Дело № 1-271-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 30 сентября 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,
подсудимой К А Р А С Ь ИННЫ БОРИСОВНЫ,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 298 от 29.09.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К А Р А С Ь ИННЫ БОРИСОВНЫ, Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимая Карась И.Б. на основании распоряжения Номер обезличенЛ от Дата обезличена г. главы ФИО8 сельсовета с Дата обезличена г. была принята на муниципальную должность муниципальной службы категории «В» и впоследствии работала специалистом администрации ФИО9 сельского совета, расположенного по ... ... ФИО3кого района .... Являясь служащим органа местного самоуправления, Карась в своей служебной деятельности должна была руководствоваться Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена г. В связи с полномочиями, имеющимися у нее в связи с занимаемой должностью, у Карась возник преступный умысел улучшить свое материальное положение противоправным путем, посредством незаконного получения денежных средств. Осознавая противоправный характер своих действий, Карась в период 2009 - 2010 г.г. совершила хищение чужого имущества путём обмана и дважды - служебный подлог из корыстной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
Дата обезличена г. у Карась И.Б., работающей специалистом администрации ФИО10 сельского совета ФИО3кого района ..., возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ заведомо ложных сведений.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. Карась И.Б., находясь на своем рабочем месте в здании администрации ФИО11 сельского совета по ... ... ФИО3кого района, являясь служащим органа местного самоуправления и в связи с выполнением ею своих служебных обязанностей специалиста администрации ФИО13 сельского совета имея свободный доступ к компьютеру, в котором в компьютерной программе «Заработная плата» имелись сведения о заработной плате всех сотрудников администрации ФИО12 сельского совета, при этом достоверно зная, что внесение ею заведомо ложных сведений о своих заниженных доходах в официальный документ - справку о заработной плате - поспособствует ей в совершении хищения денежных средств, изготовила на данном компьютерном оборудовании справку о заработной плате на свое имя за период с сентября 2008 г. по февраль 2009 г., внеся в справку заведомо ложные сведения, не соответствующие документам бухгалтерской отчетности администрации ФИО14 сельского совета, о своем доходе в общей сумме 45 573 руб. 15 коп., занизив свой фактический доход, который составил 50 910 руб. 65 коп., на 5337 руб. 50 коп. После этого Карась в графе «главный бухгалтер» и «бухгалтер» поставила подписи вместо специалиста администрации ФИО15 сельского совета ФИО17, которую не поставила в известность о внесении в справку заведомо ложных сведений, и заверила справку оттиском печати администрации ФИО16 сельского совета. Данная справка была впоследствии использована Карась для совершения хищения денежных средств.
Эпизод 2.
В один из дней в период до Дата обезличена г. у Карась, работающей специалистом администрации ФИО18 сельского совета, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Отдела пособий и социальных выплат ФИО3кого района ... в виде незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ заведомо ложных сведений.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. Карась И.Б., находясь на своем рабочем месте в здании администрации Благодатского сельского совета по ... ... ФИО3кого района, являясь служащим органа местного самоуправления и в связи с выполнением ею своих служебных обязанностей специалиста администрации Благодатского сельского совета имея свободный доступ к компьютеру, в котором в компьютерной программе «Заработная плата» имелись сведения о заработной плате всех сотрудников администрации ФИО19 сельского совета, при этом достоверно зная, что внесение ею заведомо ложных сведений о своих заниженных доходах в официальный документ - справку о заработной плате - поспособствует ей в совершении хищения денежных средств, изготовила на данном компьютерном оборудовании справку о заработной плате на свое имя за период с июня по ноябрь 2009 г., внеся в справку заведомо ложные сведения, не соответствующие документам бухгалтерской отчетности администрации ФИО20 сельского совета, о своем доходе в общей сумме 42 465 руб. 41 коп., занизив свой фактический доход, который составил 57 465 руб. 41 коп., на 15 000 руб.
После этого Карась в графе «главный бухгалтер» и «бухгалтер» поставила подписи вместо специалиста администрации ФИО21 сельского совета ФИО4, которую не ставила в известность о внесении в справку заведомо ложных сведений, и заверила справку оттиском печати администрации ФИО22 сельского совета.
В продолжение своих преступных действий, непосредственно направленных на совершение хищения денежных средств, Дата обезличена г., находясь в здании администрации Благодатского сельского совета и будучи заранее предупрежденной об обязанности предоставления полной и точной информации о доходах и об ответственности за предоставление ложных сведений, Карась к заявлению о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от имени своего мужа ФИО5 без его ведома в числе других документов приложила справку о своей заработной плате, в которую ранее умышленно внесла заведомо ложные сведения о своих заниженных доходах.
Указанные документы Карась передала специалистам Отдела пособий и социальных выплат Карасукского района, которые, будучи обманутыми Карась относительно достоверности сведений о размере ее дохода, Дата обезличена г. произвели расчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО5 на период с января по июнь 2010 г., общий размер которой с учетом последующих перерасчетов составил 7 949 руб. 47 коп.
При расчете данной субсидии вследствие предоставления Карась справки о заработной плате, содержащей заниженные данные об ее доходах, субсидия была ошибочно рассчитана в завышенном размере с учетом переплаты денежных средств в сумме 4029 руб. 53 коп. и выплачена в период с января по июнь 2010 г. посредством почтовых переводов на имя ФИО5
Таким образом, Карась И.Б. путем обмана похитила денежные средства в сумме 4029 руб. 53 коп., причинив Отделу пособий и социальных выплат ФИО3кого района материальный ущерб на данную сумму.
Действия Карась И.Б. правильно квалифицированы:
по 1, 2 эпизоду в части внесения заведомо ложных сведений в справку о заработной плате - по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, т. е. внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности;
по 2 эпизоду в части хищения денежных средств - по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана.
Карась И.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Карась ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб возместила в полном объеме, своими действиями способствовала раскрытию преступлений и установлению истины по делу.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К А Р А С Ь ИННУ БОРИСОВНУ признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 292 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы за каждое преступление;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Карась И.Б. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественные доказательства: справки о заработной плате от 05.03.2009 г. и 08.12.2009 г. уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карась И.Б. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА