п. В ч.2 ст. 158 УК РФ-приговор



Дело № 1-284-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук 13 октября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого К У Р О Ч К И Н А ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 394 от 12.10.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К У Р О Ч К И Н А ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Курочкин совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3 Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 23 часов у Курочкина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен по ... ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения лежавшего на тумбочке сотового телефона марки «Самсунг М 620», принадлежащего ФИО3.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 23 часов Курочкин, воспользовавшись тем, что ФИО3 за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг М 620» стоимостью 5000 руб., с находившимися в нём флеш-картой стоимостью 300 руб. и сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 100 руб., всего на 5400 руб., принадлежащие ФИО3.

С похищенным Курочкин места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 5 400 руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Курочкин В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Курочкина правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Курочкиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Курочкин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Судом также учтено наличие явки с повинной и полное возмещение ущерба.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения наказания в виде реального лишения свободы. При этом судом учтено, что как личность Курочкин характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы длительное время преступлений не совершал, фактически создал семью, имеет постоянное место работы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К У Р О Ч К И Н А ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Курочкина В.В. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, упаковочную коробку от сотового телефона, считать возвращенными ФИО3

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курочкину В.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ