Дело № 1-7-2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук Дата обезличена г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - зам. прокурора Карасукского района Вайна А.И.,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 118 от 19.08.2010 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С Ы Д Ы К О В А АДАХАМА АБДУЛБАКИЕВИЧА, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.327, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее судимый Сыдыков пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, а также пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В Дата обезличена г. у Сыдыкова, не имеющего права въезда на территорию РФ, возник преступный умысел на приобретение заведомо поддельного паспорта на другое имя, но с его фотографией, для пересечения Государственной границы РФ по данному документу.
Действуя согласно преступному умыслу, в Дата обезличена г. Сыдыков в ... купил паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, с его фотографией.
В продолжение своих преступных действий, Дата обезличена г. в 15 ч. 30 мин. Сыдыков, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, умышленно, предъявив на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ поддельный паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданному Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, в пункте пропуска «Кулунда» Пограничного Управления по ..., расположенному в ... края, незаконно пересек Государственную границу РФ.
Эпизод 2.
С Дата обезличена по Дата обезличена г. Сыдыков проживал у знакомых в .... Дата обезличена г. он решил выехать в ..., используя заведомо подложный паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения.
Действуя согласно преступному умыслу, Дата обезличена г. в 7 часов Сыдыков прибыл на пункт пропуска «Новокарасук» ОПК «Карасук - автодорожное» КПП «Карасук», находящийся в д.... ..., где в 07 ч. 50 мин., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, умышленно предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ поддельный паспорт гражданина ... Номер обезличен выданный Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, что и было обнаружено сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по ....
Таким образом, Сыдыков пытался пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками Пограничного Управления ФСБ РФ по ....
В соответствии с ч.ч.4 и 5 ст.247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
В порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Сыдыкова А.А., пояснявшего при производстве предварительного расследования, что в ноябре 2008 г. при пересечении Государственной границы РФ сотрудником пограничной службы ему было сказано, что въезд в РФ ему запрещен, при этом основания запрета этот сотрудник не сообщил. Скорее всего, это связано с нарушением правил регистрации на территории РФ в 2008 году. Работы на территории ... по своей специальности он найти не мог и решил выехать в РФ для работы в летний период Дата обезличена года. Так как по своему паспорту гражданина ... въехать на территорию РФ он не мог, он в начале Дата обезличена г. решил с помощью знакомых приобрести паспорт гражданина ... с другой фамилией, но с его фотографией. Примерно Дата обезличена г. на рынке ... ... он купил паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения.
Дата обезличена г. по поддельному паспорту гражданина ... Номер обезличен, выданному Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, поехал в РФ.
Дата обезличена г. по данному поддельному паспорту в пункте пропуска «Кулунда» пересек Государственную границу РФ, и с Дата обезличена по Дата обезличена г. проживал у знакомых в .... Дата обезличена г. решил выехать в ..., т.к. переживал насчет поддельного документа.
Дата обезличена г. в 16 часов он выехал в ... на попутном транспорте из .... Дата обезличена г. прибыл на пункт пропуска «Новокарасук», где в 07 ч. 50 мин. предъявил на паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы поддельный паспорт гражданина ... Номер обезличен А2299391, выданный Дата обезличена г. МВД ... 50/34 на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, и был задержан сотрудниками Пограничной службы. Виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается л.д.12-14, 29-31, 121-123).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- ФИО5, пояснявшего, что с 18 часов Дата обезличена г. он находился на АПП «Новокарасук», где нес службу в пограничном наряде «Досмотр транспортных средств и грузов». Около 07 ч. 30 мин. Дата обезличена г. на пункт пропуска прибыл автомобиль «Мерседес Бенц» S7464G, следовавший из ... в .... По прибытии пассажиры прошли на паспортный контроль. Около 07 ч. 50 мин. его вызвал старший пограничного наряда ФИО6 и объяснил, что выявил в документе признаки подделки (в ультрафиолетовых лучах видны старые данные паспорта на Гафурову) и сказал охранять лицо, предъявившее данный документ на паспортный контроль, пока сам он будет проводить специальную проверку. В ходе спецпроверки было выявлено, что в данном паспорте произведена замена установочных данных на предъявляемое лицо, на страницах 30-31 с установочными данными в УФЛ видны данные на гражданку Гафурову, которые были удалены, и данные страницы заполнены заново. При последующем опросе гражданин пояснил, что с паспортом он ничего не делал, данный документ получил в паспортном столе в .... Впоследствии он пояснил, что купил данный документ на рынке ... ... у своих знакомых, а сам он является гражданином ... Сыдыковым А.А. л.д.59-61);
- ФИО6, пояснявшего, что с 18 часов Дата обезличена г. он находился на АПП «Новокарасук», нес службу в пограничном наряде «Проверка документов», одновременно исполняя обязанности старшего смены пограничных нарядов. Около 07 ч. 30 мин. на пункт пропуска прибыл автомобиль «Мерседес Бенц» S7464G, следовавший из ... в .... По прибытии пассажиры прошли на паспортный контроль. Около 07 ч. 50 мин. ему на проверку был подан паспорт гражданина ... Номер обезличен А2299391, выданный Дата обезличена г. МВД ... 50/34 на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, в котором в ходе общей проверки документов были выявлены признаки частичной подделки документа ( в ультрафиолетовых лучах видны старые данный паспорта на Гафурову). Гражданин пояснил, что этот документ принадлежит ему, он с паспортом ничего не делал, получил его в паспортном столе ... .... На вопросы по установочным данным документа гражданин отвечал, практически не задумываясь. Свидетель попросил ФИО5 проследить за этим гражданином, а сам закончил проверку пассажиров и провел специальную проверку документа с помощью средств технического контроля. В ходе специальной проверки было выявлено, что в данном паспорте на страницах 330-31 с установочными данными УФЛ видны данные на ФИО10 которые были удалены, и указанные страницы заполнены заново. Даже после проведения спецпроверки гражданин отвечал, что паспорт принадлежит ему, и получил он паспорт в паспортном столе ..., с паспортом ничего не делал. При последующем опросе было установлено, что примерно Дата обезличена г. гражданин купил этот документ на рынке ... у своих знакомых, а сам он является гражданином ... Сыдыковым А.А. л.д.62-64);
- ФИО7, пояснявшего, что он является контролером КПП «Кулунда» ПУ ФСБ России по .... Дата обезличена г. в 15 ч. 30 мин. На транспортном средстве г/н Номер обезличен паспортный контроль проходил гражданин ... ФИО3, Дата обезличена г. рождения, при проверке документа - паспорта Номер обезличен - признаков полной или частичной подделки не выявлено л.д.67-70);
- рапортом начальника ОПК «Карасук-автодорожное», согласно которому Дата обезличена г. при прохождении пограничного контроля был предъявлен паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, с признаками частичной подделки л.д.3);
- рапортом контролера ОПК «Карасук - автодорожное» ФИО6, согласно которому Дата обезличена г. при проведении паспортного контроля был предъявлен паспорт гражданина ... Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. МВД ... Номер обезличен на имя ФИО3, Дата обезличена г. рождения, с признаками частичной подделки л.д.6);
- протоколом выемки от Дата обезличена г. у Сыдыкова паспорта на имя ФИО3 л.д.16-17);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в паспорте на имя ФИО3 на страницах Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен первоначальное содержание записей удалено способом травления, с последующим нанесением видимых записей, фотокарточка на стр. 30 заменена л.д.37-38).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы:
- по эпизоду Дата обезличена г. - по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;
- по эпизоду Дата обезличена г. - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Сыдыкову было предъявлено обвинение по ч.3 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа по эпизодам Дата обезличена г. и Дата обезличена г.
Суд считает необходимым по ч.3 ст.327 УК РФ по обоим эпизодам Сыдыкова оправдать по следующим основаниям.
Текст обвинения по обоим эпизодам ч.1 ст.322 УК РФ соответственно.
Суд считает, что в данном случае использование заведомо подложного документа - поддельного паспорта - является способом совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ не требуется.
Гособвинитель в судебном заседании отказался от обвинения по обоим эпизодам ч.3 ст.327 УК РФ.
При определении Сыдыкову меры наказания суд учел, что Сыдыков вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным при назначении Сыдыкову наказания применить ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С Ы Д Ы К О В А АДАХАМА АБДУЛБАКИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.322 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы;
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ - в виде 01 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
По ч.3 ст.327 УК РФ по обоим эпизодам Сыдыкова А.А. оправдать.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сыдыкову А.А. отменить.
Вещественное доказательство - паспорт гражданина р.Кыргызстан № А2299391, выданный 12.02.2002 г. МВД Ошской области 50/34 на имя Мамажонова Рахматилло Хабибулаевича, 14.07.1959 г. рождения, хранящийся в Карасукском районном суде, передать в Отделение ФМС России по Новосибирской области в Карасукском районе для дальнейшего принятия решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА