п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-247-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 07 сентября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого И С А К О В А ЕГОРА ВИКТОРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 327 от 23.08.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И С А К О В А ЕГОРА ВИКТОРОВИЧА, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Исаков совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 03 часов у Исакова, находившегося в помещении клуба ФИО7 по ...Б ... и увидевшего лежащий на сумочке сотовый телефон «Нокиа 5220», возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данного сотового телефона, принадлежащего ФИО4.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 03 часов Исаков, воспользовавшись тем, что ФИО4 вместе с подругами отвлечена, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с сумочки, находящейся на столике в помещении клуба «...» по ...Б ..., тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью 3000 руб. с находящейся в нем флеш-картой емкостью 512 мегабайт стоимостью 100 руб., сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, с отрицательным балансом, всего на 3100 руб., принадлежащие ФИО4.

С похищенным Исаков с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 в сумме 3100 руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Исаков виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия его правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исаковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учел, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб, характеризуется удовлетворительно. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И С А К О В А ЕГОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении Номер обезличен преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Исакова Е.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исакову Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5220», инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, коробку считать возвращенными ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА