ч.1 ст. 161 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-245-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 06 сентября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя- пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого В А Н Д А К У Р О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 348 от 31.08.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В А Н Д А К У Р О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вандакуров А.В. открыто похитил имущество принадлежащее ФИО3 Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 00 часов у Вандакурова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... и попросившего у ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 5130 С-2», чтобы послушать музыку, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона «Нокиа 5130 С-2», принадлежащего ФИО3.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 00 часов Вандакуров, осознавая преступный характер своих действий, проигнорировав то обстоятельство, что его действия понятны и очевидны для ФИО3, положил мобильный телефон «Нокиа 5130 С-2» стоимостью 5490 руб. с находившимися в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон», стоимостью 200 руб. и флеш-картой стоимостью 300 руб. в карман своей одежды, на просьбы ФИО3 вернуть ему телефон ответил отказом.

Таким образом, Вандакуров открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5130 С-2», с находившимися в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» и флеш-картой, причинив материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 5990 руб.

Подсудимый Вандакуров А.В. виновным себя не признал и пояснил, что Дата обезличена г. он и ФИО8 шли по ..., встретили ФИО3, с ним стоял ФИО12 и еще 1 парень. ФИО12 и этот парень пошли в клуб, а ФИО5 пошел вместе с ними, т.к. его пригласил ФИО8 пить пиво. По дороге подсудимый 1 раз попросил у ФИО3 сотовый телефон послушать музыку, после чего телефон вернул. Пришли в дом на ... ..., где в то время подсудимый проживал. В доме находились ФИО7 и Лучников. Он и ФИО5 купили пиво, и все стали его распивать. Он снова попросил у ФИО3 телефон послушать музыку, и снова его вернул, все продолжили распивать пиво. Через некоторое время он снова взял у ФИО3 телефон послушать музыку, но не отдал, т.к. ФИО5 в это время отрицательно выразился в адрес всех женщин. Тогда он телефон положил в карман, чтобы его не разбили, т.к. началась борьба между ним и ФИО5. Подсудимый сказал ФИО3: «Вечером появишься, будем разговаривать насчет твоей фразы». Он сказал, чтобы ФИО5 приходил после 18 часов, и ФИО5 пообещал прийти. Телефон он взял в залог того, чтобы ФИО5 пришел вечером. И он, и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого еще распивали пиво. Утром появился ФИО12, т.к. его именем ФИО5 угрожал. ФИО5 видел, как подсудимый положил его телефон в свой карман. ФИО5 попросил вернуть его телефон, но подсудимый сказал, что не отдаст. Свою сим-карту он в телефон не вставлял, сим-карту ФИО3 сразу вынул из телефона и вернул ему.

Подсудимый пояснил, что, возможно, он и говорил, чтобы ФИО5 забыл, что у него есть телефон. Телефон он положил на стол, там он и лежал до приезда сотрудников милиции.

Вину не признает, т.к. телефон у ФИО3 был им изъят неправомерно, но никакой корысти в его действиях не было. Куда делась флеш-карта, он пояснить не может.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего, что в январе 2010 г. мать подарила ему мобильный телефон «Нокиа». Около 01 часа ночи Дата обезличена г. на ... он встретил ФИО8 и Вандакурова, и они пошли в дом по ... .... По дороге Вандакуров попросил у него сотовый телефон, чтобы послушать музыку, послушал около 5 минут и вернул. Они подошли к дому по ..., там находились ФИО7 и еще 1 человек, который заикается или картавит. Все вместе распивали спиртное. Вандакуров снова попросил телефон посмотреть видео или послушать музыку, он ему дал, Вандакуров послушал и вернул телефон через 20-30 минут. После этого они сходили за пивом, вернулись, вышли на улицу покурить. Он сказал, что пойдет домой, на что Вандакуров ответил: «Пиво допьем и пойдем!» Они зашли в дом, Вандакуров спросил телефон, он дал. В телефоне пикнула батарея, т.к. телефон разрядился, он попросил у Вандакурова телефон, но тот сказал, что телефон не отдаст. Он стал требовать телефон, его ударили по голове, потом он помнит, что лежал на полу, и Вандакуров сказал: «Забудь про телефон, ты мне его подарил!», и с этими словами положил телефон в карман своих брюк. Потерпевший помнит, что кто-то к нему подходил и шарил в карманах, впоследствии брат в вещах нашел сим-карту из этого телефона. Потерпевший не знает, кто ее туда положил. Он терял сознание несколько раз. В ходе предварительного следствия телефон ему вернули, только без флеш-карты.

Потерпевшим заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 10 000 руб., т.к. он ожидал звонка с предложением о трудоустройстве, а телефона в это время у него не было. Кроме того, были порваны его вещи. Также заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 80 000 руб. - затраты на будущее лечение, т.к. необходимо съездить в Новосибирск на обследование, лечение, необходимо исправить нос. Исковых требований о взыскании стоимости флеш-карты не заявлено;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей что в магазине «Связной» она приобрела своему сыну - ФИО17 - сотовый телефон «Нокиа» стоимостью около 6000 руб. О хищении знает со слов сына, который рассказал, что он шел по улице, встретил ФИО8, они пошли в гости на .... Там Вандакуров попросил телефон послушать музыку, после чего телефон вернул. Потом Вандакуров попросил телефон еще раз, но не вернул, а положил себе в карман. Сын просил вернуть телефон, но ему телефон не вернули, а стали бить. В ходе следствия телефон вернули в нормальном состоянии, но без флеш-карты, а сим-карту нашли в разорванной одежде, в которой Артем находился на ...;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что в один из дней в мае 2010 г. около 07 часов ему позвонил Вандакуров и попросил приехать на ..., .... т.к. ФИО5 А. пугает их им. Когда он приехал по указанному адресу, увидел, что ФИО5 А. сидел за столом на стуле, под глазом у него был синяк. Вандакуров забрал у ФИО3 телефон и сказал: «Забудь, что у тебя был телефон» Сим-карта была у Вандакурова, он ее положил в карман брюк ФИО3, который любыми путями хотел уйти из этого дома, т.к. его избивали;

- показаниями свидетелей, оглашенным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- ФИО3, пояснявшего, что Дата обезличена г. он вместе с матерью поехал в больницу, где находился его брат, после того как его избили. В больнице брат сказал, что у него похитили мобильный телефон. Когда они с матерью забирали вещи брата из больницы, в туфлях брата он обнаружил сим-карту, принадлежащую брату л.д.42-43);

- ФИО7, пояснявшего, что Дата обезличена г. они распивали спиртные напитки с Вандакуровым, ФИО18, ФИО8 и ФИО5 в доме по .... .... В процессе распития спиртного Вандакуров попросил у ФИО3 мобильный телефон послушать музыку. ФИО5 передал ему телефон. Послушав музыку, Вандакуров положил телефон к себе в карман, сказал, что не отдаст телефон. Затем они избили ФИО3, из-за того, что он оскорбительно отозвался обо всех женщинах, кроме своей матери. После этого Вандакуров вытащил из телефона и отдал ФИО3 его сим-карту, сказав, что телефон он оставляет себе л.д.29-31);

- ФИО8, пояснявшего, что Дата обезличена г. после 00 часов он вместе с Вандакуровым и ФИО5 пришёл домой к Вандакурову. Он сразу лёг спать. Когда проснулся, услышал, как ФИО5 оскорбительно отозвался обо всех женщинах, обиделся за свою мать и избил его. Как Вандакуров забрал у ФИО3 телефон он не видел. Видел, как Вандакуров положил в карман джинсов ФИО3 сим-карту и сказал ему, что телефон будет у него л.д.32-34);

- ФИО10, пояснявшей, что Дата обезличена г. в 11-ом часу она увидела идущего по ... ФИО9н был избит и рассказал ей, что пил пиво в одном из домов по ..., где его избили, натравливали на него двух собак. На руках у ФИО3 были манжеты от куртки, он сказал, что куртку порвали собаки. Она позвонила в милицию, а затем вызвала «Скорую помощь» л.д.35-36);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено помещение дома Номер обезличен по .... С места осмотра изъяты мобильный телефон «Нокиа», лоскуты плащевой ткани и синтепона от куртки л.д.8-12);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО12 и ФИО11, в ходе которой ФИО5 подтвердил, что он просил Вандакурова вернуть ему телефон, а ФИО12 подтвердил, что видел, как Вандакуров отдал ФИО3 сим-карту и сказал, что никакого телефона у него не было, чтобы он забыл про телефон л.д. 77-79);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО11 и ФИО7, согласно которому ФИО11 подтвердил данные им ранее показания, а ФИО7 пояснил, что видел, как ФИО5 передал телефон Вандакурову л.д. 80-83);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между Вандакуровым А.В. и ФИО12, согласно которому ФИО12 пояснил, что видел, как Вандакуров отдал ФИО3 сим-карту и сказал, что никакого телефона у него не было, чтобы он забыл про телефон. Вандакуров пояснил, что передал ФИО3 сим-карту для того, чтобы он мог позвонить, вставив сим-карту в любой другой телефон л.д. 74-76);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО11 и Вандакуровым А.В., согласно которому ФИО5 пояснил, что на его просьбу вернуть телефон Вандакуров сказал, что он его не получит, и положил телефон в карман брюк. О том, что Вандакуров вернёт ему телефон, разговора не было л.д. 85-87);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО5 изъяты коробка от мобильного телефона «Нокиа 5130 С - 2», кассовый чек, талон на предъявление дополнительного сервисного обслуживания л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому согласно которому осмотрены: коробка от мобильного телефона «Нокиа 5130 С - 2», кассовый чек, талон на предъявление дополнительного сервисного обслуживания л.д. 56-58);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО3 изъята сим-карта мобильного оператора связи «Мегафон» л.д. 66-67);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» л.д. 68-69);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО8 и ФИО11, согласно которому ФИО8 пояснил, что телефон у ФИО3 забрал Вандакуров, на просьбу ФИО3 вернуть телефон сказал, чтобы ФИО5 забыл про телефон. Он видел, что Вандакуров положил сим-карту в карман джинсов ФИО3, при этом он сказал, что телефон останется у него л.д. 88-90).

Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж.

Доводы подсудимого о том, что корыстный мотив в его действиях отсутствовал, что мобильный телефон он оставил у себя, т.к. решил разобраться с ФИО5 по поводу его слов, а позже вернуть телефон потерпевшему, суд считает не соответствующими действительности по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшего ФИО3, а также свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 следует, что Вандакуров, положив мобильный телефон ФИО3 в свою одежду, говорил ему, чтобы он забыл про телефон, что телефон останется у него. Кроме того, Вандакуров вернул ФИО3 его сим-карту, чтобы ФИО5 мог звонить, а сам телефон оставил себе. Это подтвердил и свидетель ФИО12 при проведении очной ставки с Вандакуровым. Сам подсудимый не отрицает того, что понимал, что ФИО5 видит, как он кладет его телефон себе в карман. Из показаний потерпевшего следует, что Вандакуров ничего не говорил о своем намерении вернуть телефон впоследствии.

Суд обращает внимание на то, что перед началом допросов и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании свидетелям разъяснялись права, предусмотренные ст.307 УК РФ.

Таким образом, суд пришел к однозначному выводу о том, что ФИО13 умышленно открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон «Нокиа».

Доводы подсудимого суд расценивает как использование им своего права на защиту.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что он не судим, ущерб возмещён путём возврата похищенного, тяжких последствий по делу не наступило.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Вандакурова В.А.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Вандакурову В.А. применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск ФИО3 в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. суду не представлено никаких доказательств, обосновывающих исковые требования. Кроме того, суд рассматривает уголовное дело только в рамках предъявленного обвинения.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В А Н Д А К У Р О В А АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Вандакурова А.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, ограничить время пребывания вне дома в период с 23 до 06 часов.

Меру пресечения Вандакурову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вандакурова Александра Владимировича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1790 руб. 25 коп.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Нокиа 5130 С - 2», кассовый чек, мобильный телефон «Нокиа 5130 С - 2», талон на предъявление дополнительного сервисного обслуживания, сим-карту сотового оператора «Мегафон» считать переданными в постоянное пользование ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ А.Н. ВДОВИНА