Дело № 1-126-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 06 мая 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимого Б О Р У Б А Е В А ЭЛДИЯРА МАСИРБЕКОВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Руденко А.Я.,
с участим переводчика ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б О Р У Б А Е В А ЭЛДИЯРА МАСИРБЕКОВИЧА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ... Киргизской ССР, гражданина ..., невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, неработающего, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена г., проживающего в ... района ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Борубаев пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В феврале 2010 г. Борубаев утратил свой паспорт гражданина ... в .... В марте 2010 г. в связи с отсутствием работы на территории РФ он решил выехать в ....
В связи с тем, что свой паспорт Борубаев утратил, он по паспорту Номер обезличен АN 0552959, выданному Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ИИМ 50-43 на имя ФИО4, Дата обезличена г. рождения, выехал в ... железнодорожным транспортом для обращения в консульство .... В консульстве Борубаеву объяснили, что для получения разрешения на выезд из РФ в ... ему необходимо около 2500 рублей.
В связи с тем, что свой паспорт Борубаев утратил, а денег на получение разрешения на выезд из РФ в ... у него нет, у Борубаева возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
Действуя согласно преступному умыслу, Дата обезличена г. Борубаев решил воспользоваться паспортом гражданина ... Номер обезличен АN 0552959, выданному Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ИИМ 50-43 на имя ФИО4, Дата обезличена г. рождения, который взял у своего знакомого ФИО4
Дата обезличена г. на попутном автомобиле Борубаев Э.М. выехал из ... в .... Дата обезличена г. около 08 часов он приехал в пешеходный пункт пропуска «Павловка» Отделения пограничного контроля «Карасук - автодорожное» контрольно - пропускного пункта «Карасук» Пограничного Управления ФСБ России по ..., находящийся в районе ... района ... РФ, где Дата обезличена г. в 08 ч. 40 мин. с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, осознавая противоправность и незаконность своих действий, предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ в ... паспорт гражданина ... Номер обезличен АN 0552959, выданному Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ИИМ 50-43 на имя ФИО4, Дата обезличена г. рождения, который ему не принадлежит, что и было обнаружено сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по ....
Таким образом, Борубаев пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ РФ по ....
Подсудимый Борубаев Э.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Борубаева следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого признак «без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ», как излишне вмененный. О необходимости исключения данного признака указала и гособвинитель в судебном заседании.
Борубаевым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Борубаева.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Борубаеву наказание в виде лишения свободы, с учетом того, что преступлением затронуты интересы Российской Федерации, Борубаев не имеет постоянных места жительства и источника дохода на территории РФ. В целях исполнения наказания применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы, а также иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, невозможно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б О Р У Б А Е В А ЭЛДИЯРА МАСИРБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г., доставить Борубаева Э.М. к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борубаеву Э.М. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство - паспорт гражданина ... Номер обезличен АN 0552959, выданный Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ИИМ 50-43 на имя ФИО4, Дата обезличена г. рождения, хранящийся в ...ном суде, передать в Отделение ФМС России по ... в ... для дальнейшего принятия решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борубаевым Э.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Я.РУДЕНКО