п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ- обвинительный приговор



Дело № 1-269-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук 01 октября 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого Р О П Е Л Ь Т А ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Болдырева Ф.Ф., представившего уд. № 830 и ордер № 64 от 01.10.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р О П Е Л Ь Т А ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Ропельт Е.В. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 23 часов у ФИО4, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Бистро», расположенного по ... ..., возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона марки «Флай СЛ-500 и»», принадлежащего ФИО3

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 23 часов Ропельт воспользовавшись тем, что ФИО3 на время вышла из кафе, оставив телефон на столике в кафе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к столику и тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Флай СЛ-500 и»», имей Номер обезличен стоимостью 5720 руб. с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн», ценности для потерпевшей не представляющей.

С похищенным Ропельт с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО3 на сумму 5720 руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Ропельт Е.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Ропельта Е.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Ропельтом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ропельт ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р О П Е Л Ь Т А ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ропельта Е.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Флай СЛ-500 и»», гарантийный талон и копию чека считать переданными в постоянное пользование ФИО3

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ропельту Е.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА