Дело № 1-215-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 16 августа 2010г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,
подсудимого И С А Е В А АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1096 и ордер № 151 от 09.08.2010 г.,
при секретарях Руденко А.Я., Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И С А Е В А АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несудимый Исаев А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. после 15 часов у Исаева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по ...5 ..., и ожидающего, что к нему должен прийти ФИО6 для разбирательства по поводу избиения Исаевым его сестры - ФИО4, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни.
Действуя согласно своему умыслу, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, Дата обезличена г. после 15 часов Исаев, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по ...5 ..., взял в правую руку нож, и, как только ФИО6 вошел в кухню, Исаев, понимая, что наносит удары в жизненно важные органы человека, умышленно нанес ФИО6 3 удара клинком ножа в область живота, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде раны в проекции левой реберной дуги, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка и диафрагмы слева (кровь в брюшной полости), которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также не проникающей в брюшную полость раны левой подвздошной области, не проникающей в брюшную полость раны выше пупартовой связки, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Исаев А.И. виновным себя не признал и пояснил, что Дата обезличена г. после обеда он пришел домой выпивший. Жена закатила скандал, поцарапала, он увидел это в зеркало, жена в это время убежала из квартиры к соседке - ФИО5. Тогда он сказал, чтобы она шла к брату и там жила. Спустя около 5 минут он также пришел к ФИО5, где ударил жену кулаком в глаз, после чего вернулся к себе в квартиру и закрылся. Он сидел за столом, в окно увидел проходившего ФИО6 Ивана, открыл дверь, вернулся в кухню, сел на табурет и стал курить возле печи. Минут через 20 в квартиру ворвались ФИО10 и ФИО13, чем нарушили охраняемое законом право собственности. ФИО10 стал бить его кулаком по голове, нанес несколько ударов, разбил висок. Кровь обильно бежала с левой стороны, было рассечение. Увидев кровь, подсудимый стал защищаться, увидел кочергу, но не дотянулся до нее. На столе лежал нож, он взял его и стал наносить им удары ФИО10. Нанес около 4 ударов в живот, попал ли - не видел. Крови у потерпевшего он также не видел. Удары наносил с целью самообороны. ФИО10 повернулся к сыну и сказал: «Смотри, что он наделал!» После этого ФИО6 Иван, стоявший за спиной, стал наносить подсудимому удары кулаками по голове, темени, нанес несколько ударов. Исаев пояснил, что в это время нож он уже бросил на пол. После этого ФИО6 Иван взял отца за руку и повел. После их ухода нож Исаев выбросил на улицу, чтобы избавиться от улики. Он практически ничего не соображал, был пьян. После произошедшего он находился в квартире, ожидал сотрудников милиции.
Подсудимый пояснил, что все события он помнит частично, что связано с сильной степенью алкогольного опьянения. При этом Исаев пояснил, что сразу понял, что ФИО10 стал его бить из-за своей сестры - ФИО4, которая пожаловалась. Исаев считает, что в его действиях имеет место самооборона, т.к. ФИО10 сразу стал его бить кулаком, он в это время сидел на табурете и не встал, т.к. был пьян и не решался. Он думал мирно поговорить, а ФИО6 сразу стал его бить, поэтому он был вынужден схватиться за нож и обороняться. Это кухонный нож с черной ручкой. ФИО6 наносил удары кулаком, а он в ответ - тычковые удары ножом, нанес 4 удара подряд, остановился только когда ФИО10 повернулся к сыну. Иным способом прекратить действия ФИО10 он не мог. От действий сына он не оборонялся, хотя ФИО6 Иван бил сильнее. Почему при осмотре места происшествия лезвие ножа оказалось влажным, Исаев пояснить не мог.
Также Исаев пояснил, что ранее отношения с потерпевшим были нормальные, он даже приходил в гости, отношения ухудшились в этот день, когда Исаева пожаловалась своему брату - ФИО10. За 15 лет, которые Исаев прожил с сестрой ФИО6, ничего подобного между ним и потерпевшим не было, только словесные ссоры по бытовым причинам.
Вину не признает, т.к. умысла на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 В. у него не было, он лишь оборонялся от противоправных действий потерпевшего.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО10, пояснившего, что Дата обезличена г. к нему домой пришла днем соседка, ФИО5, и сказала, что его сестру - ФИО4 - сильно избил муж- Исаев. До этого примерно за 2 недели уже был подобный случай, Исаев кричал, матерился, но в итоге удалось разойтись мирно. Узнав об избиении сестры, он пошел к Исаеву, увидел, что на крыльце дома ФИО5 сидела его сестра - Исаева, которая закрывала лицо. Она крикнула: «Не ходи!» Потом он узнал, что Исаев показывал Исаевой в окно нож. Потерпевший открыл дверь квартиры Исаева, тот сидел за столом напротив печки, нож держал в руке. Исаев сразу вскочил, схватил его за куртку, завернув куртку на голову, и стал ножом наносить ему удары, сдвинув стол в сторону. Нанес несколько ударов в область живота справа, от последнего удара кровь брызнула фонтаном. Удары Исаев наносил молча. В это время в квартиру заскочил сын потерпевшего и сразу сбил Исаева с ног, ударив наотмашь. От удара сына Исаев упал на пол. Когда сын забежал, потерпевший снял спортивную куртку через голову. Под олимпийкой находились рубашка и футболка.
Также ФИО6 В. пояснил, что Исаев - хронический алкоголик, 5 раз он кодировался, но безрезультатно. В этот день Исаев был очень сильно пьян. Трезвым он бы никогда подобного не совершил.
После случившегося в адрес потерпевшего от имени Исаева от различных лиц, ранее судимых, поступают звонки с угрозами.
В судебном заседании потерпевшим заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб., т.к. Исаев сделал из него инвалида. Он учится жить по-новому, т.к. образ его жизни после получения ножевых ранений изменился. У него частые приступы тошноты, рвоты. В области груди растет хрящ, поэтому он не может самостоятельно наклоняться, сгибаться - разгибаться. Состояние его здоровья ухудшилось. Он находился 3-4 суток в реанимации, более 2-х недель - на стационарном лечении, после чего лечился амбулаторно.
ФИО7вший настаивает на наказании, связанном с лишением свободы;
- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что Дата обезличена г. они с его отцом - ФИО10 - подошли поздороваться к ФИО4, которая была у своей соседки - ФИО5. Лицо у ФИО4 было синим. Она рассказала, что Исаев ее побил, и что она вызвала милицию. Он вышел на дорогу посмотреть, не едет ли милиция, в окне увидел Исаева, которому махнул рукой, после чего вернулся. Исаева шла сзади, и Исаев в окно показал ей нож, тот же, которым потом были нанесены удары ФИО10 После этого отец пошел к Исаеву, чтобы поговорить. Исаева сказала свидетелю: «Иди, чтобы Исаев чего не натворил!» Когда он зашел в квартиру Исаева, ФИО10 стоял спиной, Исаев - боком, никто не сидел, они сцепились, находились при этом между столом и печкой. ФИО10 2 раза ударил Исаева по голове, в это время нож из рук Исаева или выпал, или тот нож выбросил из правой руки. Свидетель пояснил, что, когда он увидел нож у Исаева, он увидел и кровь у отца. Отец держался за рану, при этом ничего не говорил. Отец бил Исаева, уже имея ножевые ранения. Свидетель ударил Исаева, чтобы прекратить драку, успокоить Исаева. Он ударил Исаева после того, как увидел кровь у отца. Он понял, что Исаев порезал отца, поэтому и ударил Исаева 1 раз по лицу кулаком. От удара Исаев упал. Никаких табуретов поблизости свидетель не видел. Он вышел на улицу, попросил вызвать «Скорую помощь», после чего сам побежал за машиной и повез отца в больницу. Отец рассказал, что он зашел на порог, и Исаев сразу, сходу стал наносить ему удары ножом. Отец был одет в футболку, рубашку, сверху - олимпийка. Когда он зашел в дом Исаева, олимпийка была расстегнута и надета на голову отцу.
Также свидетель пояснил, что Исаев был сильно пьян. Ранее между Исаевым и ФИО10 происходили словесные конфликты. В нетрезвом виде Исаев очень агрессивный;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что подсудимый - ее муж, потерпевший - брат. Всю ночь накануне произошедшего Исаев не давал спать, ругался, утром тоже кричал, бегал, оскорблял ее, говорил, что ее с братом «уроет», им осталось жить 2 дня. Он так постоянно говорит, и за нож хватался. В 16-ом часу Дата обезличена г. она убежала к соседке - ФИО5, резала салат, сама ФИО5 вышла на улицу. В это время в дом забежал Исаев, ударил ее сзади по голове, она ударилась о косяк, тогда он начал ее бить, пинать. В это время забежала ФИО5, ударила Исаева 2 раза кочергой, после чего Исаев выбежал из дома ФИО5. Свидетель вышла на улицу, лицо было сильно опухшим, подошел ФИО10, спросил: «Опять воюете?» Она вызвала милицию, но ее долго не было. Они с Иваном ФИО6 пошли посмотреть, не едет ли милиция, в это время Исаев ей в окно махал ножом. Потом Иван сказал, что отец пошел к Исаеву. Тогда она сказала, чтобы Иван туда бежал, а то Исаев может ножом порезать. ФИО6 Иван убежал, но примерно через 1-2 минуты вернулся, крикнул: «Вызывайте «Скорую!», сказал, что Исаев порезал отца. Иван побежал за машиной, в это время из дома Исаева вышел ФИО10, он был весь белый, кровь хлестала, как из фонтана, он и сам ничего не понял. Иван отвез отца в больницу. ФИО10 находился в доме Исаева не более 3 минут. Минут через 30 приехала милиция. Когда они с сотрудниками милиции вошли в дом, нож находился в веранде, он был вымыт, а Исаев сотрудникам милиции сказал, что нож он выбросил. Телесных повреждений у Исаева она не видела, кроме царапины, которая была раньше.
Также свидетель пояснила, что и ранее между Исаевым и ФИО10 были конфликты. Исаев всех выгонял, ему все мешали. ФИО8 ФИО4 он тоже неоднократно избивал;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что ранее длительное время Исаевы жили очень дружно, Исаев по-соседски помогал, никогда никого не оскорблял, в том числе свою жену. Но в последние 5 лет его словно подменили. Завел дружбу с подростками, выпивает вместе с ними, напивается и устраивает скандалы, неоднократно избивал жену. В пьяном виде он очень агрессивный. Его жена несколько раз у нее ночевала. Дата обезличена г. Исаева в доме у свидетеля делала салат, Исаев пьяный бегал по ограде. ФИО5 вышла по делам, а когда вошла, увидела, что Исаева лежит между дверью и кухонным гарнитуром, а ФИО11 ее бьет. Саму Волкову Исаев отшвырнул, тогда она схватила совок или кочергу, Исаев стал отнимать, она закричала, он снова ее отшвырнул, она его вытолкала, и в итоге Исаев ушел. Всё лицо у ФИО4 заплыло. Тогда ФИО5 побежала к ФИО10 и сказала, что Исаев избил Галину, она вся черная. После этого она пошла в ларек за хлебом. Через 10-15 минут она вернулась и увидела, что ФИО10 сидел на колесе. Он поднялся и сказал: «Смотри, я ничего не успел понять, я только зашел, а он сразу с ножом на меня». Она увидела, что он придерживает рукой живот вверху сбоку. У него шла кровь из живота. ФИО7 отвез отца на своей машине в больницу. Вместе с сотрудниками милиции она проходила в дом ФИО4, всё было в крови. В куче, на которую указал Исаев, сотрудники милиции нож не нашли, его обнаружили в коридоре.
Также свидетель пояснила, что к ней неоднократно подходил ФИО9, а также сам Исаев говорил: «Всё, тихушница, тебе не жить!» ФИО9 и ФИО11 - друзья, они общаются, ходят друг к другу в гости.
Спустя некоторое время Исаев стал говорить, что его вдвоем начали бить ФИО10 и Иван, а он оборонялся. Она считает, что такого быть не может. ФИО6 сдержанные, Василий Иванович первым бы никогда не стал бить и не мог быть инициатором драки. Ранее между ними драк она не видела. А вот Исаев в то время был пьяный и агрессивный. Кроме того, Исаев изворотливый, он и раньше хватался за нож. Исаев как напьется, ему нужно бежать на какие-то разборки, при этом нож он клал в карман. После случившегося Исаев говорил: «Ну, всё, они допрыгались. Им будет групповая, а мне - условно или штраф!» Никаких переживаний по поводу случившегося со стороны Исаева нет;
- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО10 и ФИО11, в ходе которой ФИО6 пояснил, что Исаев первым начал наносить ему удары ножом в живот, всего он нанес 3 удара, он наносил бы, возможно, удары и еще, но пришел его сын, Иван, и прекратил это. Исаев не согласился с показаниями ФИО6, настаивая, что сам ФИО6 начал бить его кулаком по голове, а он только оборонялся, поэтому ударил ФИО6 ножом л.д. 22-24);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра установлено, что на крыльце имеются пятна бурого цвета. При входе на веранду, на полу на картоне также имеются пятна бурого цвета. В веранде на расстоянии 1,5 м от входной двери на полу обнаружен и изъят кухонный нож с рукоятью черного цвета. Лезвие ножа влажное л.д. 8-10);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у у ФИО6 изъяты пара туфель черных 39 размера, пакет с футболкой и рубашкой. На всех вещах имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 15-16);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ноже, футболке, рубашке и паре туфель обнаружена кровь человека группы В (III)
- заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО10 обнаружены телесные повреждения:
- рана в проекции левой реберной дуги, проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка и диафрагмы слева (кровь в брюшной полости около 500 мл). Ход раневого канала - слева направо сверху вниз. Данное телесное повреждение согласно п. Дата обезличена Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличенн, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- рана левой подвздошной области и рана выше пупартовой связки, не проникающие в брюшную полость. Ходы раневых каналов: сверху вниз слева направо и снизу вверх справа налево, соответственно. Раны сообщаются. Данными телесными повреждениями причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции вышеуказанных органов продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня), поэтому они оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Повреждения образовались от воздействия твердого острого колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, в срок, возможно, Дата обезличена г. л.д. 54-55);
- заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Исаева А.И. имеются телесные повреждения в виде ушибленных ран левой бровной области. Исаеву был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции левой брови продолжительностью до 3 недель с момента причинения травмы, поэтому он расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно, Дата обезличена г. л.д. 61-62);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на футболке, изъятой у ФИО6, имеются 2 колото-резаных повреждения и 1 режущее повреждение, которые образованы колюще-режущим и режущим предметами; на рубашке имеются 2 колото-резаных повреждения и 1 режущее повреждение, которые также образованы колюще-режущим и режущим предметами л.д. 68-71);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на футболке имеются 2 колото-резаных повреждения размерами 15х7 мм и 20х2 мм, на рубашке имеются 2 колото-резаных повреждения длиной 20 мм и 7х16 мм. Колото-резаные повреждения на футболке и рубашке могли быть образованы от воздействия ножа, представленного на исследование, или от другого ножа с шириной клинка до 20 мм л.д. 84-85);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены: нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, заводского изготовления, клинок с наибольшей шириной 2 см, видимых пятен бурого цвета, похожих на кровь, на ноже не обнаружено; футболка и рубашка, на которых обнаружены пятна бурого цвета, также обнаружены разрезы на ткани; пара мужских туфель, на которых также обнаружены многочисленные пятна бурого цвета в виде капель и потеков неправильной формы л.д. 88-89);
- актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека внутреннего угла правого глаза, ушиба мягких тканей носа, кровоподтека левого глаза с распространением на левую скуловую область, гематомы височно-теменной области слева, кровоподтека надлопаточной области слева, кровоподтека подлопаточной области слева, 3-х кровоподтеков правого плеча, кровоподтека левого плеча. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета в срок, возможно, Дата обезличена г. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д. 94-95).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого о том, что он нанес ФИО6 удары ножом не умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, а в порядке самообороны, суд считает не соответствующими действительности по следующим основаниям.
В судебном заседании не нашел своего подтверждения тот факт, что ФИО10, зайдя в квартиру Исаева, стал наносить Исаеву удары кулаками по лицу. Данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшего, а также свидетеля ФИО6, из которых следует, что он, действительно, видел, как его отец нанес Исаеву около 2 ударов, но это было уже после того, как ФИО10 получил ножевые ранения. Более того, согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., у Исаева А.И. имеются телесные повреждения в виде ушибленных ран левой бровной области, т.е. телесных повреждений, якобы нанесенных ФИО10, у Исаева не имеется и не имелось. Повреждение, описанное в заключении СМЭ, образовалось от действий свидетеля ФИО6, о чем он сам и пояснил. Подсудимый Исаев также не отрицает того, что ФИО6 нанес ему телесные повреждения по лицу. Свидетель ФИО4 также не видела у ФИО4 никаких телесных повреждений непосредственно после происшедшего.
Из показаний потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО6 следует, что Исаев наносил удары не сидя на табурете, а стоя. Данное обстоятельство подтверждается и заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому направление раневого канала проникающей в брюшную полость раны - сверху вниз.
Суд также считает достоверными показания потерпевшего о том, что Исаев сразу натянул ему олимпийку на голову, после чего стал наносить удары ножом. Это следует и из показаний свидетеля ФИО6 Данное обстоятельство подтверждается заключениями экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., из которых следует, что повреждения имеются лишь на рубашке и футболке потерпевшего, на олимпийке повреждения отсутствуют.
Таким образом, в судебном заседании не представлено никаких доказательств того, что у Исаева имелись какие-либо основания опасаться действий потерпевшего, что потерпевший намеревался совершить в отношении Исаева противоправные действия. Удары Исаевым были нанесены сразу после того, как ФИО10 пересек порог дома Исаева.
Подсудимый не отрицает того, что все имеющиеся у ФИО10 телесные повреждения произошли от его действий.
Суд обращает внимание на то, что, согласно протоколу осмотра места происшествия, лезвие ножа было влажным. Свидетель ФИО4 также пояснила, что нож был вымыт.
Суд считает, что намерение применить нож имелось у Исаева изначально, т.к. он заранее показывал нож в окно ФИО4 Никакого опасного посягательства на жизнь Исаева со стороны ФИО10 не было.
Суд обращает внимание на то, что Исаев находился в сильной степени алкогольного опьянения, о чем пояснил как он сам, так и все допрошенные в судебном заседании лица. Из показаний свидетелей следует, что в таком состоянии Исаев агрессивен, он и ранее хватался за нож, в состоянии алкогольного опьянения носил его в кармане.
При оценке показаний потерпевшего и свидетелей суд учитывает, что показания данных лиц последовательны, взаимно непротиворечивы, дополняют друг друга. Более того, указанные лица предупреждались судом об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Доводы подсудимого о наличии в его действиях самообороны суд расценивает как использование им своего права на защиту.
В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО9, из показаний которого следует, что он видел и слышал, как ФИО4 и ФИО10 разговаривали на повышенных тонах, ругались, затем ФИО10 сказал: «Я его убью», после чего ФИО10 и ФИО6 пошли в дом Исаева.
Суд считает показания данного свидетеля недостоверными, т.к. они опровергаются показаниями всех иных свидетелей и потерпевшего. Более того, из показаний указанных лиц следует, что в то время ФИО9 вообще на улице не было. ФИО9 неверно описывает одежду потерпевшего, характер разговора, иные обстоятельства. При оценке показаний ФИО9 судом также учтено, что данный свидетель и подсудимый состоят в дружеских отношениях, поэтому показания ФИО9 суд расценивает как стремление облегчить участь подсудимого.
Таким образом, суд пришел к однозначному выводу о том, что умысел Исаева был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, т.к. удары наносились неоднократно, ножом, в жизненно важный орган.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Исаев ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Исаева.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что Исаев А.И. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая, что телесные повреждения нанесено потерпевшему ножом, при этом подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.
Гражданский иск ФИО10 о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 80 000 рублей. При этом судом учтено, что здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, последствия которого сказываются и до настоящего времени, в результате умышленных противоправных действий Исаева потерпевший ограничен в движении. Непосредственно после получения телесных повреждений он длительное время находился в реанимации, затем - на стационарном лечении. При таких обстоятельствах, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает, что сумма в 80 000 рублей соответствует степени физических и нравственных страданий, испытываемых потерпевшим.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И С А Е В А АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 05 (ПЯТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаеву А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ..., взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск ФИО10 удовлетворить частично.
Взыскать с Исаева Александра Ивановича в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Исаева Александра Ивановича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1074 руб. 15 коп.
Вещественные доказательства: нож, футболку, рубашку, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить; пару мужских туфель считать переданными ФИО10 в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ