Дело № 1-246-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 02 сентября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого П А Ш К О СТЕПАНА СТЕПАНОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 330 от 25.08.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П А Ш К О СТЕПАНА СТЕПАНОВИЧА, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Пашко С.С. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4, и денежных средств, принадлежащих ФИО3 Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. после 19 часов у Пашко С.С., находившегося в помещении ресторана «...», расположенного по ... ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств из кассового аппарата ресторана и сотового телефона, находящегося на барной стойке.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 19 часов Пашков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО3, а также сотовый телефон «Нокиа N 95», стоимостью 16 000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с имевшимися на счете денежными средствами в размере 10 рублей, лежавший на барной стойке, всего на 16 110 руб., принадлежащие ФИО6
С похищенным Пашко с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 16 110 рублей, который для нее является значительным, и ФИО3 в размере 8500 рублей.
Подсудимый Пашко С.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Пашко правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Пашко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Пашко вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие непогашенной судимости, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Поскольку преступление совершено Пашко в течение испытательного срока, установленного приговором от Дата обезличена г., условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск ФИО3 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П А Ш К О СТЕПАНА СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 г. 06 мес. лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г. в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со Дата обезличена г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пашко С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа N95» считать переданным ФИО4 в постоянное пользование; кепку и кофту считать переданными Пашко С.С. в постоянное пользование; компакт-диск с видеозаписью, хранящийся в Карасукском районном суде, передать ФИО3 в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Пашко С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА