Дело № 1-222 -2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 19 августа 2010 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Карасукской транспортной прокуратуры Деткова В.П.
подсудимого Д Е Р К У Н С К О Г О ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА,
защитника Сколота О.В., предоставившего удостоверение № 667 и ордер № 245 от 19 августа 2010г.
при секретаре Вдовиной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Д Е Р К У Н С К О Г О ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Деркунский В.М. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах
Дата обезличена г. около 10 час. 30 мин. Деркунский В.М. проходил по ... ст. ... ..., где около огорода дома Номер обезличен увидел произрастающую дикорастущую коноплю.
В это время у Деркунского В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее 20,90 гр., для личного употребления без цели сбыта.
Реализуя свои намерения, Деркунский В.М. Дата обезличена г. в период времени с 10 час. 30 мин. до 10час. 35 мин., на ... ... в 18 м. от квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, осознавая, что верхушечные части конопли являются наркотическим средством - марихуана, незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуаны), Деркунский В.М. положил полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой не менее 20,90 гр. в левый карман своих спортивных брюк и стал незаконно хранить при себе в том же размере и с той же целью.
В продолжение своего преступного умысла на незаконную перевозку наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 20,90гр. Дата обезличена г. в 11 час. 15 мин. Деркунский В.М. произвёл посадку в грузовой вагон пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Камень на Оби - Карасук-1» и в 11 час. 17 мин. выехал со ст. ... в ... незаконно сохраняя при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 20,90 гр..
Прибыв на ст. Карасук, Дата обезличена г. в 18 час. 35 мин., на перроне вокзала Деркунский В.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра у него, в левом кармане спортивных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Деркунского В.М., является наркотическим веществом каннабис (марихуаной). Массой 20,80гр., 0,1 гр. вещества израсходовано при проведении экспертиза. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. первоначальная масса марихуаны 20,90 гр., 0,1 гр. марихуаны израсходовано при проведении исследования.
Таким образом, Деркунский В.М. незаконно приобрёл, хранил и перевёз 20,90 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229 УК РФ» является крупным размером.
Действия Деркунского В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Деркунский В.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Деркунским В.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, что смягчает его ответственность.
Отягчает ответственность Деркунского В.М. рецидив преступлений в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.
Также судом учтено, что Деркунский В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что Деркунский В.М. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
При назначении наказания с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д Е Р К У Н С К О Г О ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Деркунского В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Деркунскому В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 20,70 гр., упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в ЛОВД на ст. Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО