оперативной группы было осмотрено содержимое пачки из-под сигарет, там находился сверток с порошком, в барсетке обнаружили тетрадный листок с порошкообразным веществом сероватого цвета, а также документы на имя Привалова. Привалов не отрицал принадлежность ему барсетки, принадлежность ему остальных обнаруженных предметов отрицал. Всё обнаруженное было упаковано, опечатано, изъято.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания ФИО8, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что у пассажира было обнаружено 5 шприцев, один из которых был наполнен бесцветной жидкостью. Досмотр автомобиля ФИО5 начал с бардачка, посмотрел под сиденьем, после чего открыл правую заднюю дверь автомобиля, спросил, чья в кармашке лежит барсетка, на что пассажир ответил, что его. После этого ФИО5 снова залез в салон и в присутствии понятых вытащил барсетку, а также пачку из-под сигарет «Парламент», которая лежала под барсеткой. Также свидетель пояснял, что по приезду оперативно-следственной группы был распакован сверток, находившийся в пачке из-под сигарет, в котором был обнаружен пакетик с порошком бежевого цвета и 3 медицинских иголки. В одном из карманов барсетки был обнаружен сверток из листа бумаги, в котором находился порошок бежевого цвета (т.1,л.д.63-64).

Данные показания ФИО8 подтвердил полностью, указав при этом, что барсетка была обнаружена на заднем сиденье автомобиля;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что Дата обезличена г. он и ФИО8 ехали с работы домой, ФИО8 кто-то позвонил, после чего ФИО8 сказал, что им надо подъехать к переезду на трассе Стеклянное-Купино. Когда они подъехали к перекрестку, он увидел автомобиль сотрудников ГАИ и какой-то автомобиль ВАЗ-2109. Когда они подъехали к автомобилю ГАИ, он увидел, что около машины стояли сотрудники ГАИ ФИО5 и ФИО6 и какой-то не известный ему парень. ФИО6 попросил его и ФИО8 поприсутствовать понятыми при осмотре. Все они пошли к автомобилю ВАЗ-2109, около которого кто-то из сотрудников спросил водителя о том, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества. Водитель ответил, что у него ничего нет. ФИО5 досмотрел водителя, после чего спросил у него, перевозит ли что-либо запрещенное его пассажир, на что водитель ответил, что не знает. После этого ФИО5 попросил пассажира выйти из машины. Когда водитель выходил, ему показалось, что пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 спросил у пассажира, есть ли у него что-то запрещенное. Пассажир ответил, что нет. После этого ФИО5 досмотрел его и в нагрудном кармане куртки обнаружил 5 шприцев, в одном из которых находилась прозрачная жидкость. Пассажир пояснил, что шприцы его, и что в шприце находится «Нафтизин». В этом же кармане был обнаружен пустой пузырек из-под лекарства «Нафтизин». Всё это ФИО5 положил на капот автомобиля, после чего приступил к досмотру автомобиля. Открыв переднюю пассажирскую дверь, ФИО5 осмотрел бардачок и посмотрел под сиденьями. Сам свидетель в это время стоял возле передней пассажирской двери и через открытую дверь видел, что на заднем сиденье лежит барсетка. ФИО5 осмотрел карманы сидений, после чего спросил: «Чья барсетка?». Пассажир ответил, что барсетка его. После этого ФИО5 вытащил из машины барсетку и пачку из-под сигарет «Парламент», которая лежала под барсеткой. Они все подошли к капоту автомобиля, и ФИО5 открыл пачку из-под сигарет. Внутри пачки находился какой-то сверток, ФИО5 его показал, после чего барсетку и пачку из-под сигарет положил на капот автомобиля. После этого была вызвана следственная группа, по приезду которой был составлен протокол осмотра. В ходе осмотра сверток вскрыли. В нем оказалось 3 медицинские иглы и полиэтиленовый пакетик с порошком бежевого цвета. При осмотре барсетки в одном из карманов обнаружен сложенный тетрадный листок, внутри которого находился порошок бежевого цвета. Всё изъятое было упаковано. Также свидетель пояснял, что во время досмотра автомобиля он всё время наблюдал за действиями сотрудников ГАИ. Когда была обнаружена барсетка и пачка из-под сигарет «Парламент», ФИО5 в салоне автомобиля их не вскрывал, а досмотрел только у капота автомобиля в присутствии понятых и водителя. На двух из пяти найденных шприцев были надеты медицинские иглы с колпачками (т.1,л.д.65-66);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому на участке трассы ..., в 300 м от железнодорожного переезда находится автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета с транзитным номером Номер обезличен на капоте данного автомобиля находятся паспорт, военный билет, барсетка черного цвета, пачка сигарет «Святой Георгий», пустая пачка из-под сигарет «Парламент», 5 шприцев, один из которых с иглой и наполнен прозрачной жидкостью, бумажный пакетик, заклеенный лейкопластырем. При вскрытии пакетика внутри обнаружен полиэтиленовый пакетик с застежкой-клипсой, внутри которого содержится порошкообразное вещество светло - серого (бежевого) цвета. При осмотре барсетки внутри обнаружен сложенный тетрадный листок, внутри которого находится порошок белого цвета. Также на капоте находится пузырек с наклейкой «Нафтизин» и 3 иглы от шприцев. 5 шприцев, один из которых с иглой с бесцветной жидкостью, пузырек с надписью «Нафтизин», упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ОВД по ...у (пакет Номер обезличен). 3 иглы от шприцев, пакет с порошком с фрагментом упаковки - бумаги, лейкопластыря, полиэтилена упакованы в пакет и опечатаны печатью ОВД по ...у (пакет Номер обезличен). Фрагмент тетрадного листа с порошком упакован в бумажный конверт и опечатан печатью ОВД по ...у (пакет Номер обезличен). Пачка из-под сигарет «Парламент» упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью ОВД по ...у (пакет Номер обезличен) (т.1л.д.3-6);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество из пакета Номер обезличен является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 6,04 ... из пакета Номер обезличен является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,205 ... справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., первоначальная масса героина составляла соответственно 6,050 г и 0,215 ... одной из трех игл (пакет Номер обезличенА) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. В стеклянном флаконе «Нафтизин», в шприце однократного применения (прозрачный полимерный пакет Номер обезличен) обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин). Прозрачная жидкость в шприце однократного применения наркотические средством не является. На остальных объектах следов наркотического средства не обнаружено (т.1,л.д.22, 76-78);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены:

1. прозрачный полимерный пакетик, концы которого оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати БЭКО УФСКН РФ по НСО Номер обезличен с пояснительной надписью и заверенная подписью эксперта ФИО10 «Вещественное доказательство уг. дело Номер обезличен 5 шприцев, бутылек «Нафтизин». Экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена г.» В пакете осматриваются 5 шприцев, из них 2 и иглами в футлярах. Данный пакет не вскрывался с целью сохранения на предметах следа наркотического вещества;

2. три бумажных пакета, скрепленных в один, оклеенных бумажной этикеткой с оттиском печати БЭКО УФСКН РФ по НСО Номер обезличен с пояснительной надписью и заверенная подписью эксперта ФИО10, «Вещественное доказательство уг. дело Номер обезличен ФИО13 - героин 6,03 гр., героин 0,195 гр. Экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена ... этого, на пакетах имеются этикетки с оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по НСО к исследованию Номер обезличен от Дата обезличена года, заверенные подписью эксперта ФИО11 «пакет Номер обезличен» Вещественное доказательство - полимерный пакетик с веществом, первоначальная упаковка, фрагменты бумаги, лейкопластыря и полимерной пленки», «пакет Номер обезличенА. Вещественное доказательство - три медицинских иголки с защитными колпачками» «пакет 3. Вещественное доказательство - полимерный пакетик с веществом, первоначальная упаковка, бумажный сверток». Содержимое пакетов не просматривается. Пакеты не вскрывались с целью сохранения в них содержимого;

3. полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, края которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по НСО и пояснительной надписью эксперта ФИО12 «Вещественное доказательство - пачка из-под сигарет «Парламент», экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена г. по уголовному делу Номер обезличен», в пакете просматривается пачка из-под сигарет «Парламент», стандартная, заводского производства, с акцизной маркой серии Номер обезличен Номер обезличен, пачка пустая. Также просматривается этикетка первоначальной упаковки с оттиском печати Дежурной части ОВД по ...у, пакет Номер обезличен, пояснительная надпись, заверенная подписью понятых и следователя Ракина (т.1,л.д.86-87);

- выпиской из Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», согласно которому 6,265 г героина является особо крупным размером (т.1,л.д.23);

- протоколом медицинского освидетельствования от Дата обезличена г., согласно которому у Привалова установлено состояние наркотического опьянения (т.1,л.д.17).

Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, и поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном.

Действия Привалова следует правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании гособвинитель просит исключить из обвинения «незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств» в связи с отсутствием доказательств, таким образом, отказавшись от обвинения в этой части. Отказ гособвинителя от обвинения принят судом.

Доводы подсудимого, изложенные им Дата обезличена г. при рассмотрении дела ... судом, а также в последнем слове Дата обезличена г., суд считает не соответствующими действительности по следующим основаниям.

Доводы Привалова о том, возможен подлог со стороны сотрудников милиции, о том, что понятые не могли видеть ход досмотра, что к совершению преступления могут быть причастны ФИО5 или иные лица, опровергаются показаниями ФИО5о и ФИО6, из которых следует, что на заднем сиденье автомобиля, в котором находился Привалов, были обнаружена барсетка и пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток. Данные обстоятельства подтверждают и понятые ФИО8 и ФИО9, утверждающие, что в их присутствии ФИО5 на заднем сиденье автомобиля были обнаружены барсетка и пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток. Данные свидетели утверждают, что Привалов изначально не отрицал принадлежность барсетки ему. Из показаний ФИО8 и ФИО9 следует, что у ФИО5о не имелось возможности подложить наркотическое средство, т.к. они хорошо видели, как ФИО5 взял барсетку с сиденья, под ней лежала пачка из-под сигарет. Во время проведения досмотра в руках у ФИО5о ничего не было. Из показаний водителя автомобиля - ФИО5 - следует, что посторонних предметов в его автомобиле не было, незадолго до данных событий он производил уборку салона, в автомобиле никого не возил.

Давая оценку показаниям свидетелей, суд обращает внимание на то, что показания данных лиц последовательны, взаимно непротиворечивы, совпадают в деталях, дополняют друг друга. Существенных противоречий в показаниях данных лиц нет. Указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. По мнению суда, какой-либо заинтересованности в исходе дела ни у сотрудников ГИБДД ФИО5о и ФИО6, ни у понятых ФИО8 и ФИО9 не имеется, ранее с подсудимым они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет.

Обстоятельства, изложенные данными свидетелями, объективно подтверждаются и материалами уголовного дела. При этом суд учитывает, что указанная в данном протоколе осмотра запись о том, что из 5-ти шприцев с иглой был один, сделана ошибочно, ввиду невнимательности следователя, поскольку фактически было обнаружено, что иглы были на двух из 5-ти шприцев, что установлено в судебном заседании исходя из совокупности исследованных доказательств.

Также суд обращает внимание на то обстоятельство, что именно у подсудимого были обнаружены предметы, имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков.

Сам Привалов не отрицает того, что Дата обезличена г. он находился в автомобиле ВАЗ-2109, который был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Доводы подсудимого об отсутствии на пачке из-под сигарет «Парламент» следов пальцев рук, отсутствие следов наркотического средства на марлевых тампонах со смывами с его кистей рук и срезах ногтевых пластин не могут свидетельствовать о его невиновности в совершении данного преступления, поскольку вина подсудимого подтверждается совокупностью всех иных исследованных доказательств.

Каких-либо данных, свидетельствующих о фальсификации доказательств органами предварительного расследования, у суда не имеется.

При таких обстоятельствах доводы Привалова, изложенные им в судебном заседании при рассмотрении дела ... судом, а также Дата обезличена г. в последнем слове, суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту.

Таким образом, суд пришел к однозначному выводу о том, что именно у Привалова в незаконном владении путем содержания в барсетке и пачке из-под сигарет «Парламент» находилось наркотическое средство героин общей массой 6,265 г, т.е., Привалов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 6,265 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

При определении меры наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учел его положительную характеристику и состояние здоровья.

Отягчает ответственность Привалова наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что Привалов подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П Р И В А Л О В А ИГОРЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 05 (ПЯТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Привалову И.Д. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

Взыскать с Привалова Игоря Дмитриевича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 358 руб. 05 коп.

Вещественные доказательства: 5 шприцев, 2 иглы в футлярах, стеклянный флакон из-под «Нафтизина», героин массой 6,03 г и 0,195 г, фрагменты бумаги, лейкопластыря, полимерной пленки, 3 иглы в футлярах, бумажный сверток, пачку из-под сигарет «Парламент», хранящиеся в ОВД по Карасукскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Приваловым И.Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

СУДЬИ: подписи

КОПИЯ ВЕРНА:

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ