Дело № 1-279-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 14 октября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимой М А К А Р Е Н К О АННЫ ИВАНОВНЫ,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 399 от 12.10.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М А К А Р Е Н К О АННЫ ИВАНОВНЫ, Дата обезличена Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимая Макаренко хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.
В феврале 2010 г. Макаренко А.И. изготовила не менее 500 мл спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранила ее у себя в доме. После этого у Макаренко возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка, после чего Макаренко продолжила хранить у себя в доме по ...1 ... района с целью сбыта не менее 500 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена г. в 12 ч. 20 мин., действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Макаренко в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района сбыла ФИО4 500 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимая Макаренко виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Макаренко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учел, что она не судима, вину признала полностью, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Макаренко.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Макаренко наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М А К А Р Е Н К О АННУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макаренко А.И. отменить.
Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л, хранящиеся в Карасукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА