ч.1 ст. 307 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-239-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук 01 сентября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

зам. прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,

подсудимой К И Ч И Г И Н О Й МАРИИ ИВАНОВНЫ,

защитника Михайленко В.И., представившего уд. №1096 и ордер № 156 от 30.08.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К И Ч И Г И Н О Й МАРИИ ИВАНОВНЫ, Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимая Кичигина М.И., будучи допрошенной в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде, дала заведомо ложные показания. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Кичигина была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО4 и ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, о чем поставила свою подпись в предназначенной для этого графе протокола допроса свидетеля. В ходе допроса Кичигина, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу и освобождения ФИО6 от уголовной ответственности, осознавая, что искажает факты, которые имеют важное значение для расследования уголовного дела, осуществила дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия и сообщила следователю не соответствующие действительности сведения о том, что в конце июня 2008 года, в День молодежи (Дата обезличена года), во второй половине дня, она, ФИО9 и ФИО8 сидели на лавочке около гаража напротив их дома на ... в ... области. Затем к ним подошел ФИО7 честь праздника они употребляли спиртное. Затем, когда стало темнеть, она (Кичигина) пошла домой, а перед этим видела ФИО6, который был у себя дома. Поздним вечером ФИО6 с кем-то сидел на лавочке около подъезда дома и курил, при этом она (Кичигина) делала ему замечания, так как дым тянет в ее квартиру. Таким образом, по утверждению свидетеля Кичигиной, ФИО6 не мог Дата обезличена г. после 22 часов встретиться на ... ... с ФИО4 и ФИО5, после чего Дата обезличена г. после 01 часа совершить совместно с ФИО4 разбойное нападение в ... района ....

Кроме того, Дата обезличена г. Кичигина М.И. была повторно допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен. Допрос производился с 16.30 часов до 17.30 часов Дата обезличена г. следователем СО при ОВД по ...у ... подполковником юстиции ФИО11 в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Перед допросом Кичигиной были разъяснены права, предусмотренные ст. 307 УК РФ, о чем поставила свою подпись в предназначенной для этого графе протокола допроса свидетеля. В ходе допроса Кичигина, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу и освобождения ФИО6 от уголовной ответственности, осознавая, что искажает факты, которые имеют важное значение для расследования уголовного дела, подтвердив и дополнив ранее данные ею показания в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия старшему следователю СО при ОВД по ...у ... ФИО10 Дата обезличена г., осуществила дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия и сообщила следователю не соответствующие действительности сведения о том, что в конце июня 2008 года, в День молодежи (Дата обезличена года), она видела ФИО6 около 24 часов ночи в подъезде их дома, слышала как стучала их дверь в квартиру, как ФИО6 зашел домой. Затем она (Кичигина) не слышала, чтобы дверь открывалась еще позднее. Таким образом, по утверждению свидетеля Кичигиной, ФИО6 не мог Дата обезличена г. после 22 часов встретиться на ... ... с ФИО4 и ФИО5, после чего Дата обезличена г. после 01 часа совершить совместно с ФИО4 разбойное нападение в ... района ....

В период с 08 по Дата обезличена г. в зале судебного заседания ... суда, расположенном по адресу: ..., ..., ..., проходило судебное рассмотрение уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО4 и ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем Кичигина поставила свою подпись в подписке свидетеля. В ходе допроса в суде Дата обезличена года Кичигина, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью воспрепятствования установлению истины по рассматриваемому уголовному делу и освобождения ФИО6 от уголовной ответственности, осознавая, что искажает факты, которые имеют важное значение для разрешения дела по существу, подтвердив в полном объеме и дополнив показания, данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Дата обезличена г. старшему следователю СО при ОВД по ...у ... ФИО10 и Дата обезличена г. следователю СО при ОВД по ...у ... ФИО11, осуществила дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании и показала, что постоянно видела ФИО6 на День молодежи Дата обезличена года. После обеда вышла на улицу, на лавочке сидели ФИО8, ФИО9, ФИО6, ее пригласили отметить День молодежи, выпивали пиво, ФИО6 курил на скамейке. В начале первого часа ночи стали расходиться по домам. В свою квартиру она (Кичигина) зашла в 0 ч. 20 мин., включила 4 программу по телевизору, но она уже не показывала, был шум в подъезде, запах сигарет. Она (Кичигина) вышла в подъезд, увидела ФИО6, сказала ему не курить, было около 2 часов ночи. Потом она (Кичигина) слышала, как хлопнула дверь, кто-то вошел в квартиру ФИО6, шум прекратился, она (Кичигина) уверена, что это был ФИО6, и больше он не выходил. Таким образом, по утверждению свидетеля Кичигиной, ФИО6 не мог Дата обезличена г. после 22 часов встретиться на ... ... с ФИО4 и ФИО5, после чего Дата обезличена г. после 01 часа совершить совместно с ФИО4 разбойное нападение в ... района .... Тем самым свидетель Кичигина существенно воспрепятствовала установлению истины по уголовному делу Номер обезличен в ходе проведения по нему предварительного следствия и его рассмотрения в суде.

... суда ... от Дата обезличена г. ФИО4 и ФИО6 были осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. Кроме того, по указанному приговору к показаниям свидетеля Кичигиной суд отнесся критически, признав их недостоверными, расценив их как стремление облегчить участь подсудимого ФИО6

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г. приговор ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО6 и ФИО4 был изменен в части меры наказания ФИО6, в остальном приговор оставлен без изменения.

Таким образом, показания свидетеля Кичигиной, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дата обезличена г., являются заведомо ложными.

Подсудимая Кичигина М.И. виновной себя не признала и пояснила, что она была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО6 и ФИО4 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Перед допросами ее предупреждали о том, что она обязана говорить правду, разъясняли ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Она поясняла, что отмечался День молодежи, они присела с ФИО7 и ФИО6, несколько раз на улицу выходил покурить Сергей ФИО6. Когда стало темнеть, она ушла домой, включила телевизор, 4-ый канал уже не работал, значит, был 1 час ночи. Молодежь начала курить, дым шел в замочную скважину. Она потребовала прекратить курение, на что ФИО6 ответил: «Не будем, баба Маша», и ушел. Потом она задремала и услышала, что дверь квартиры ФИО6 сильно стукнула, так обычно стучит дверью Сергей ФИО6, при этом в замочную скважину она не смотрела. Когда он выходил из квартиры, она не слышала и не знает, выходил он или нет. Она уснула, всё затихло.

Кичигина ничем не может объяснить того, почему ее показания не нашли своего подтверждения иными доказательствами по делу, настаивает на том, что указанные события с другим днем она перепутать не могла. Вину не признает, т.к. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании говорила правду.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что в ходе расследования уголовного дела по обвинению ФИО6 и ФИО4 в совершении разбойного нападения от адвоката Аверченко поступило ходатайство о допросе ряда лиц, в том числе и Кичигиной. Он допросил Кичигину, которая пояснила, что вечером Дата обезличена г. она сидела на лавочке около гаража напротив их дома вместе со ФИО6 и ФИО7. Она видела ФИО6 Сергея, который курил возле подъезда. Поздним вечером она сделала ФИО6 замечание, т.к. он курил, и дым шел в ее квартиру. Из показаний Кичигиной следовало, что в то время, когда в ... был совершен разбой, ФИО6 находился в Карасуке.

Также ФИО10 пояснил, что перед началом проведения допроса Кичигиной разъяснялись права, предусмотренные ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем поставила в протоколе свою подпись;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в 2009 году в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту разбойного нападения Дата обезличена года в ... района ... на граждан ФИО14 и ФИО13 Впоследствии в качестве обвиняемых по данному уголовному делу были привлечены жители ... ФИО6 и ФИО4 Согласно материалам уголовного дела, в период до Дата обезличена года у ФИО6 возник преступный умысел на совершение разбойного нападения, при этом ФИО6 вступил в преступный сговор с ФИО4, направленный на совместное совершение разбойного нападения с целью хищения денежных средств у жительницы ... района ... ФИО14. При этом, с целью подготовки данного преступления, Гуселетов и ФИО6 в качестве масок приготовили вязаные шапки, в которых прорезали отверстия для глаз, а также два ножа, что бы использовать их в качестве оружия. Дата обезличена г. после 22 часов ФИО4, ФИО6 и ФИО5 встретились на ... ..., при этом ФИО5, не зная преступных намерений ФИО4 и ФИО6, взял автомобиль ВАЗ-2101, принадлежащий его брату. Из ... все втроем они поехали в ..., где пробыли около 2-х часов. Далее, Дата обезличена года, после 01 часов, на указанном автомобиле ФИО5, Гуселетов и ФИО6 приехали в ..., где Рудаков остановил автомобиль по указанию ФИО6 на ... этого ФИО6 и Гуселетов вышли из машины, подошли к дому ФИО14, под вымышленным предлогом убедили последнюю открыть входные двери в дом, после чего совершили разбойное нападение на ФИО14 и находившегося в тот момент в доме ФИО13, похитив у ФИО14 принадлежащие ей денежные средства. После этого ФИО6 и Гуселетов на автомобиле под управлением ФИО5 скрылись с места преступления.

Одним из свидетелей им была допрошена Кичигина Мария Ивановна. Перед допросом Кичигина М.И. предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний, о чем в протоколе допроса свидетеля расписывалась.

В ходе допроса Кичигина пояснила, что в конце июня 2008 года, в этот день все отмечали День молодежи, она видела ФИО6 Сергея около 24 часов ночи в подъезде их дома, слышала, как стучала его дверь в квартиру, подумала, что Сергей зашел домой. Потом она не слышала, чтобы дверь открывалась еще позднее.

День молодежи отмечался именно с вечера Дата обезличена года, то есть со слов Кичигиной М.И., ФИО6, в момент совершения на граждан ФИО14 и ФИО13 в ... разбойного нападения, находился в ..., она его видела, и он не мог быть в тот момент в ..., то есть Кичигина создавала алиби ФИО6

Указанные показания Кичигиной опровергались показаниями других свидетелей, показаниями потерпевших, а также иными материалами уголовного дела л.д.92-93);

- копией протокола допроса свидетеля Кичигиной М.И. по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому свидетель Кичигина М.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснила, что в конце июня 2008 года, в День молодежи (Дата обезличена года), во второй половине дня, она, ФИО9 и ФИО8 сидели на лавочке около гаража напротив их дома на ... в ... области. Затем к ним подошел ФИО7 честь праздника они употребляли спиртное. Затем, когда стало темнеть, она (Кичигина) пошла домой, а перед этим видела ФИО6, который был у себя дома. Поздним вечером ФИО6 с кем-то сидел на лавочке около подъезда дома и курил, при этом она (Кичигина) делала ему замечания, так как дым тянет в ее квартиру л.д.86-87);

- копией протокола допроса свидетеля Кичигиной М.И. по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому свидетель Кичигина М.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснила, что в конце июня 2008 года, в День молодежи (Дата обезличена года), она видела ФИО6 около 24 часов ночи в подъезде их дома, слышала, как стучала их дверь в квартиру, как ФИО6 зашел домой. Затем она (Кичигина) не слышала, чтобы дверь открывалась еще позднее л.д.88-89);

- копией подписки свидетеля от Дата обезличена ... районного суда ..., согласно которой свидетелю Кичигиной М.И. разъяснены гражданский долг и обязанность правдиво рассказывать все, известное по рассматриваемому делу в отношении ФИО6 и ФИО4, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем Кичигина М.И. собственноручно поставила подпись в подписке л.д.90-91);

- копией протокола судебного заседания от 08-Дата обезличена ... районного суда ... по уголовному делу Номер обезличен в отношении ФИО6 и ФИО4, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснила, что она постоянно видела ФИО6 на День молодежи Дата обезличена года. После обеда, вышла на улицу, на лавочке сидели ФИО8, ФИО9, ФИО6, ее пригласили отметить День молодежи, выпивали пиво, ФИО6 курил на скамейке. В начале первого часа ночи стали расходиться по домам. В свою квартиру она (Кичигина) зашла в 0 час 20 минут, включила 4-ю программу по телевизору, но она уже не показывала, был шум в подъезде, запах сигарет. Она (Кичигина) вышла в подъезд, увидела ФИО6, сказала ему не курить, было около 2-х часов ночи. Потом она (Кичигина) слышала, как хлопнула дверь, кто-то вошел в квартиру ФИО6, шум прекратился, она (Кичигина) уверена, что это был ФИО6, и больше он не выходил л.д.31-84);

- копией приговора ... суда ... от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 и ФИО6 осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, а именно за совершение разбойного нападения Дата обезличена г. после 01 часа в ... района .... Кроме того, по указанному приговору к показаниям свидетеля Кичигиной М.И. суд отнесся критически, расценив их как стремление облегчить участь подсудимого ФИО6 л.д.5-23);

- копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г., согласно которому приговор ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО6 и ФИО4 был изменен в части меры наказания ФИО6, в остальном приговор оставлен без изменения л.д.25-30).

Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимой в содеянном, и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.

Доводы подсудимой о том, что показания, данные ею по уголовному делу, являются достоверными, суд считает не соответствующими действительности, т.к. они опровергаются фактическими обстоятельствами, в частности, вступившим в законную силу приговором ... суда от Дата обезличена г., в котором указано время и место совершения ФИО6 преступления. Показаниям Кичигиной в приговоре от Дата обезличена г. дана надлежащая оценка. Перед началом допроса и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании Кичигиной разъяснялись права, предусмотренные ст.307 УК РФ.

Показания, данные Кичигиной в ходе предварительного следствия и в суде, опровергались совокупность имеющихся доказательств.

С учетом изложенного, суд приходит к однозначному выводу о том, что Кичигина, давая показания в ходе предварительного расследования и в суде, знала и понимала, что они не соответствуют действительности, осознавала их заведомо ложный характер, но, тем не менее, такие показания дала.

Доводы подсудимой суд расценивает как использование ею своего права на защиту.

При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что она ранее не судима, характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Кичигиной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кичигиной наказание в виде штрафа в минимальных пределах, с учетом возраста подсудимой и состояния ее здоровья.

Согласно требованиям ст.ст.131,132 УПК РФ с Кичигиной подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К И Ч И Г И Н У МАРИЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кичигиной М.И. отменить.

Взыскать с Кичигиной Марии Ивановны в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1074 руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА