п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинительный приговор



Дело № 1-232-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук 19 августа 2010 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Косолаповой В.Г.,

подсудимого П Е Р Е К Р Е С Т А ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 117 от 19.08.2010 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

с участием представителя потерпевшего Смагуловой Б.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П Е Р Е К Р Е С Т А ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Перекрест совершил кражу имущества, принадлежащего ОАО «Ирбизино». Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 0 часов у Перекреста возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из помещения склада Номер обезличен, расположенного на территории ... ... района.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Дата обезличена г. после 0 часов Перекрест, взяв с собой металлический лом, на лошади с телегой подъехал к ... привезенным с собой ломом повредил навесной замок на входной двери склада, незаконно проник в склад, откуда тайно похитил: 120 кг подсолнечника по цене 9 руб. 50 коп. на сумму 1140 руб., находящиеся в 4-х мешках, не представляющих ценности, капроновую бочку емкостью 200 л стоимостью 600 руб., всего на 1740 руб.

Похищенное имущество Перекрест перенес в телегу, после чего с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «Ирбизино» на сумму 1740 руб.

Подсудимый Перекрест И.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Перекреста И.Н. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Перекрестом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и представитель ФИО6 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Перекрест вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, в деле имеется явка с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Перекресту наказания применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы. Приговор от 16.12.2005 г. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ОАО «Ирбизино» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П Е Р Е К Р Е С Т А ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Перекреста И.Н. не изменять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ № 5.

Приговор от 16.12.2005 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перекресту И.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «Ирбизино» удовлетворить.

Взыскать с Перекреста Ивана Николаевича в пользу ОАО «Ирбизино» в счет возмещения ущерба 1607 рублей.

Вещественные доказательства: мешок с семенами подсолнечника весом 14 кг, находящийся на ответственном хранении у ФИО3, передать в ОАО «Ирбизино» в постоянное пользование; конную телегу считать возвращенной Перекресту И.Н.; навесной замок, хранящийся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ