Дело № 1-276-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 08 октября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,
подсудимого Б У Х А Р О В А ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 387 от 06.10.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б У Х А Р О В А ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Бухаров хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. Бухаров изготовил не менее 1 л спиртосодержащей жидкости (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранил её у себя в доме. После этого у Бухарова возник умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка, после чего он продолжил хранить у себя в доме по ... ... области с целью сбыта не менее 1 л спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена г. после 10 часов, действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений Бухаров В.В. в своем доме по ... ..., сбыл ФИО3 1 л спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Бухаров В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Бухарова правильно квалифицированы ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Бухаровым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Бухаров ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Судом также учтено состояние здоровья Бухарова.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б У Х А Р О В А ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бухарова В.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства: 1,5-литровую пластиковую бутылку, заполненную на 1/3 бесцветной жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Карасукского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бухарову В.В. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА