Дело № 1-261-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 13 сентября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого О Щ Е П К О В А ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА,
защитников Апреловой Ю.П., представившей уд. №25 и ордер №116925 от 10.09.2010 г.,
Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 283 от 13.09.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
О Щ Е П К О В А ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Ощепков Е.В. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. после 19 часов у Ощепкова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Калач, расположенном в 4-х км в южном направлении от ... района, возник преступный умысел на совершение открытого хищения сотового телефона «Самсунг Б 13», принадлежащего ФИО4, у Обухова.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 19 часов Ощепков, осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав то обстоятельство, что его действия очевидны и понятны для Обухова, который делал ему замечание и требовал прекратить противоправные действия, выхватил из кармана куртки Обухова принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Б 130» стоимостью 1700 руб. с находившейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 150 руб., на счете которой находились денежные средства в сумме 64 руб., таким образом, открыто похитил имущество ФИО4 на сумму 1914 руб.
С похищенным Ощепков с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1914 руб.
Подсудимый Ощепков Е.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Ощепкова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж.
Ощепковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ощепков вину признал полностью, ущерб возмещен, в деле имеется явка с повинной. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ..
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ощепкову наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, а также исходя из конкретных обстоятельств дела и отношения Ощепкова к содеянному. Также судом учтено, что Ощепковым совершено умышленное корыстное преступление через 1 год после освобождение из мест лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О Щ Е П К О В А ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ощепкову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «Самсунг Б 130» считать переданным в постоянное пользование ФИО6 в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ощепковым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА