Дело № 1-275-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 07 октября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - прокурора Карасукского района Фуста В.Д.,
подсудимого Б А Р А В Ы Х ЕЛИСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 307 от 07.10.2010 г.,
при секретаре Юнаковой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б А Р А В Ы Х ЕЛИСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Баравых незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. после 18 час. Баравых, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 47,82 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), пришёл на участок местности, расположенный в 3-х метрах от гаражного ряда в лесопосадке между ... в ... области, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 47,82 г, которое, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, перенёс в кухню дома Номер обезличен по ... ..., где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
Дата обезличена г. в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ... области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от. Дата обезличена г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 47,72 ... справке об исследовании, первоначальная масса марихуаны 47,82 г.
Таким образом, Баравых незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 47,82 г, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Баравых Е.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Баравых правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Баравых заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Баравых вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б А Р А В Ы Х ЕЛИСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Баравых Е.С. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) общей массой 47,42 г и гашишное масло массой 0,27 г, хранящиеся в камере хранения ОВД по Карасукскому району, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баравых Е.С. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ