ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинительный приговор



Дело № 1-224 -2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук 18 августа 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасукского района Вайн А.И.

подсудимых Н И К О Н Е Н К О СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, Ш А Р О В А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,

защитников Сколота О.В., предоставившего удостоверение № 667 и ордер № 241 от 18 августа 2010г.

Аверченко Р.Н. предоставившего удостоверение №1257 и ордер № 78 от 17 августа 2010г.

Симоненко Ю.В. предоставившего удостоверение № 1003 и ордер № 308 от 09.08.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н И К О Н Е Н К О СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б, В УКРФ,

Ш А Р О В А АЛЕКСАНДРА ВИ К Т О Р О В И Ч А, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А,Б, В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никоненко С.В. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8. Никоненко С.В., Райковский В.И. и Шаров А.В. совершили кражи имущества, принадлежащего ФИО17 ФИО11, ФИО10 В.. Преступления совершены в ... области.

Эпизод 1.

После Дата обезличена г. в дневное время у Никоненко С.В., возник преступный умысел на совершение кражи имущества, находящегося в бане и пристройке, расположенных во дворе дома Номер обезличен, ... по ... ... области, принадлежащего ФИО8.

Реализуя свои намерения, после Дата обезличена г. в ночное время суток Никоненко пришёл на территорию дома Номер обезличен, ... по ... ... области, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дверям запирающим баню, где хранилось имущество, принадлежащее ФИО8, снял навесной замок с дверной скобы в баню, после чего незаконно с целью кражи проник в помещение бани, откуда тайно похитил три алюминиевые фляги, стоимостью 500 руб. каждая, на общую сумму 1500 руб.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи имущества из пристройки Никоненко С.В., находясь на территории дома Номер обезличен, ... по ... ... области, снял навесной замок с дверной скобы пристройки, после чего незаконно с целью кражи проник внутрь постройки, откуда совершил кражу газового баллона, ёмкостью 27 л., стоимостью 800 руб..

С похищенным имуществом Никоненко С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 2300 руб.

Действия Никоненко С.В. по эпизоду кражи у ФИО8 правильно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

Эпизод 2.

Дата обезличена г. после 18 час. У Райковского В.И. возник преступный умысел, направленный на совершения кражи металла, находящегося на территории дач садово-огороднического общества «Здоровье» ... ....

О своём намерении Райковский В.И. сообщил Шарову А.В. и Никоненко С.В., и предложил им совершить вместе с ним кражу металла, находящегося на территории садово-огороднического общества «Здоровье». Шаров А.В. и Никоненко С.В. на предложение Райковского В.И. согласились, вступив таким образом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи.

Реализуя свой умысел, Дата обезличена г., после 18 час., Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В., предварительно договорившись, находясь на территории садово-огороднического общества «Здоровье» ..., прошли с целью кражи на территорию садового участка, принадлежащего ФИО19 где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, выкопав из земли 5 металлических столбов, стоимостью 300 руб. каждый, на общую сумму 1500 руб. и 2 металлических прута, ценности для ФИО20 не представляющих.

После этого ФИО5, ФИО13 и ФИО9, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, незаконно с целью кражи проникли в дом, находящийся на территории садового участка ФИО18 откуда тайно из корыстных побуждение похитили:

-штыковую лопату стоимостью 100 руб.,

-грабли стоимостью 100 руб.,

-топор стоимостью 100 руб.,

-молоток стоимостью 100 руб.,

-газовый ключ стоимостью 100 руб.,

-поливочный шланг стоимостью 1000 руб., всего на сумму 3000 руб..

Таким образом, Райковским В.И., Шаровым А.В. и Никоненко С.В. было похищено имущества, принадлежащего Москалёву В.М. на общую сумму 4500 руб., что является для него значительным ущербом.

В продолжение своего умысла, направленного на совершение кражи, Дата обезличена г., после 18 час., Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В., предварительно договорившись, находясь на территории садово-огороднического общества «Здоровье» ..., прошли с целью кражи на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО10, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, выкопав из земли 22 металлических столба, стоимостью 25 руб. каждый, на общую сумму 550 руб..

После этого Никоненко С.В. подошел к туалету, используя силу рук, открыл двери, запирающие туалет, после чего Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В. незаконно с целью кражи проникли в помещение туалета, откуда тайно похитили, принадлежащее имущество ФИО10

- две штыковые лопаты стоимостью 150 руб. каждая, на сумму 300 руб.,

- 5 м. поливочного шланга стоимостью 125 руб.,

- 10 м. поливочного шланга стоимостью 250 руб.,

- 20 м. поливочного шланга стоимостью 500 руб.,

- две поливочные насадки стоимостью 80 руб. каждая на сумму 160 руб..

После этого Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В., тайно похитили с территории садового участка Номер обезличен садового общества «Здоровье» принадлежащий ФИО10 металлический бак, стоимостью 500 руб..

Таким образом, Райковским В.И., Шаровым А.В. и Никоненко С.В. было похищено имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму 2385 руб. 00 коп..

В продолжение своего умысла, направленного на совершение кражи, Дата обезличена г., после 18 час., Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В., находясь на территории садово-огороднического общества «Здоровье» ..., предварительно договорившись, с целью кражи прошли на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО11, подойдя к двери дома, шаров используя физическую силу рук, открыл дверь, запирающую дом, после чего Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В. незаконно с целью кражи проникли в помещение дома, откуда тайно похитили:

металлическую кровать стоимостью 500 руб.,

8 кг картофеля, стоимостью 10 руб. за кг., на общую сумму 80 руб..

После этого Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В. на территории садового участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, тайно похитили, выкопав из земли 2 металлических столба стоимостью 25 руб. за штуку на сумму 50 руб. и 4 металлических уголка стоимостью 25 руб. на сумму 100 руб..

После этого Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В. подошли к помещению туалета, расположенного на садовом участке ФИО11, где отогнув гвоздь, являющийся запорным устройством двери туалета, незаконно с целью кражи проникли в помещение туалета, откуда тайно похитили:

- штыковую лопату стоимостью 200 руб.,

- вилы стоимостью 100 руб.

- металлический лом стоимостью 80 руб.,

- резиновый шланг не менее 8 м. стоимостью 500 руб.,

-лопату без черенка стоимостью 120 руб..

Таким образом, Райковским В.И., Шаровым А.В. и Никоненко С.В. было похищено имущества принадлежащего ФИО11 на общую сумму 2385 руб. 00 коп..

С похищенным ФИО5, ФИО13 и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив значительный материальный ущерб Москалёву В.М. на общую сумму 3000 руб. 00 коп., ФИО10 на общую сумму 2385 руб. 00 коп., ФИО11 на общую сумму 1750 руб. 00 коп..

Действия Никоненко С.В. Райковского В.И. и Шарова А.В. правильно квалифицированы по п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками согласны.

Райковским В.И., Шаровым А.В. и Никоненко С.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает, что вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются, явки с повинной, Райковский имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что смягчает ответственность подсудимых.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Судом учтено, что Шаров А.В. и Никоненко С.В. совершили преступления средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору от Дата обезличена г. в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене. Наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимые характеризуются с отрицательной стороны, потерпевшая ФИО10 не настаивает на строгом наказании для подсудимых.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, обстоятельства дела, суд считает, что Райковский В.И., Шаров А.В. и Никоненко С.В. подлежат наказанию в виде лишения свободы.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, раскаяние, явки с повинной, мнения потерпевшей ФИО10, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить к подсудимому Райковскому ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Гражданские иски потерпевших Москалёва В.М., ФИО8, ФИО11 и ФИО10 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ.

С учетом личности подсудимых Шарова и Никоненко, которые характеризуются с отрицательной стороны, совершили преступления через непродолжительное время после вынесения приговора, не работают, суд считает, что они подлежат отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.

От уплаты процессуальных издержек подсудимые подлежат освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н И К О Н Е Н К О СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

- п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев

- п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 26.03.2010 г..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26.03.2010 г.. и окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ш А Р О В А АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 26.03.2010 г..

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26.03.2010 г.. и окончательно назначить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Р А Й К О В С К О Г О ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его явкой на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию № 5.

Меру пресечения Шарову А.В. и Никоненко С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв по страже из зала суда. Срок отбытия наказания Шарову А.В. и Никоненко С.В. исчислять с Дата обезличена г.., Райковскому В.И. оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать с Никоненко Сергея Владимировича в пользу ФИО8 1500 руб..

Взыскать солидарно с Райковского Виктора Ивановича, Шарова Александра Викторовича, Никоненко Сергея Владимировича в пользу ФИО12 2510 руб., в пользу ФИО11 1260 руб., ФИО10 1895 руб..

Обратить взыскание в счет возмещения ущерба на изъятые в период предварительного следствия у Райковского В.И. денежные средства в сумме 1470 руб., по 490 рублей в пользу ФИО11, ФИО10, ФИО12, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у.

Вещественные доказательства: газовый баллон ёмкостью 27 л., хранящийся у ФИО8 передать в постоянное пользование ФИО8, автомобиль марки «Мазда-Титан» р/з С113 ТН, хранящийся у ФИО15 передать в постоянное пользование ФИО15, денежные средства в сумме 1470 руб. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у передать отделению службы судебных приставов по ...у для обращения в счет погашения ущерба потерпевшим по уголовному делу Москалёву В.М., ФИО11 и ФИО10, панцирную металлическую сетку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить, пару мужских сандалий, хранящихся у Шарова считать переданными в постоянное пользование Шарову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными ФИО13 и ФИО9 в этот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных.

СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО