Дело № 1-133-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук Дата обезличена г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого П О П О В А ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 36 от 05.05.2010 г.,
при секретаре Руденко А.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П О П О В А ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый ФИО10 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. после 12 часов Попов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой не менее 94 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством марихуана, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 м от дома Номер обезличен по ... ..., где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 94 г, которое, незаконно сохраняя при себе в пути следования, перенес в свой дом по ...1 ..., где стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете на отопительной батарее на кухне в том же размере, с той же целью.
Дата обезличена г. после 20 часов у Попова при осмотре дома по ...1 ... на кухне, на отопительной батарее было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством марихуана массой 93,9 ... справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., первоначальная масса марихуаны 94 г.
Таким образом, Попов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 94 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Попов виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. в его дом зашел оперуполномоченный ФИО4 и участковый, сказали, что проверка паспортного режима. Участковый стал оформлять протокол, т.к. Попов по данному адресу проживает без регистрации. ФИО4 спросил о том, имеется ли в доме что-нибудь запрещенное, на что он ответил, что нет. Тогда ФИО4 прошел в комнату, и на кухне на батарее увидел пакет, спросил: «Что там?» Попов ответил. Пригласили понятых, пакет с травой изъяли. Данную траву он нарвал за 2 дня до этого, в дневное время, чтобы потом пожарить и съесть. Впоследствии с сотрудниками милиции выезжали на место, где он рвал коноплю, он показал пустырь.
В содеянном Попов раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что в середине марта 2010 г. ей позвонила ее знакомая - ФИО9, проживающая с Поповым с ее квартире, и сказала, что приехали сотрудники милиции, проверяют паспорта. Свидетель приехала, зашла в дом, стала спрашивать, что случилось, и сотрудники милиции пояснили, что Попов выдал вещество растительного происхождения в кульке. На столе в пакете находилась сковорода, ложка, в мешке была завернута трава, которую Попов, со слов сотрудников милиции, жарил. Были 2 женщины - понятые, составлялся протокол, Попов возражений не высказывал;
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- ФИО4, пояснявшего, что Дата обезличена г. он с участковым уполномоченным ФИО5 в целях проверки паспортного режима прошли в дом по ...1 ..., где находились Попов, его сожительница и сестра. В то время, когда ФИО5 проверял паспорта, свидетель, которому было известно о том, что Попов употребляет наркотические средства, задал Попову вопрос о том, имеется ли в доме что-нибудь запрещенное, на что Попов ответил отрицательно. Тогда свидетель стал осматривать комнаты. Когда он прошел на кухню, Попов прошел вслед за ним, и по его поведению свидетель понял, что он нервничает, после чего на отопительной батарее увидел пакет, накрытый куском материи. Не открывая пакет, ФИО4 потрогал его и предположил, что там может находиться дикорастущая конопля. Он попросил ФИО5 пригласить двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых Попову было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, после чего Попов сказал, что запрещенное в доме имеется. В ходе данного разговора из кухни Попов вынес пакет желтого цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета. Попов пояснил, что это верхушечные части дикорастущей конопли, которые он нарвал на пустыре по ... ... для личного употребления. Затем Попов из спальни вынес металлическую сковороду с налетом вещества коричневого цвета маслянистой консистенции и чайную ложку, сказав, что в данной сковороде он путем пережаривания с растительным маслом готовил наркотическое вещество, называемое «каша». После этого свидетель позвонил оперативному сотруднику ФИО6, попросил его привезти папку с необходимыми документами для изъятия обнаруженных предметов. ФИО6 привез папку, ФИО4 был составлен протокол осмотра места происшествия. Обнаруженное было упаковано, изъято л.д.37-38);
- ФИО6 и ФИО5, показания которых аналогичны показаниям ФИО4 л.д.41-42, 39-40);
- ФИО8 и ФИО7, пояснявших, что Дата обезличена г. около 21 часа их пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятых в квартире по ...1 ..., где проживает Попов. В доме также находились его сестра и сожительница. Сотрудники милиции поинтересовались у Попова, имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, и, если имеются, предложили их выдать. После этого Попов выдал желтый полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета растительного происхождения, которое находилось у него в кухне на отопительной батарее, при этом пояснил, что в пакете находятся верхушечные части дикорастущей конопли, которые он нарвал на пустыре по ... ... для личного употребления путем пережаривания с растительным маслом. После этого Попов вынес из спальни металлическую сковороду с налетом вещества коричневого цвета маслянистой консистенции и чайную ложку, при этом пояснил, что именно в данной сковороде он готовил коноплю для употребления. Обнаруженные вещество растительного происхождения, сковороду и ложку сотрудники милиции упаковали, изъяли, понятые расписались л.д.33-34, 31-32);
- ФИО9, пояснявшей, что она проживает вместе с Поповым. Дата обезличена г. в вечернее время приехали сотрудники милиции, представились, проверили документы и пригласили двух понятых, после чего спросили у ее сожителя о том, имеется ли у него на хранении что-либо запрещенное в гражданском обороте, и предложили выдать, если такие предметы имеются. После этого Попов выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который лежал у него в кухне на отопительной батарее. Попов пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал на ... для личного употребления. Также Попов из спальни вынес металлическую сковороду с налетом вещества маслянистой консистенции коричневого цвета и чайную ложку, пояснив, что в этой сковороде он приготавливал наркотическое средство. Всё обнаруженное было опечатано, изъято л.д.35-36);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в доме по ...1 ... на кухне на отопительной батарее обнаружен и изъят пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета. В спальне обнаружены и изъяты сковорода и чайная ложка с налетом вещества коричневого цвета маслянистой консистенции л.д.5-6);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием Попова В.А., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 30 м от дома по ... .... На данном участке произрастала дикорастущая конопля, на засохших побегах отсутствуют верхушечные части. Присутствующий при осмотре Попов указал, что на данном участке местности он нарвал дикорастущую коноплю, которая в дальнейшем была изъята в его доме л.д.7-8);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у Попова, является наркотическим средством марихуана массой 93,9 ... справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., первоначальная масса марихуаны 94 г. На сковороде и чайной ложке, изъятых у Попова, обнаружены гашиш массой 0,26 г и гашишное масло массой 0,11 г л.д.16, 19-21);
- выпиской из Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», согласно которому 94 г марихуаны являются крупным размером л.д.23);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены наркотическое средство марихуана массой 92,9 г, сковорода и чайная ложка л.д.24-25).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Попов вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого - заболевание туберкулезом.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Попова.
Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Попову наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Принимая решение о возможности назначения условной меры наказания, суд обращает внимание на то, что наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения только реальной меры наказания.
Также суд учитывает, что преступление, совершенное Поповым, не является корыстным, относится к категории преступлений средней тяжести. В настоящее время Попов находится на стационарном лечении в туберкулезной больнице. После освобождения из мест лишения свободы Попов зарегистрировался по месту жительства, имеет постоянное место работы.
При таких обстоятельствах суд считает, что назначение условной меры наказания будет достаточным, справедливым, и будет соответствовать целям наказания.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в доход государства подлежат процессуальные издержки.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П О П О В А ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Попова В.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 5.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Попова Владимира Анатольевича в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 358 руб. 05 коп.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 92,9 г, полиэтиленовый пакет со сковородой и ложкой, бумажный конверт с гашишем массой 0,25 г и гашишным маслом массой 0,10 г, хранящиеся в ОВД по Карасукскому3 району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Я.РУДЕНКО