Дело № 1-254-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 02 сентября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого П И Н И Г И Н А НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 335 от 26.08.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П И Н И Г И Н А НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Пинигин совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В период с 19 час. 00 мин. Дата обезличена г. по 10 час. 00 мин. Дата обезличена г. у Пинигина возник преступный умысел на совершение кражи имущества из гаража, расположенного во дворе дома по ... - 1 ... района ..., принадлежащего ФИО3
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период с 19 час. 00 мин. Дата обезличена г. по 10 час. 00 мин. Дата обезличена г., Пинигин пришёл к гаражу, принадлежащему ФИО3, оттянув на себя ворота гаража, запертые на навесной замок, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил с двигателя автомобиля ВАЗ-21083 генератор стоимостью 1500 руб. и стартер стоимостью 1500 руб., всего на 3000 руб., принадлежащие ФИО3.
С похищенным Пинигин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 3000 руб., который для него является значительным.
Подсудимый Пинигин Н.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Пинигина правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Пинигиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Пинигин не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб по делу возмещен путём возврата похищенного. Судом также учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П И Н И Г И Н А НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пинигина Н.С. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства: генератор и стартер с двигателя ВАЗ-21083 считать переданными в постоянное пользование ФИО3
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пинигину Н.С. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ